Матовая плитка для ванной. Как выбрать матовую плитку

В пользу какого покрытия для ванной комнаты сделать выбор: глянцевого или матового? Выбор зависит от предпочтений хозяина, но между тем по этому поводу возникает немало споров. Одни говорят, что глянцевые изделия качественнее, другие – что матовые практичнее. Так какую же выбрать плитку для ванной: матовую или глянцевую?

Матовая плитка для ванной

Аргументы в адрес глянцевой керамики

К числу факторов, делающих глянцевую плитку для ванной преимущественной в выборе, относят следующие:

  • Глянец блестит, "осветляя" пространство. Для ванной и кухни это актуально, но стоит подумать, не будет ли на отражающей поверхности заметны брызги от воды и жира.
  • Глянец – выразительнее. Яркие насыщенные цвета освежают интерьер. В унылой ванной пропадает настроение, в пестрой и яркой позитивный настрой обеспечен. В насыщенной красками ванной проще проснуться с утра, наслаждаясь буйством цвета в помещении. Как никогда интенсивно, но в то же время сдержано наполнены цветом керамические изделия из коллекции Scala.
  • Глянцевые плиточки легко отмываются. На качественной керамике редко образовываются пятна, разводы - вещь мало и редко заметная, не размножаются плесень и грибки.

Плитка для ванны матовая

Существует специальная коллекционная линейка плитки для пола с глянцевым покрытием для ванной комнаты. Благодаря специальному покрытию материал продолжает все так же блестеть, но не скользит.

При выборе матовой плитки для ванной комнаты стоит учитывать функциональные особенности помещения и области монтажа керамики. От того, на стены или на пол будет укладываться плитка, зависят некоторые технические характеристики материала. Так, для пола подойдет только покрытие с антискользящей прослойкой, для стен хорош любой вариант. Отнеситесь к этому правилу внимательно, и ванна из травмоопасного превратится во всецело безопасное помещение.

Что говорят о матовой плитке и чем она лучше

Матовая плитка составляет здоровую конкуренцию гладким и блестящим глянцевым изделиям. Проанализировав отзывы, можно проследить скептический настрой тех, кто столкнулся с эксплуатацией помещений, где уложены матовые плиточные изделия. 85% покупателей убеждены, что этот материал плохо отмывается и трудно чистится. Но проблема не в самих изделиях. Даже качественная матовая плитка для ванной в результате процедуры обжига в печи при высокой температуре покрывается специальным глазированным слоем, коэффициент влагопоглощения которой приближен к нулю.

Плитка для ванны глянцевая или матовая

Вода, жиры, масла, кремы, шампуни или напитки/супы, пролитые на плитку, не имеют малейшего шанса впитаться в нее. Это очевидное, неоспоримое достоинство матовой плитки.

И это еще не все! Матовая плитка на основе белой глины благодаря качественному обжигу приобретает свойство грязезащиты. Потому ни жидкости, ни пятна вам не страшны. Чтобы оставить на матовой плитке заметное пятно, придется либо выпачкать плитку литром жира, либо вылить на нее машинное масло. И то, если вы уберете загрязнения сразу, вещества не успевают впитаться, потому запачкать отделку можно только посредством длительного негативного воздействия на поверхность матовой плитки для ванны или кухонного фартука.

матовая плитка для ванной комнаты

Положительные черты матовых плиточных изделий

В пользу матовой плитки выдвигают всего три, зато весомых аргумента:

  • Матовая плитка оттирается от влаги, мыльной пены жира без особых усилий. Никакие следы и разводы на матовой поверхности не заметны.
  • Матовую плитку выбирают из-за ее безопасности. На ней нереально поскользнуться и травмироваться. Потому это идеальный вариант для семьи, где есть дети.
  • Внешне матовые изделия выглядят "спокойнее", что делает акцент на предметах интерьера, в то время как на фоне броской глянцевой плитки мебель становится невыразительной.

Матовая плитка хороша тем, что она универсальна. Ее укладывают и на стены, и на пол, используют для декорирования, монтируют в рабочей зоне кухни в качестве фартука. Плитка с такой фактурой, как у матовой керамики, способствует стопроцентному сокрытию разводов от воды.

Выбирая керамическую глянцевую или матовую плиту для ванной, не гонитесь за модой, популярностью, трендами современного декорирования интерьера. Прислушивайтесь к своим желаниям и предпочтениям. В итоге важно выбрать тот материал, который вы будете эксплуатировать и восхищаться полученным результатом, а не жалеть о покупке.

Экономить на отделке не стоит. Качественный ремонт лучше делать с применением надежной, зарекомендовавшей себя на рынке испанской керамики.

Матовая керамическая плитка для ванной

Область применения матовой плитки

Качественная матовая плитка для ванной, как и глянцевая, используется для отделки любых внутренних помещений. Изделия с такой поверхностью придают комнате уют и выгодно смотрятся в интерьере, где применяются яркие броские предметы. В качестве контраста матовую плитку используют для отделки и стен, и пола. Придерживаясь рекомендаций специалистов и советов по монтажу в процессе работы, любой ремонтник оценит отделочный материал в качестве достойного конкурента керамике с глянцевой глазурованной поверхностью.

Плиточные изделия с матовой поверхностью для ванной комнаты

В помещениях, где влагообразование повышено, рекомендовано использовать плиточные изделия и те отделочные материалы, которые обладают низким уровнем поглощения влаги. Потому матовая плитка в этом случае - оптимальный вариант. Она характеризуется:

  • повышенной химической стойкостью, а значит, средства по уходу за плиткой абсолютно безопасны для материала;
  • устойчивостью к механическим воздействиям;
  • долгим сроком службы материала.

Матовая керамика для кухни

Материал по сравнению с глянцевыми аналогами используется не менее активно в отделке кухни. Кухонный фартук, выполненный из матовой плитки, выглядит сдержанно и благородно, при этом подчеркивает изысканный и утонченный вкус хозяйки дома. В хорошо освещаемом помещении, в частности на кухне, на глянцевой плитке заметны все капли жира, блики от воды.

Некоторые хозяйки отказываются от выбора материала в силу своих убеждений. Ведь они уверены, что ухаживать за плиткой такого типа очень сложно, особенно если ею отделана ванна. Белая матовая плитка хоть и придает помещению свежесть, но не предназначена для помещений с высокой вероятностью загрязнения. Пятна менее заметны на матовой поверхности темных плиток или изделий с неоднородной расцветкой. Однако белая матовая плитка хорошо чистится, если для ухода применять специальные средства и своевременно убирать кухню.

Матовые плиточные изделия для стен и пола

Из всех доступных вариантов отделки матовая плитка для ванной - самый предпочтительный вариант. Сравнивая с другими вариантами, можно отметить, что она просто моется, а после влажной уборки никакие разводы не остаются. При помощи такого материала можно создавать удивительные интерьеры.

Ванна белая матовая плитка

Совмещая настенную матовую плитку с другими отделочными материалами, комнате можно придать новый вид. Уникальные характеристики плитки делают ее универсальной и пригодной для использования в любом помещении. На фоне матовой поверхности по-новому выглядят аксессуары, новое звучание приобретает мебель.

Матовая плитка отличается особым элегантным очарованием, сочетающим практичность и красоту.

Какой материал лучше выбрать с точки зрения эксперта

Итоговый результат отделки матовой керамической плиткой для ванной будет зависеть от:

  • характеристик матовой керамики;
  • помещения, требующего отделки;
  • выбора других расходных материалов;
  • качества материала;
  • личных предпочтений.

Рекомендации по выбору материала

К числу общих рекомендаций по работе с матовой плиткой эксперты относят следующее:

  • Учитывайте характер поверхности стен и то, требуют ли они дополнительной подготовки.
  • Для отделки пола лучше выбирать матовую плитку, особенно если речь идет о ванной комнате.
  • Учитывайте особенности помещения. Если подразумевается, что плитку придется мыть часто, лучше выберите глянцевую, так как матовая очищается сложнее.
  • Интерьер с применением отделки пола и стен матовой плиткой для ванной выглядит теплее и уютнее.
  • Если помещение недостаточно освещено, то лучше выбрать вариант с отражающей поверхностью, то есть глянцевое плиточное покрытие.
  • Отдавайте предпочтение качественным материалам, даже если они стоят дороже.

Какую плитку в ванную глянцевую или матовую

В ходе ремонта помните, что вы делаете его для себя, и лучше выполнить работы раз и как минимум лет на десять забыть о реставрации, нежели ежегодно косметически обновлять поверхность стен.

Теперь вы знаете, какую плитку в ванную, матовую или глянцевую, приобрести, и на чем основывать свой выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.