Валентин Конон: наука как образ жизни

Известность видеоблогеру из Беларуси Валентину Конону принесли художественные видео, в которых он рассказывает правду о ГМО, курении, наркотиках, ЭКО и других крайне спорных вопросах. Сам Валентин называет себя популяризатором науки.

Валентин Конон: биография

Блогер родился в городе Минске, Беларусь. Сейчас обучается в Белорусском государственном педагогическом университете имени Танка на преподавателя биологии и географии. Имеет также высшее инженерное образование. Увлекается живописью, дизайном и искусством в целом.

Интерес к научпопу (научно-популярному видео) появился около пяти лет назад. Тогда же был создан канал Trash Smash и снято первое видео о телегонии. Основной канал Валентина Конона насчитывает почти сорок роликов различной тематики и содержания.

Основное направление его творчества — просвещение и образование. Каждый ролик видеоблогера подкреплен ссылками на проводимые исследования, доказательства и статьи в научных книгах и журналах. На подготовку одного ролика, по словам самого Валентина, у него уходит больше месяца. За это время он прорабатывает тему, пишет сценарий, создает костюмы, занимается съемкой и монтажом. Число подписчиков на его основном канале составляет 268 тысяч человек.

Помимо художественной подачи, отличительной чертой его роликов является длительность. Продолжительность некоторых из его недавних работ составляет около одного часа. Монтаж и обработка одного такого ролика занимает от 50 до 80 часов.

Альтернативный канал

Кроме основного научно-популярного и образовательного канала Trash Smash, у Валентина есть второй, который он называет видеодневником. Здесь появляется более личная информация, закадровые истории создания роликов, ответы на вопросы, которые не относятся к науке напрямую, но также интересуют блогера. Количество видео на этом канале уже превысило отметку в сорок. Обновления появляются здесь немного чаще. Количество подписчиков на этом канале составляет 238 тысяч человек.

Ролики на этом канале более легкие по содержанию и длятся, как правило, около 15-30 минут. Здесь же появляются видео с ответами на вопросы от подписчиков,

Тематика видео

В своих видео Валентин пытается рассказать людям правду о многих спорных темах, которые активно эксплуатируют различные средства массовой информации. Например, в одном из его видео рассказывается о реальном вреде наркотиков и курения, в другом — об опасностях употребления и злоупотребления алкоголя. Самым значимым видео можно назвать рассказ о реальной опасности продуктов, созданных методами генной инженерии.

Последние работы видеоблогера сняты в настолько художественном виде, что напоминают фильмы. В этих видео сам Валентин Конон предстает в виде различных персонажей из компьютерных игр, книг и фильмов. Этим он, скорее всего, пытается привлечь больше внимания молодежи и детей старшего и среднего школьного возраста. Именно эта часть населения больше всего нуждается в обучающих и просвещающих видео.

Кроме того, в своих роликах он опровергает ложные теории об эффективности биологически активных добавок, телегонии, астрологии, гомеопатии и паранормальных способностях людей. Нередко такие ролики вызывают достаточно большую волну негодования.

Мнение общественности

Не все хорошо воспринимают то, что он делает. Кому-то не нравится лишь слишком "театральная" форма подачи, которая, по их мнению, дискредитирует важность содержания его роликов. Другие не согласны с тем, что он говорит. Даже полностью доказанные наукой доводы, которые он приводит, не кажутся людям убедительными. Работы Валентина Конона, как и любая просветительская деятельность, не встречают стопроцентно положительного отклика.

Особенно много критики получают его видео на тему сексуальной ориентации и вопросов религии. Обе эти области являются слишком личными для людей. Некоторые находят содержание таких видео оскорбительным, хотя ни в одном ролике Валентина нельзя встретить нецензурные выражения, оскорбления и даже прямое осуждение. Противники мнения Валентина, наоборот, очень часто используют оскорбления и переходят на личности, что на самом деле лишь подтверждает значимость и актуальность поднимаемых им проблем, а также недостаточную просвещенность основной массы людей в подобных темах.

Деятельность вне Youtube

Кроме двух каналов в Интернете, Валентин Конон принимает все более активное участие в различных научно-популярных мероприятиях. На некоторые из них он приезжает в Россию.

Валентин Конон сотрудничает с другими видеоблогерами, занимающимися популяризацией науки: Михаилом Лидиным, Борисом Цацулиным, Александром Панчиным. Он был гостем на московской Премии имени Гарри Гудини (премия в 1 миллион рублей за демонстрацию и научное доказательство паранормальных способностей человека). Его выступления на тему границ восприятия и зависимости языка от мышления также можно найти на научно-популярном видеоканале Sci-One.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.