Светлана Щелокова: биография

Данная статья расскажет о жизни Светланы Щелоковой, жены министра внутренних дел, который был обвинен в злоупотреблениях властью. Супруги не выдержали обрушевшегося на них позора и лишения всех привилегий. Щелокова любила жить в роскоши, это сгубило ее и министра.

Биография Светланы Владимировны Щелоковой

Щелокова, в девичестве Попова, родилась в городе Краснодар в небогатой рабочей семье. Дата рождения Светланы Владимировны Щелоковой - 2 февраля 1927 года. Светлана познакомилась со своим будущим мужем во время Великой Отечественной войны.

Щелокова была военно-полевой медсестрой. Оба были фронтовиками. В 1944 году они официально поженились.

Фото Светланы Щелоковой и ее мужа представлено ниже.

жена щелокова светлана

Светлана по образованию была врачом-отоларингологом, а также преподавала различные дисциплины в медицинском институте. Она была по характеру отзывчивым и очень коммуникабельным человеком. И по сей день о ней с теплотой вспоминают бывшие однокурсники по Киевскому мединституту. В тот тяжелый послевоенный период Светлана Попова, дочь скромного краснодарского труженника, была душой курса.

Выйдя же замуж за молодого заместителя министра промышленности Украинской ССР, тоже фронтовика Щелокова, сначала даже растерялась. Хлебнув трудностей и в детстве, и на фронте, и в голодные ученические годы, не сразу приняла свой высокий статус «высокопоставленной» жены.

И до окончания вуза подкармливала своих однокурсников прекрасными блюдами, которые могла получить по блату. Ее муж, который стал вскоре руководить отделом промышленности ЦК Компартии Украины, без ума любивший свою молодую жену, не был против этого. Но тогда, в те молодые годы, она не могла мечтать о той невообразимой роскоши, которая со временем обрушится на нее.

Своей семейной жизнью супруги были довольны. Щелокова очень переживала, когда мужа перевели на высокую должность в Москву из родного города Кишенева (Молдова), где он занимал высокий государственный пост. Это был переломный момент в биографии Светланы Щелоковой.

светлана владимировна щелокова

Могущественный министр

Щелоков – наиболее известный советский министр, который руководил правоохранительными органами (50-й, начиная с основания министерства), его не забыли и сегодня. Многие считали само собой разумеющимся, что был он жутким коррупционером, одним из символов взяточничества при Брежневе. Такое представление о нем было сформировано в 1983–1984 годы. Он был одним из доверенных лиц Брежнева. Генсек его лично продвигал по служебной лестнице, дав должность министра.

Страсть Светланы к драгоценностям

После повышения мужа Светлана просто купалась в роскоши.

Жена Щелокова Светлана любила антиквариат и тратила на него огромные деньги, даже не стеснялась брать в дом вещи, конфискованные у цеховиков или других расхитителей государственной собственности. Сам Щелоков также питал слабость к хорошей живописи и работам именитых мастеров. В день его рождения в приемной собирались генералы и высокие чиновники из союзных республик, которые ему дарили дорогие подарки. Следователи потом обнаружат огромное количество ценностей в его квартире. Среди них был даже подлинник картины великого русского художника Саврасова.

К Олимпиаде немецкий концерн «Мерседес» прислал в Москву 6 новых роскошных автомобилей, 3 из них Щелоков сразу распределил внутри своей семьи. Ближнее окружение подарило ему на 70-летие золотые швейцарские часы из Гохрана СССР, позднее выяснилось, что для этого были сфабрикованы документы.

щелокова светлана владимировна биография

Очень часто жены является главной движущей силой для высокопоставленных руководителей потому, что именно женщины любят роскошную жизнь, а потому мотивируют мужей зарабатывать все больше и больше. Светлана Щелокова была главной гранд-дамой в столице. В отличие от других жен высокопоставленных лиц, она не стеснялась демонстрировать свои бриллианты на официальных приемах. Щелокова была знакома с директорами всех ювелирных магазинов Москвы.

светлана щелокова

Репутация Щелоковых

В декабре 1981 года в своей квартире на Кутузовском проспекте было убита актриса Зоя Федорова. По Москве поползли слухи, что заказчицей стала жена министра Светлана Щелокова, которая мечтала завладеть дорогим колье актрисы, что ей подарил в сороковые годы богатый любовник-иностранец. Эти сплетни, которые ходили про жену министра внутренних дел, никого не удивляли. Репутация семьи Щелоковых была к тому времени уже безнадежно испорчена. Щелоков распоряжался своей властью, как хотел, и сквозь пальцы смотрел на злоупотребления своих подчиненных.

Дружба и бизнес с Галиной Брежневой

Биография жены министра Светланы Щелоковой также знаменательна ее знакомством и тесным общением с дочерью генсека.

Светлана Щелокова очень близко дружила с Галиной Брежневой. Они не только совместно охотились за лучшими бриллиантами, но и придумали весьма прибыльный бизнес. Из своих источников они узнавали о грядущем повышении цен на драгоценности, и могли заранее в ювелирных магазинах скупать их, потом продавать по более высокой стоимости. При Брежневе цены на ювелирные изделия из золота и украшения с драгоценными камнями увеличивались регулярно. Светлана Владимировна Щелокова и Галина Леонидовна Брежнева всегда успевали заполучить до повышения стоимости целые партии украшений, чтобы выгодно их потом перепродать. О возможном поднятии цен мог сообщить кто-нибудь из влиятельных чиновников. Обороты бизнеса бриллиантовых бизнес-вумен составляли сотни тысяч рублей. Эти две женщины были неприкасаемыми, правоохранительные органы даже не могли приблизиться к ним.

светлана владимировна щелокова дата рождения

Знакомство с Вишневской и Растроповичем

В конце 60-х произошло знакомство Щелоковых со знаменитой семейной парой — певицей, солисткой Большого театра Галиной Вишневской и знаменитым музыкантом Мстиславом Ростроповичем. Тогда они были одними из самых уважаемых творческих деятелей. За ними наблюдала советская и иностранная публика. Дружба с ними, конечно, льстила вчерашним провинциалам.

Вскоре Щелоковы стали влиятельной парой, которая принадлежала к высшей советской касте. А знаменитые артисты, напротив, вошли в острый конфликт с властью, старые друзья и коллеги от них отдалились, их дальнейшая судьба неизвестна и тревожна. Однако Щелоковы не прекращали тесно общаться с Вишневской и Ростроповичем, не утаивая этих отношений. Вишневская и по сей день считает, что Светлану устранили как лишнего свидетеля.

Крах Щелокова

10 ноября 1982 года умер Брежнев. Весь компромат на Щелокова был давно готов. Андропов получает пост генсека, и уничтожению врага ничего не мешает. Уже через месяц после смерти Брежнева его освободили от должности министра. Каждый день шли допрос за допросом, жизнь его стала невыносимой. Жизнь Щелоковых пошла под откос. Бывший министр понимает, что впереди может быть самое страшное - советская тюрьма.

Приемы на даче, походы в гости и рестораны и Большой театр остались в прошлом. Они больше не могли появляться в обществе. Вся Москва знала о том, что свергнутого министра внутренних дел подозревают в злоупотреблениях.

6 ноября 1984 года без судебного разбирательства Щелоков был лишен звания генерала. 10 ноября в День милиции его лишили и звания героя соцтруда, а потом позвонили и предложили добровольно сдать все фронтовые ордена и медали. Щелоков предложил им забрать все самим. 12 ноября к нему нагрянули с обыском и изъяли 124 картины, достойные Третьяковской галереи. Также были обнаружены деньги и драгоценности. Следователи отметили, что хрустальные люстры были даже в ванной и туалете. Щелоков был растерян и на все вопросы отвечал, что не знает, откуда это все взялось.

В декабре 1984 года миллионам советских граждан сообщили в газетах, что министр внутренних дел СССР Николай Щелоков был лишен звания генерала армии, хоть занимал он эту должность шестнадцать лет.

Изъятые богатства министра оценили в полмиллиона рублей. Возбуждается уголовное дело. От Щелокова начинают отдаляться даже те, что вместе с ним преступали закон и занимались злоупотреблениями.

Это был непоправимый для него удар. Потом следовали и другие: исключение из Центрального Комитета, исключение из партии. Дочь и сына опальных супругов Щелоковых выгнали с работы, они долгое время не могли устроиться на новое место.

Самоубийство Светланы

Прислуга каждый день слышала крики и громкие рыдания хозяйки дома Светланы Щелоковой. По-человечески, конечно, жаль людей, которые после того, как они были на вершине власти, были низвергнуты. В тот вечер Щелоков сказал, что во всем виновата Светлана. Это она хотела красивой жизни и требовала огромных денег. После скандала Жена Щелокова отправилась в спальню, через несколько минут раздался выстрел.

Жена Щелокова Светлана застрелилась из наградного пистолета мужа. Многие знакомые и друзья не верили в самоубийство этой властной и холеной женщины. Однако в постановлении главной военной прокуратуры СССР об отказе в возбуждении уголовного дела было записано, что Светлана Щелокова покончила жизнь самоубийством на почве глубокой эмоциональной депрессии.

Но очень многие люди считали, что жену Щелокова убрали. Якобы потому, что она говорила, что не будет молчать, если ее муж пойдет под суд. Она представляла, конечно, очень большую опасность и для всей остальной номенклатуры, которая была замешана во взяточничестве и казнокрадстве. Влиятельные партийные чиновники боялись, что конфискованные вещи расстрелянных цеховиков могут найти неожиданно у членов политбюро.

Кончина министра

Через год и сам министр решил покончить с собой. 10 декабря 1984 года он написал письмо Константину Черненко. В нем просил не допускать в его адрес клеветы и всячески извинялся. 12 декабря он навестил родных и друзей. 13 декабря надел парадный мундир, выпил кофе с коньяком и выстрелил себе в голову.

Он понял после звонка, что вскоре к нему приедут изымать ордена и медали, а дальше будет арест. Министр был уже бессилен изменить ход дела. Приехавшие на место самоубийства оперативники нашли предсмертную записку когда-то могущественного министра, где было написано о том, что с мертвых ордена не снимают. Его близкие и друзья считают, что самоубийство Щелоковых – результат планомерной травли.

Слухи об убийстве Андропова

Дело набирало обороты, по Москве ходили будоражащие обывателей слухи, что было совершено покушение на Юрия Андропова. Якобы ему выстрелили в живот и он скончался на месте. Об этом сообщила уборщица знаменитого дома номер 26 на Кутузовском проспекте, где жили все главные люди страны. Раиса Старостина дала показания в милиции и поведала, что своими глазами видела, как Юрия Андропова пыталась убить жена министра внутренних дел Светлана Щелокова. Якобы, мстя за мужа, она оказалась один на один в лифте с Андроповым и стреляла в него. Слух потом не подтвердился. Народ бурно обсуждал смерть супруги бывшего министра внутренних дел, кто-то злорадствовал, кто-то сопереживал.

Вражда с КГБ

жена щелокова светлана застрелилась

Известно, с какой ненавистью относился к министру Андропов. Еще больше негативных чувств к Щелокову испытывал новый глава МВД (тоже бывший кгбэшник) Виталий Федорчук. Проверки осуществлялись по всему Союзу. Доверенные Николаю Щелокову люди находились в тяжелейшем положении. Некоторые были в тюрьме, часть ушла в отставку без права вернуться на службу в органы. Доверенных лиц министра просили дать показания против него. В следственном изоляторе государственной безопасности в Лефортово находился главный финансовый генерал МВД Виктор Калинин.

Он давал показания с обвинениями в адрес бывшего министра. Были под стражей еще несколько работников хозяйственного управления. Были проведены обыски на квартирах и дачах министра и его близких родственников. Состоялся и судебный процесс (уже после самоубийства Николая Щелокова), который завершился приговором в отношении Калинина и подчиненных.

В целом, система МВД претерпела колоссальных изменений в кадровом составе после смерти Щелокова. Из органов уволили более ста тысяч сотрудников без права на восстановление в должности. Многие считали, что Андропов все-таки осуществил свой зловещий план мести своему главному конкуренту. Однако система лучше работать не стала, по-прежнему была и коррупция, и многочисленные нарушения закона.

светлана щелокова жена министра биография

До сих пор обвиняют Щелокова неконкретно, обычно с отсылкой на какие-то «оперативные сведения», сплетни, которые по каким-то причинам не сумели тогда проверить. Его карьера полетела вниз. Занимались им следователи из МВД, КГБ, Генеральной и Главной военной прокуратур. В то время для этих учреждений не было ничего нереального, под таким напором ни одно преступление устоять просто не могло.

Все изъятые ценности и картины были ему подарены, Щелоков никого не принуждал это делать. По сути, не существует убедительных доказательств вины министра Щелокова до сих пор. Многие считают, что с ним расправились из-за личной неприязни и зависти, а личность Щелокова заслуживает уважения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
подлецы и проститутки! что жена что муж!!! в Андропова стреляла эта наркоманка -шолокова!!! попала в почку. Ее сразу застрелили в ее квартире. ну а дальше врачи из сионистов залечили Андропова до смерти!!! Вот так убили второго Сталина!!!
Копировать ссылку
0
Прикольная оканцовка статьи.Не существует убедительных доказательств вины Щелокова? Так эту тварь надо было расстрелять.Он что не видел чем занимается его обнаглевшая баба? Он не видел,что творится вокруг ?Этот авантюрист призывал ментов к скромности а сам чем занимался сволочь?А потом нет убедительных доказательств его героических поступков на фронте и за что он получал награды.Вот Андропову можно верить без конца. Уж он то видел какую мерзость пригрел Брежнев,но ничего поделать не мог.
Копировать ссылку
0
Ошибка- крестными матерями, конечно.
Копировать ссылку
-1
Галину Брежневу, Светлану Щелокову, Ларису Пашкову называют крестными материями бриллиантовой мафии. За ними стоят не только коррупция, воровство, но и убийства. Две последние застрелились. Все это давно стало известно. Их конец закономерен. Как говорится сколько веревочке не виться... Ну а с другой стороны хорошо пожили, хоть и недолго.
Копировать ссылку
5
Юрий Андропов сейчас бы разогнал весь кремлёвский воровской гадюшник. Царствие небесное Вам, Юрий Владимирович .
Копировать ссылку
Да-да, разогнал бы. Человек, стоявший у истоков Перестройки, вытянувший Горбачёва. Рыжкова и прочую шоблу, ликвидировавшую СССР.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.