Торцовка по металлу: обзор, как сделать самому

Обработка металлических листов в небольших объемах может поставить задачу выбора между разными типами инструментов. С двумя-тремя заготовками вполне можно справиться обычной ручной пилой, не заботясь о сетевой подводке и других организационных проблемах. Полноформатные станки помогут за несколько минут обслужить и десяток изделий, но приобретать такое оборудование для бытового применения нерационально. Оптимальным же выбором станет торцовка по металлу, которая отличается мобильностью, производительностью и широким функционалом.

торцовка по металлу

Особенности инструмента

Торцовочные пилы имеют немало конструкционных и функциональных отличий от станков и лобзиков. Что касается устройства инструмента, то ключевой особенностью является наличие поворотного стола. Именно благодаря этой платформе оператор получает возможность резки под углами. Для обеспечения высокой точности торцовки на этом же столе предусматривается шкала с мелкой градуировкой, избавляющая от необходимости выполнения замеров отдельными приспособлениями. Более того, последние версии от крупных изготовителей снабжаются лазерными указателями, обозначающими линию раскроя. В некоторых исполнениях торцовка по металлу также допускает выполнение автоматической протяжки. В процессе распила не пользователь двигает заготовку, а специальные захваты на определенной скорости. Для упрощения последующих мероприятий по обслуживанию рабочего места в качестве опции производители оснащают торцовки и системами пылеудаления. Через выносной патрубок подключается строительный пылесос (обычно этой же марки), который в ходе выполнения операции выдувает стружку с мусором в мешок.

Технические характеристики

торцовка по металлу своими руками

В выборе стоит проанализировать целый комплекс параметров, которые помогут составить представление о наилучшем выборе. Основной перечень характеристик можно представить так:

  • Мощность. Средняя величина находится в диапазоне 1000-3000 Вт. Если ставка делается только на металл, то желательно приобретать аппарат с потенциалом не менее 1500 Вт. На пониженной мощности можно будет работать лишь с тонколистными мягкими заготовками.
  • Частота вращения. На производительность этот показатель не влияет. Пиковая тяга все равно определяется мощностью. Но возможность изменения скорости может пригодиться как раз в случаях, если планируется обрабатывать заготовки разного типа. Максимальная же частота достигает 5000 об/мин.
  • Типоразмер диска. Диаметр варьируется в среднем от 150 до 355 мм. Причем диск на торцовку по металлу отличается присутствием напаек из твердотельных сплавов. Они повышают эффективность и качество обработки.
  • Тип заточки. Важно иметь в виду, что форма зуба пильного полотна может иметь положительный или отрицательный угол. Для металлов используют только противоположную, то есть отрицательную заточку.

Модель «Макита LS1040F»

торцовка по металлу макита

Данный инструмент является универсальным. Его главное достоинство заключается в способности качественно справляться с торцовкой мягкого металла, древесины и пластика. Силовой потенциал у модели средний (1650 Вт), но его хватает для обеспечения глубины пропила более 90 мм. Надо подчеркнуть, что данная торцовка по металлу едва ли подойдет для профессиональной резки материала в строительстве или на крупном производстве. Скажется нехватка мощности и выносливости при работе в поточном режиме. Но этот недостаток компенсируется следующими преимуществами:

  • Широкая комплектация, включающая диск на 255 мм, направляющие, лампу для освещения, мешок для пылесоса и т. д.
  • Дополнительный функционал в виде блокировки шпинделя и системы плавного запуска.
  • Надежность конструкции.

Модель «Девольт D28720»

торцовка по металлу деволт d28720 отзывы

В отношении производительности это противоположность предыдущего инструмента, так как мощность составляет уже 2300 Вт. Соответственно, увеличился и формат пильного диска – до 355 мм. В то же время наличие высокомощного электродвигателя не понизило эргономические свойства оборудования. Быстрая смена оснастки, легкий доступ к щеткам даже в домашних условиях и удобство при физическом обращении – все это обуславливает комфортность эксплуатации торцовки по металлу «Деволт D28720». Отзывы также подчеркивают и удобный распил при вертикальном расположении рабочей оснастки. В этом режиме возможна распиловка толстых заготовок при небольших физических усилиях со стороны оператора.

Модель «АЕГ 355»

торцовка по металлу аег 355

Инструмент предназначен для распила высокоуглеродистых и стальных сплавов. Мощность также составляет 2300 Вт, а диаметр режущего полотна – 355 мм. Рез можно осуществлять и под прямым, и под 45-градусным углом. Среди особенностей модели можно отметить наличие быстроснимающихся зажимов, треугольных профилей для направления и массивный защитный кожух. Однако дополнительным опционалом торцовка по металлу «АЕГ 355» обделена. В частности, отсутствуют уже ставшие обязательными для подобного электроинструмента системы поддержки высоких оборотов и плавный пуск. Зато предусмотрен искрогаситель, специальный отсек для крепежных приспособлений и ключей. По словам пользователей, пила обеспечивает стабильность распила, высокую точность и производительность.

Как сделать торцовку по металлу своими руками?

Стоимость отрезного станка составляет 15-20 тыс. руб. Сумма немалая, поэтому многие домашние умельцы решают самостоятельно изготавливать агрегат. О полноценной сборке из гаражных приспособлений речи, конечно, не идет, но на базе более доступной по цене углошлифовальной машинки (болгарки) реализовать подобный инструмент вполне возможно. Рабочие мероприятия будут сводиться к монтажу той самой платформы и рамной конструкции, связывающей УШМ и стол. Для основного каркаса можно использовать швеллер, уголок и толстые листы стали. Посредством сварки компонуется столешница нужного размера с вырезкой для распила заготовок. Далее выполняется рамная конструкция для торцовки по металлу из болгарки. Своими руками не составит труда выполнить ее из трубы, закрепляемой к рабочему столу болтами и сваркой. В движение функциональная часть должна будет приводиться рычагом, который тоже изготавливается из трубы с резиновой оболочкой или готовой рукоятки. Для разметки можно наложить на платформу металлическую линейку и предусмотреть направляющие.

Советы по использованию инструмента

диск на торцовку по металлу

Перед работой следует убедиться, что инструмент исправен, оснащен целым диском (без трещин) и правильно подключен к сети. Отдельно проверяются средства обеспечения безопасности – кожух, блокировщик шпинделя, пылеуловитель и т. д. Уже в процессе распила следует контролировать рабочую зону, чтобы в нее случайно не попали посторонние объекты. Вся крепежная оснастка, расходники и заготовки должны быть убраны со стола. Управление торцовкой по металлу осуществляется плавно и без рывков. Нажим на заготовку независимо от ее размеров должен выполняться с одинаковой силой на протяжении всего процесса распила – это обеспечит ровные и чистые кромки. При работе с продольным раскроем рекомендуется использовать прямоугольные направляющие и упоры.

Заключение

торцовка по металлу своими руками из болгарки

Сегмент монтажных пил достаточно широк и в нем представлены разные модели для выполнения обработки металла. Специализированные отрезные станки, к примеру, позволяют резать изделия на основе твердотельных сплавов. Такие модели отличаются мощными двигателями и надежной конструкцией. Но есть и класс менее производительных, но полезных в быту универсальных пил. К таким относится рассмотренная выше торцовка по металлу «Макита LS1040F», позволяющая качественно обрабатывать алюминиевые и медные заготовки. Этот же агрегат пригодится, если потребуется выполнять распиловку древесного материала. В выборе не стоит забывать и о дополнительных возможностях инструмента. Хотя расширение функционала напрямую сказывается на ценнике, современные системы безопасности и приспособления для коррекции распила уж точно лишними не будут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.