Дейнекин Петр Степанович: биография, карьера, фото

Легендарный генерал Дейнекин Петр Степанович, биографии которого посвящена эта статья, в начале 90-х был главнокомандующим ВВС СССР. После распада страны он автоматически стал возглавлять ВВС ОВС Союза независимых государств. В 1992 году по указу Верховного главнокомандующего РФ он был назначен главнокомандующим Воздушными Силами России и оставался на этом посту вплоть до 1998 года. За доблестную службу генерал Дейнекин Петр Степанович, биография которого может впечатлить каждого, получил звание Героя РФ. Он был доктором военных наук и профессором Высшего военного института МО РФ. Самое интересное в его жизнеописании то, как "дудаевцы" приговорили его к смертной казни.

Дейнекин Петр Степанович биография

Детство

В официальной биографии Петра Степановича Дейнекина записано, что он родился в декабре 1937 года в городке Морозовске Ростовской области, в семье учителей. Его мать, Зинаида Михайловна, преподавала в начальных классах. Отец мальчика, Степан Николаевич, был учителем истории и, несмотря на молодой возраст, руководил местной школой. В начале Великой Отечественной войны мужчина стал курсантом Борисоглебского авиаучилища и погиб при выполнении парашютного прыжка. Так в 1943 году, в возрасте 5 лет, Петя, переживший с матерью все ужасы фашистской оккупации, лишился отца. Тогда-то мальчик и решил, что, когда вырастет, сам станет летчиком, чтобы занять место своего папы в строю.

Путь в авиацию

Через полтора года после смерти мужа Зинаида Михайловна, в поисках лучших условий жизни для маленького сынишки, уехала вместе с ним во Львов.

Мама Петра, хотя и никогда не забывала о трагедии, случившейся с ее мужем, не стала отговаривать юношу, когда тот сообщил о своем решении отправиться в Харьков и поступить в спецшколу, где готовили кадры для ВВС страны. Однако в ответ на письменную просьбу Дейнекина о приеме в это учебное заведение пришло извещение, в котором указывалось, что есть приказ о запрете на зачисление в число курсантов юношей из Западной Украины. Недолго думая, Зинаида Михайловна написала руководству спецшколы гневное письмо, в котором рассказала о гибели мужа и о том, что ей с сыном пришлось пережить в оккупации. Ее обращение привело к тому, что начальник учебного заведения Г. Д. Яровой извинился и вызвал Петра для сдачи экзаменов в Харьков.

После окончания спецшколы Дейнекин Петр Степанович (в биографии датой рождения указано 14 декабря 1937 г.) отправился в город Балашов Саратовской области и поступил в местное летное военное училище. Забегая вперед, скажем, что с получением диплома этого учебного заведения образование будущего генерала армии не завершилось, и впоследствии он продолжил учебу в Военно-воздушной академии им Юрия Гагарина.

Дейнекин Петр Степанович биография фото

Служба

В официальной биографии Дейнекина Петра Степановича присутствует подробная информация о его восхождении по карьерной лестнице. Однако начало его становления как офицера было непростым. Молодого человека направили на службу в части Дальней авиации, дислоцированные на Камчатке, а именно в 53-ю бомбардировочную дивизию, в качестве правого летчика-помощника командира самолета "Ли-2". На этой должности он прослужил около года, с 1957-го по март 1958-го. С апреля Дейнекина назначили летчиком-штурманом, а через полтора года он получил должность правого летчика в 104-й транспортно-авиационной эскадрилье пятой армии Дальней авиации. Еще через год будущий генерал армии уже был помощником командира корабля тяжелого бомбардировочного воздушного полка. И вот, наконец-то, с середины 1960 года Петр Дейнекин стал летать на реактивных бомбардировщиках "Ту-16". Это было для него большим достижением.

генерал Дейнекин Петр Степанович биография

Начало командирской деятельности

Осенью 1962 г. Дейнекин Петр Степанович, биография которого сегодня известна многим ветеранам ВВС, стал летать на "Ту-16" в школе переподготовки при 43-м летном центре Дальней авиации в городе Рязани. После этого он был назначен пилотом специальной группы летного состава Дальней авиации. В 1962-1963 годах Дейнекин занимал должность командира корабля "Ту-104" в авиаотряде 205 Северного управления авиации гражданской службы. Затем в течение последующих двух лет он являлся командиром корабля в тяжелых бомбардировочных авиационных полках, опять же, Дальней авиации. После этого Петр Степанович решает продолжить учебу с целью повышения летной квалификации и поступает в Военно-воздушную академию им. Юрия Гагарина, которую оканчивает в 1969 году. Далее Дейнекин получает назначение на должность заместителя командира эскадрильи бомбардировочного полка, а в мае 70-го занимает пост командира авиаэскадрильи. Он сам удивляется своей стремительной карьере, однако руководство довольно талантливым летчиком и продвигает его все выше и выше.

Карьерный взлет

С 1971 года биография Дейнекина Петра Степановича (фото смотрите в статье) констатирует непрерывный карьерный подъем. Сначала он был назначен заместителем командира по летной подготовке 185-го гвардейского бомбардировочного полка, а уже в 1973 году возглавил это подразделение. Через год его летчики первыми во всей Дальней авиации освоили сверхзвуковой бомбардировщик нового класса "Ту-22М2". Через год Петр Степанович был назначен замкомдива, а еще через пару лет - командиром тяжелой бомбардировочной дивизии номер 155.

генерал армии Дейнекин Петр Степанович биография

Еще одна ступень в образовании

На протяжении всей жизни генерал Дейнекин продолжал совершенствовать свое образование и уровень знаний. В частности, он поступил на учебу в Военную академию Генштаба, которую окончил с золотой медалью в 1982 году. С августа же 1985 года на протяжении трех лет Петр Степанович был командующим 37-й воздушной армией, а позже - всей Дальней авиацией. Осенью 1990 года, в предпоследний год существования СССР, согласно биографии, Дейнекин Петр Степанович - заместитель Главкома ВВС Советского Союза.

Вершина карьеры

В конце лета 1991 г. Дейнекин получил пост главнокомандующего ВВС СССР и сразу был назначен заместителем минобороны СССР. Через год после распада Союза он стал главнокомандующим ВВС стран СНГ. В тот же период было создано Минобороны РФ, и после того как все организационные вопросы были улажены, его назначили первым в истории новой России главнокомандующим ВВС. В период восстановления конституционного порядка в республике Чечня (с конца декабря 1994 г. по сентябрь 1996 г.) Дейнекин руководил боевыми действиями российской авиации.

Достижения

За 40 лет своей летной карьеры П. С. Дейнекин провел более 5 000 часов в воздухе как командир корабля и летчик-инструктор. Он участвовал в испытаниях и экспериментальных полетах на боевых ударных комплексах "Ту-22М2", "Ту-160", "Ту-95МС" и танкера "Ил-78". Петр Степанович возглавлял воздушный парад в день пятидесятилетия Великой Победы и находился за штурвалом ракетоносца "Ту-160", носящего название "Илья Муромец".

Дейнекин Петр Степанович биография заместитель главкома

Правительственные награды

Указом президента РФ Б. Ельцина генералу армии Дейнекину Петру Степановичу от 22.08.1997 "за героизм, мужество, которые он проявил при эксплуатации и освоении авиационной техники, а также за большой вклад в дело укрепления обороноспособности страны” было присвоено звание Героя РФ с вручением медали "Золотая Звезда". За годы доблестной службы он был награжден и рядом других орденов и медалей.

Генерал армии Дейнекин Петр Степанович: биография "на гражданке"

В январе 1998 года в возрасте 60 лет генерал П. Дейнекин был отправлен в запас, так как достиг предельного возраста пребывания на воинской службе. В том же году его назначили начальником Управления президентской администрации по вопросам казачества. С 2003 г. Петр Степанович занимал должность вице-президента компании «Авикос», а также возглавлял Совет директоров компании «Афес». В 2010 г. он занял пост вице-президента акционерного общества «АльфаСтрахование». Во второй половине 2011 г. Дейнекин был назначен председателем ОС Федерального агентства Российской авиации. На этой должности он пробыл вплоть до своей смерти. Скончался генерал в августе 2017 года, в возрасте 79 лет, в Москве, у себя в квартире. Причина его смерти - инфаркт.

Дейнекин Петр Степанович биография и дата рождения

Мемуары

В последние годы Дейнекин Петр Степанович часто вспоминал свою прошедшую жизнь и даже сел писать мемуары. В 2006, 2007, а также в 2011 годах в свет вышли три книги воспоминаний полководца. Одна из них была посвящена его становлению, годам юности и началу пути. Она называлась "Крылья нашей юности". Вторая книга больше описывала экспериментальный период жизни военного. Она называлась "В глубине неба". Третья книга посвящалась боевым действиям в Чечне. Именно тогда дудаевцы назначили ему смертную казнь, но бесстрашный военный продолжал свою службу вопреки всем угрозам со стороны боевиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.