Эпидемия пневмонии в 2017 году

В конце октября этого года средства массовой информации начали выдавать сведения о вспышках эпидемии микоплазменной пневмонии в некоторых областях Российской Федерации. Случаи заболевания были зарегистрированы в Ярославской, Новгородской, Владимирской, Тульской и Амурской областях. Подавляющее число пациентов – дети, которые находились в школах и детских садах.

О атипичной пневмонии

У болезни вирусное происхождение, но грипп при ней не выделен. Поражает в основном межуточную ткань (поэтому носит название острой интерстициальной пневмонии). Очаги расположены нередко по краям доли, захватывают ее часть при этом.

Отличается малохарактерной клинической картиной. С гриппоподобным началом: субфебрильной температурой, небольшим кашлем, чаще сухим, перкуторных изменений обычно нет. При помощи аускультации выявляется жесткое дыхание над участками легких, сухие хрипы в небольшом количестве и в части случаев незначительное число влажных мелкопузырчатых хрипов.

в каком городе эпидемия пневмонии

Причины

Многих интересует вопрос о причинах возникновения эпидемии, а также о том, насколько опасно заболевание и возможно ли предупредить ее возникновение. Ответы на вопросы ниже.

Когда процесс воспаления поражает альвеолы, то есть пузырьки, отвечающие за газообмен, можно говорить о воспалении легких или пневмонии. Главная причина развития данного воспалительного процесса – инфекция, проникающая в легкие посредством дыхательных путей. Грибки, бактерии и вирусы могут стать возбудителями пневмонии. Самыми распространенными из них являются пневмококки, стафилококки, микоплазменные вирусы, гемофильная палочка и грипп.

Чем же опасна эпидемия пневмонии?

Микоплазма

Министерство здравоохранения поделилось информацией о том, что у большинства пациентов, поступивших в лечебные учреждения с симптомами патологии, была обнаружена микоплазма. Таким образом, можно сделать вывод о том, что вспышка эпидемии обусловлена микоплазменной пневмонией. Данный вредоносный микроорганизм является распространенным у граждан России. Каждый пятый случай возникновения пневмонии в острой форме вызван именно данной бактерией.

эпидемия пневмонии 2017

Как происходит инфицирование?

Инфицирование микоплазмой происходит воздушно-капельным путем. Чаще всего патология возникает у детей и подростков, при этом пик заболеваемости приходится на осенние месяцы. Эпидемия пневмонии 2017 года также не стала исключением из данного правила и началась в середине осени.

Особенности заболевания

Болезнь называется специалистами атипичной, так как ее течение отличается от рядового воспаления легких. Главными особенностями пневмонии, вызванной микоплазмой, являются:

1. Продолжительный латентный период.

2. Проявления катаральных симптомов выраженного характера, а именно покраснение горла, насморк и т.д.

3. Выраженный кашель.

эпидемия пневмонии в москве

4. Повышение температуры тела незначительно. Только спустя неделю после начала заболевания она может сильно повыситься.

Данные особенности могут объяснить, почему в первые дни заболевание при эпидемии пневмонии путают с простой острой респираторной вирусной инфекцией. Поэтому дети лечатся в домашних условиях, а когда предписанное при ОРВИ лечение не дает положительного терапевтического эффекта и состояние пациента значительно ухудшается, попадают в больницу.

Так действительно ли началась эпидемия пневмонии в Москве? Об этом далее.

Диагностика

Для диагностики заболевания требуется проведение специальных исследований, так как по симптомам дифференцировать ее от других респираторных патологий довольно сложно. Пациентам, у которых подозревается данный вид пневмонии проводится забор крови на специальное исследование методом ИФА. Оно показывает наличие иммуноглобулинов против микоплазмов.

эпидемия пневмонии в школах

Опасность эпидемии пневмонии и профилактика

Сотрудники эпидемиологической службы Роспотребнадзора утверждают, что об эпидемии пока речи не идет. Пока количество заболевших, внебольничных пациентов, то есть тех, кто заразился вне пребывания в лечебных учреждениях, на период 9 месяцев 2017 года ниже уровня, зафиксированного в прошлом году.

Зарегистрированные случаи развития пневмонии могут быть списаны на сезонное увеличение заболеваемости ОРВИ и ослаблением иммунитета детей, сопровождающим данный факт. Инфекция не является чрезмерно опасной, поэтому пациентам не о чем переживать. Данный вариант пневмонии хорошо поддается антибиотической терапии. Самое главное в данном вопросе – своевременное обращение к врачу и отсутствие самолечения.

Давайте разберемся в том, существуют ли способы профилактики эпидемии пневмонии в Москве. Патогенные микроорганизмы не попадают непосредственно в легкие. На первом этапе они поражают бронхи, горло, нос и трахею. Именно в этих органах начинается процесс воспаления. Если иммунитет человека достаточно крепок, и он может оказать сопротивление возбудителю, то дальше вышеперечисленных органов инфекция не разовьется. Главное в данном случае, своевременно поддержать иммунную систему организма.

Рекомендации

Для этого следует соблюдать следующие общие рекомендации:

1. Предоставлять пациенту обильное теплое питье. Это необходимо для того, чтобы разжижать мокроту и не допускать ее загустевания. В противном случае слизь опустится в легкие. Особенно актуально это правило для детей с высокой температурой.

эпидемия микоплазменной пневмонии

2. Регулярно проводить проветривание помещения, где находится пациент. Необходимо поддерживать благоприятные для выздоровления условия влажности и температуры воздуха. Сухой, спертый воздух и жара только поспособствуют развитию патологии. Эпидемия пневмонии может быть очень опасной.

3. Нельзя давать пациенту лекарственные средства, которые направлены на остановку кашля, если подобное назначение не сделал лечащий врач. Это связано с тем, что необходимо выводить мокроту из бронх, а сделать это можно только в процессе откашливания.

4. Нельзя проводить профилактику болезни препаратами, входящими в группу антибиотиков.

Люди часто спрашивают о том, в каком городе эпидемия пневмонии. Здоровым людям, которые не хотят столкнуться с патологией, рекомендуется больше времени проводить на свежем воздухе, придерживаться сбалансированного полноценного питания, чаще мыть руки с мылом и стараться избегать общественных мест по возможности.

Чтобы не допустить эпидемии пневмонии в школах, важно выполнять следующее предписание.

эпидемия пневмонии

Вакцинация

Специалисты настаивают на обязательной вакцинации всех членов семьи от гриппа. Это связано с тем, что грипп сочетается с микоплазменной инфекцией и может стать причиной сильнейших осложнений на легких. Наиболее оптимальный период для вакцинации от гриппа – последние два месяца осени.

В целом получается, что эпидемия пневмонии оказалась всего лишь слухом, распространяемым средствами массовой информации. Однако специалисты не исключают и тот вариант, что эпидемия пневмонии 2017 года может еще начаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ничего такой "слух".. дочка с пневмонией,муж тоже. Соседка по палате в болтнице -тоже. У ее мамы знакомый тоде с пневмонией. В саду родители девочки из нашей группы в больнице лежат с пневмонией.. у моей мамы на работе двое в больнице с тем же диагнозом.. а у нашего минздрава информация об эпидемии пневмонии все еще считается слухом...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.