Препарат 'Эгилок'. Инструкция по применению

Лекарственный препарат «Эгилок», содержащий в своем составе активное вещество метопролол, относится к группе средств, которые принято называть бета-блокаторами. Препарат «Эгилок» оказывает на организм пациента комплексное воздействие, а именно, отмечены его антиаритмическое, антиангинальное и антигипертензивное свойства.

Лекарственное средство «Эгилок». Показания к применению.

Основными показаниями к применению препарата «Эгилок» инструкция по применению называет:

- артериальную гипертензию;

- сердечную недостаточность;

- ИБС, стенокардия;

- нарушение сердечного ритма;

- вторичную профилактику инфаркта миокарда;

- нарушения сердечной деятельности;

- тахикардию;

- профилактическое средство против мигрени;

- гипертиреоз.

Для достижения максимального терапевтического эффекта достаточно небольших концентраций метопролола в крови, поэтому обычно пациентам назначают препарат в количестве одной таблетки в сутки.

Наблюдается быстрое и полное (95%) всасывание в ЖКТ препарата «Эгилок», инструкция по применению указывает на максимальную концентрацию лекарства в плазме через 1,5 часа. Причем, прием препарата совместно с пищей увеличивает его биодоступность примерно на 40%. Данные показатели не меняются в зависимости от возраста пациента.

Лекарство «Эгилок». Побочные эффекты и противопоказания.

Существует несколько противопоказаний препарата «Эгилок», инструкция по применению не рекомендует его прием в следующих случаях:

- если наблюдается особая чувствительность к метопрололу или к другим составляющим лекарственного средства, а также к другим препаратам – бета-блокаторам;

- синусовая брадикардия (клинически выраженная), значительное снижение количества сердечных сокращений;

- кардиогенный шок;

- артериальная гипотензия;

- сердечная недостаточность;

Не рекомендуется внутривенное введение верапомила одновременно с лечением препаратом «Эгилок», инструкция по применению указывает на возможность возникновения побочных эффектов при совмещении приема ингибиторов МАО.

С особой осторожностью следует относиться к приему лекарственного средства во время беременности. Это может быть оправдано только в случае, если необходимость лечения названным препаратом является жизненно важным для организма матери и считается преобладающим фактором над потенциальным риском для плода.

В противном случае следует установить пристальное наблюдение за ребенком в период 48 - 72 часов после рождения, потому что имеется риск развития артериальной гипотензии, гипогликемии, угнетения дыхания, известны случаи задержки роста у новорожденных. Имеются также особые указания к назначению препарата «Эгилок», инструкция по применению с осторожностью рекомендует отнестись к лечению медикаментом детей младше 18 лет.

Несмотря на высокую эффективность препарата «Эгилок», существует перечень его побочных воздействий на организм пациента, возникающих в случае невнимательного отношения к дозировке или игнорировании противопоказаний к его применению. Негативное воздействие может проявиться в виде:

- головной боли, утомляемости или слабости;

- замедленной скорости психических и двигательных функций;

- снижения концентрации внимания;

- бессонницы или, напротив, сонливости, сопровождающейся «кошмарными» сновидениями;

- нарушением памяти и спутанности сознания;

- снижения зрения и мышечной слабости;

- снижения АД, сердцебиения, аритмии;

- нарушения проводимости миокарда;

- обострения псориаза, крапивницы, кожного зуда или сыпи;

- заложенности носа и сухости во рту;

- гипогликемии, особенно у инсулинозависимых пациентов;

- одышки и увеличения веса.

Особые указания к приему препарата «Эгилок».

Для того чтобы использовать в качестве лекарственного средства «Эгилок», необходима предварительная консультация врача. Эта необходимость обусловлена множеством возможных побочных эффектов во время лечения.

С особой осторожностью следует принимать лечение пациентам с диагностированным сахарным диабетом, при необходимости у них нужно производить коррекцию уровня глюкозы.

В течение всего периода лечения следует контролировать у больного АД и частоту сердечных сокращений.

Что касается лечения пациентов с выраженной сердечной недостаточностью, то оно возможно лишь в стадии компенсации.

Прием препарата «Эгилок» может спровоцировать нарушение периферического кровообращения.

Внимание! Отменять «Эгилок» инструкция по применению настоятельно рекомендует, постепенно снижая суточную дозу в 10-тидневный период, иначе можно вызвать повышение АД, приступы стенокардии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.