Как узнать ОКПО организации

ОКПО представляет собой код, применяемый для статистического наблюдения. Любая организация получает его при создании, когда после регистрации предприятия в органы статистики подаются бумаги, оформленные в ФНС. Ранее эта функция возлагалась на организации. Теперь же информация передается напрямую, при осуществлении государственной регистрации в ФНС.

ОКПО ИП и юридических лиц

Соответствующий реестр ведется еще с 1994 года в классификаторе для организаций и предприятий. Указанный код в обязательном порядке получают как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. При этом есть некоторые особенности.

Для индивидуальных предпринимателей предусматривается числовой код, составленный из десятка знаков. В свою очередь, для юридических лиц он состоит из восьми символов.

как узнать окпо

Понятие ОКПО

Чтобы разобраться, как узнать ОКПО, нужно знать, что он собой представляет. Он является классификатором для всех организаций и предприятий в России. Основное его предназначение заключается в определении сферы, в которой работает то или иное хозяйство, юридическое лицо.

Присвоение этого кода происходит непосредственно при регистрации. Чтобы не вставал вопрос о том, как узнать код ОКПО организации, его отражают в каждом финансовом, в том числе и в бухгалтерском, документе. Его повсюду применяют, начиная с 1994 года.

Особенности ОКПО

По приказу Росстата, действующего с 2008-го, в составе восьмизначного либо десятизначного кода первые цифры представляют собой порядковый номер, в то время как последняя цифра – это контрольное число.

Многие интересуются, как узнать ОКПО индивидуального предпринимателя или организации. Ведь именно на его основании можно определить его сферу деятельности. Важно обратить внимание на тот факт, что если некая компания хочет расширить свою клиентскую базу, охватив дополнительные сферы, ей придется получить новый ОКПО.

как узнать код окпо организации

Любое юридическое лицо имеет уникальный статистический код. Некоторые его цифры вполне могут совпадать с прочими организациями, которые ведут работу в той же отрасли.

Где найти ОКПО?

Самый простой способ того, как узнать ОКПО предприятия, – это заглянуть в его официальные документы. Он в обязательном порядке прописывается:

  • на фирменном бланке;
  • во время постановки на учет в разнообразных фондах и иных организациях;
  • при заключении договоров в разделе реквизитов;
  • если открывается банковский счет.

Доступный каждому, но не единственный вариант, как узнать ОКПО – это обращение в подразделение Росстата, которому подконтрольна та или иная территория. Для этого оформляется официальный запрос. Таким образом можно узнать ОКПО фирмы, принадлежащей как частному лицу, так и государству.

Существуют и другие методы. Итак, как узнать ОКПО?

как узнать окпо приватбанка

Предназначение ОКПО

Многие интересуются вопросом о том, как узнать ОКПО конкретной фирмы. При этом основное предназначение кода состоит в следующем:

  • осуществление информационного обмена между некоторыми ведомствами (ФСС, МИФНС и прочие);
  • идентификация индивидуальных предпринимателей и юридических лиц;
  • выполнение группировки данных в соответствии с классификационными признаками;
  • обработка данных в автоматическом режиме;
  • обеспечение совместимости программного обеспечения в отдельных ведомствах;
  • сопоставимость статистических наблюдений наряду с экономическими данными;
  • прогнозирование экономического, социального развития регионов РФ.

как узнать окпо индивидуального предпринимателя

Структура ОКПО

Мало разобраться в вопросе о том, как узнать ОКПО. Необходимо знать, как его правильно трактовать. Для этого нужно знать структуру ОКПО.

Он состоит из трех крупных составляющих:

  • идентификатор;
  • непосредственно код ОКПО;
  • классификация.

В статистике ОКПО можно узнать как сам код организации, так и дополнительные сведения, в том числе ОКВЭД, ОКАТО и многие другие. При создании нового хозяйствующего субъекта по прошествии нескольких дней сведения о нем появляются в реестре. Соответствующие бумаги получает и налогоплательщик при регистрации предприятия. Наряду со свидетельством о государственной регистрации выдается и выписка из классификатора. Теперь вопрос о том, как узнать ОКПО "Приватбанка" или другой фирмы, ни у кого не возникнет.

Важно заметить, что код организации присваивается единожды при ее создании и сохраняется за ней на протяжении всего периода ее работы. Только при ликвидации происходит исключение ОКПО из базы. Но сам код будет сохранен за ней ближайшие 5 лет.

как узнать окпо предприятия

ОКПО индивидуальных предпринимателей

Вопрос о том, как узнать код ОКПО, актуален как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей. Ввиду отсутствия у них учредительной документации, им всегда присваивается числовое значение, состоящее из десятка цифр.

Узнать код для ИП проще всего по его ИНН. Но возможны и другие способы, которые будут рассмотрены ниже.

Бесплатные способы для получения ОКПО

Для того чтобы разобраться в вопросе о том, как узнать ОКПО, к примеру, "Приватбанка" или иной организации, для начала стоит ознакомиться с доступными бесплатными способами для получения актуальных сведений из реестра.

Проще всего узнать соответствующие данные непосредственно в самой организации.

Совершенно бесплатной является подача запроса как в Росстат, так и в единый реестр юридических лиц, ИП. Поэтому основные способы, чтобы узнать код, следующие:

  1. Обращение в Росстат. Один из самых логичных вариантов – это запрос соответствующей информации в Росстате, который является органом статистики на государственном уровне в России. Каждый человек может обратиться в его региональный филиал. Там сотрудники предложат указать имеющиеся сведения в графах специальной формы. Далее заявитель получит информационное письмо, в котором будет указан код ОКПО нужной организации. Обязательно указать ИНН предприятия, данные свидетельства о регистрации наряду с данными паспорта гражданина. Соответствующая бумага будет готовиться на протяжении 5 дней.
  2. По актуальным бумагам. Если человек имеет на руках некий документ фирмы – лицензию, договор, различные бухгалтерские бумаги и прочее, в них непременно будет указан этот код. Так, в бухгалтерской отчетности комбинация цифр располагается в углу бумаги справа. Нередко ее можно увидеть и на печати.
  3. Через ФНС. Схожий запрос может быть оформлен и в налоговой службе. После заполнения всех граф заявки для ФНС возможно получение необходимой выписки из ЕГРЮЛ либо из ЕГРИП. Интересует статистика ОКПО? Как узнать ее? Стоит поинтересоваться в налоговой.

Конечно, личное обращение в соответствующую государственную структуру, где можно узнать ОКПО по ОГРН, как и по другим данным организации, – самый надежный и понятный вариант. Но в современном динамичном мире существуют и другие варианты для достижения аналогичной цели. Так, оперативно получить необходимые сведения теперь можно даже онлайн.

статистика окпо как узнать

Все способы получения ОКПО

Как уже отмечалось выше, выдачей и ведением кодов ОКПО для всех организаций занимается Росстат, который полностью именуется органом государственной статистики. В его распоряжении находится база и сам классификатор. Он занимается сбором статистических данных о хозяйственных субъектах, учетом информации в рамках базы данных.

В первый раз код ОКПО всегда выдается при регистрации наряду с иными регистрационными бумагами. При этом повторное его получение также возможно. Только при утрате этого кода. Но это уже платно.

Для того чтобы узнать код ОКПО для ООО либо ИП, желательно иметь выписку из соответствующего реестра предпринимателей либо юридических лиц, а также для обществ - копию устава, по возможности выписку из соответствующего реестра, где учитываются акционеры.

 как узнать окпо фирмы

В обязательном порядке код ОКПО находит отражение не только в бухгалтерских и налоговых бумагах, но и в юридической документации, отчетах, соглашениях, счетах, договорах, лицензиях, актах по выполнению работ и даже в отчетности, которую оформляют проверяющие структуры.

Официальный сайт ФНС России предлагает удобный сервис для определения ИНН либо ОКПО. Там находятся сведения о точном месте нахождения организации.

Многие интересуются кодами ОКПО прочих организаций. На практике благодаря этим сведениям можно оценить добросовестность выполнения фирмой своих обязательств перед государством. Если начата процедура банкротства, сведения о ней также будут внесены в реестр в обязательном порядке.

Порядок действий: как найти по ИНН

Обычно о любой организации проще всего узнать такую информацию, как ИНН. Соответствующие сведения прописываются везде. На его основании можно получить и ОКПО. Для этого можно сделать следующее:

  • составление запроса в письменной форме в Росстат;
  • получение сведений посредством специальных онлайн-сервисов вроде ОКПО.ру и иных – там потребуется ввести ОГРН, ИНН (правда, большая часть таких удобных онлайн-сервисов открывает сведения не бесплатно);
  • пользование поисковиком в интернете – крупные компании всегда выкладывают полные сведения о себе на официальных сайтах;
  • запрос на сайте кодыросстата.рф – нужно ввести регион, данные ИНН, выполняется он быстро и бесплатно;
  • оценка информации, содержащейся в договорах, официальных документах организации.

Таким образом, ОКПО – это полноценная и удобная в использовании обширная база данных. За каждым номером кроется пласт информации о конкретной компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.