Известные книги Фрейда. Список

Список книг Фрейда вызывает большой интерес у интеллектуальной аудитории. Сам автор является значимой фигурой в психологической науке. Сегодня, пожалуй, каждый знает его имя, ставшее известным благодаря неустанному труду и самоотдаче. Этот австрийский ученый сделал колоссальный прорыв в научной деятельности, состоялся как психиатр, невролог и научный деятель. Его монографиями зачитываются те, кто придает большое значение саморазвитию и объяснению душевных переживаний. Именно по этой причине список книг Фрейда пользуется большой популярностью. В последние годы интерес к психоанализу и всестороннему осмыслению человеком собственных внутренних переживаний существенно возрос.

книги фрейда список

Люди нередко предпринимают попытки самостоятельно понять, что с ними происходит, которые не всегда заканчиваются успехом. Однако знания, полученные из книг, могут помочь разобраться в этом непростом вопросе. Книги Зигмунда Фрейда (список ниже) обязательно рекомендуются к прочтению каждому современному человеку, желающему найти истоки своей подлинной сущности. Вооружившись специальными знаниями, можно действительно почувствовать себя сильной и самодостаточной личностью. Список книг Зигмунда Фрейда по порядку представлен в данной статье.

«Введение в психоанализ»

Данная работа знакомит читателей с основами бессознательных процессов. Ученый акцентирует внимание на том, что переживания, связанные с самореализацией, для каждого имеют большое значение. Не исполнившиеся мечты порой психологически давят сильнее, нежели уже случившиеся неудачи. Пока мы чего-то хотим, внутри нас концентрируется энергия, помогающая достичь цели. А если желания заблокированы, личность перестает к чему-либо стремиться, поскольку не находит ресурсов для достижений.

зигмунд фрейд книги список

Необходимо тщательно прислушиваться к своим внутренним убеждениям для того, чтобы осознать, каким путем следует двигаться для осуществления желаемого. Обо всем этом рассказывает в своей книге Фрейд. Список лучших книг помогает убедиться в их полезности и непреходящей значимости.

«Психология сексуальности»

Книга, которая способна перевернуть наше представление о вещах, пролить свет на многие собственные поступки и действия. Данная монография рассматривает механизм возникновения сексуального влечения, объясняет такие явления, как садизм и мазохизм. Автор в своем исследовании пытается определить границы нормы и отклонения, обращает внимание, как формируется физическое притяжение к лицам своего и противоположного пола у невротиков. Ученый разрабатывает теорию бисексуальности, которая говорит о том, что любой человек, вне зависимости от собственной гендерной принадлежности, в принципе способен испытывать состояние влюбленности по отношению как к мужчинам, так и к женщинам. И хотя многие люди в силу объективных причин не согласятся с этим утверждением, Фрейд в своей работе приводит множество подтверждений.

зигмунд фрейд книги список по порядку

Весьма занимательной является мысль о том, что латентный период сексуальности влияет на последующие отношения. Выстраивание благополучных межличностных связей возможно только тогда, когда человек приобрел положительный опыт общения с окружающими людьми. Ученый настаивает на том, что сексуальность закладывается с детства. Во взрослом возрасте личность подавляет многие фантазии, но они тем не менее продолжают существовать. Выражение инфантильной сексуальности проявляется у младенцев: потребность в близком контакте с матерью обусловлена важностью физического общения с ней. Без этого маленькие дети начинают страдать, ощущают себя ненужными и нелюбимыми. Именно по этой причине для малышей до двух лет большое значение имеют объятия матери. Список книг Фрейда следует знать каждому, кто стремится лучше узнать самого себя, а также понять окружающих.

«Толкование сновидений»

Весьма занимательная работа, которая представляет значительный интерес. Почти всем было бы любопытно узнать, почему снятся именно определенные сны и какое отношение они имеют к повседневным переживаниям. Автор в своем исследовании проводит мысль о том, что человек обладает способностью вытеснять свои переживания глубоко в подсознание. Другим способом освободиться от тревожащих мыслей становится сублимация, то есть преобразование полученных впечатлений в продукты творчества. Благодаря сновидению, мозг человека расслабляется, восстанавливается от бесконечных переживаний. Вот почему сильные стрессы оказывают негативное воздействие на сон. Психика перестает справляться с чрезмерной нагрузкой.

«По ту сторону принципа удовольствия»

Список книг Фрейда был бы неполным без этой потрясающей книги. Работа бессознательного затрагивает многие сферы жизни.

фрейд книги список литературы

И прежде чем получить удовольствие от какого-либо процесса, порой приходится изрядно потрудиться. Сначала необходимо приложить силы для эффективной самореализации.

«Я и Оно»

Исследование, которое приковывает к себе внимание одним только названием. В нем речь идет о том, как приходится бороться с самим собой, побеждая страхи, сомнения, неуверенность.

фрейд книги список лучших книг

Когда человек преодолевает трудности, то неизменно становится сильнее, у него накапливается опыт прохождения через определенные испытания. «Я и Оно» рассказывает о вечном противостоянии, которое происходит внутри личности.

Вместо заключения

Таким образом, большой популярностью в настоящее время пользуются книги Фрейда. Список литературы можно было бы продолжить и другими монографиями данного автора. Каждое его исследование по-своему примечательное и интересное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.