Лампы Е27: описание, выбор, характеристики

Любое помещение (как бытового, так и общественного или промышленного назначения) оборудовано искусственным освещением. Естественно, чтобы эксплуатировать светильники, необходимы электрические лампочки. В нашей стране для использования в осветительных приборах, работающих от сети с напряжением 220В, наибольшее распространение получили лампы Е27. Потребителю на современном рынке представлен широкий выбор таких изделий. Они различаются как по мощности и цене, так и по конструктивным особенностям и энергосберегающим характеристикам.

Что означает маркировка Е27

Международная маркировка, которую производители наносят на упаковку или стеклянную колбу, обозначает, что металлический цоколь лампы Е27 имеет правостороннюю резьбу диаметром 27 мм. Он предназначен для вкручивания в патрон осветительного устройства. Это относится ко всем изделиям данного стандарта, независимо от разновидности.

лампы е27

Разновидности ламп

Большинство осветительных бытовых устройств (например, таких как потолочные люстры, бра, настенные светильники, настольные лампы и так далее) предназначены для установки ламп Е27. Естественно, многочисленные производители этих расходных электротехнических изделий выпускают несколько разновидностей ламп данного стандарта:

  • обычные вакуумные;
  • галогенные;
  • люминесцентные:
  • светодиодные.

цоколь е27

Последние два типа относят к разряду энергосберегающих ламп, так как они потребляют значительно меньше мощности от электросети.

Для того чтобы добиться достаточной освещенности одного и того же помещения, можно использовать лампы Е27 из всех вышеперечисленных категорий. Однако их технические характеристики и цена за штуку будут отличаться в значительной мере. Обычного потребителя, не особо разбирающегося в сложных электротехнических терминах осветительных изделий, интересуют прежде всего:

  • цена за единицу;
  • срок непрерывной эксплуатации;
  • потребляемая мощность;
  • конечная стоимость эксплуатации (например, в перерасчете на один год), которая складывается из цены самого изделия, умноженной на количество штук, необходимых на данный период, и платы за электроэнергию.

Вакуумные лампы накаливания

Исторически самый первый электрический осветительный прибор – это обычная вакуумная лампа накаливания е27. Конструктивно она представляет собой твердосплавную нить, помещенную в стеклянную колбу, которая закреплена на металлическом патроне. В воздушной среде нить практически мгновенно перегорает, поэтому при изготовлении в баллоне создают вакуум.

лампа цоколь е27

Колба такой лампы бывает трех видов:

  • прозрачной;
  • матовой;
  • с отражающим покрытием для направленного распространения светового потока.

Технические характеристики таких изделий весьма невысоки:

  • Непрерывный срок эксплуатации обычно не превышает 1000 часов.
  • Очень низкий КПД: на освещение расходуется только 7-9% потребляемой энергии, все остальное расходуется на выделяемое тепло.

Основным достоинством таких ламп является невысокая цена. Такие изделия в зависимости от мощности и конструктивных особенностей колбы от таких производителей, как "Искра", "Лисма", ТЭЛЗ или JazzWay, стоят сейчас от 7 до 16 рублей. Аналогичная продукция от Philips, "Космос" или Osram обойдется несколько дороже: от 19 до 25 рублей за штуку. И хотя многие потребители уже считают эти классические изделия пережитком прошлого, их применение очень даже экономически оправдано в помещениях, где не требуется большой освещенности или где свет горит непродолжительное время (например, в коридорах, прихожих или туалетах).

Для информации! В целях энергосбережения лампы Е27 100 Вт в России запрещены к производству и последующей продаже.

Галогенные лампы накаливания

Первоначально такие изделия начали производить для установки в автомобильные фары (ближний и дальний свет). Конструктивно такая лампа очень похожа на обычную (вакуумную). Разница состоит лишь в том, что вольфрамовая нить помещена в маленькую колбу со специальным веществом – галогеном (отсюда и название). Конструкторы разработали нити для применения с напряжением 220 В и поместили это маленькое изделие в обычный стеклянный баллон со стандартным цоколем Е27. Это позволило адаптировать такие изделия для применения вместо обычных ламп накаливания.

лампы с цоколем е27 цена

По потребительским свойствам (при одинаковой потребляемой мощности) галогенные изделия превосходят свои вакуумные аналоги:

  • светят в два раза ярче;
  • минимальный срок службы – 2000 часов.

Сегодня цена на такие лампы начинается от 70 рублей за штуку.

led лампы е27

Энергосберегающие люминесцентные лампы

Газоразрядные источники света изначально применяли в основном только в офисных, общественных, складских и промышленных помещениях из-за больших размеров как самих ламп, так и пусковых дросселей. Однако специалисты в области электротехники сумели создать специальные компактные энергосберегающие люминесцентные лампы с обычным цоколем Е27. В зависимости от геометрической формы светоизлучающей трубки, заполненной газом, такие изделия подразделяют на:

  • спиралевидные;

лампа е27 100 вт

  • U-образные;

лампа накаливания е27

  • кольцевые;
  • с защитной стеклянной колбой.

По сравнению с обычной вакуумной лампой такие изделия имеют неоспоримые преимущества:

  • потребляемая мощность в пять раз меньше (при условии создания одинаковой освещенности);
  • срок службы в 10-15 раз больше.

Однако наряду с неоспоримым экономическим эффектом (затраты на оплату электроэнергии за освещение значительно снижаются) при эксплуатации таких изделий необходимо учитывать присущие им минусы:

  • В газе, заполняющем трубки, находятся пары ртути (хотя и в небольших количествах). Поэтому обращаться с ними надо предельно осторожно.
  • Существуют определенные трудности с утилизацией вышедших из строя приборов. Их категорически запрещено просто выбрасывать в мусор: это приводит к загрязнению окружающей среды. Но если действовать по правилам, то за утилизацию на специализированном предприятии придется заплатить, да и потратить собственное время. Некоторые управляющие компании (заботящиеся не только об энергосбережении, но и о комфорте жильцов) отводят специальные помещения, куда жители могут складировать такие лампы бесплатно. А затем их централизованно вывозят на заводы по утилизации.
  • Незначительная пульсация светового потока (вредно влияющая на зрение человека). Этот недостаток производители сглаживают нанесением на внутреннюю поверхность трубок специального люминофора.

Стоимость таких изделий на сегодняшний день начинается от 120-140 рублей за штуку.

Светодиодные приборы бытового назначения

Самыми инновационными экологически безопасными источниками света, предназначенными для установки в бытовые осветительные приборы, являются светодиодные (LED) лампы, рассчитанные на работу от бытовой электросети напряжением 220В. Конструктивно такие изделия состоят из:

  • нескольких светодиодов (отсюда и название);
  • встроенного блока питания;
  • радиатора для отвода тепла.

лампы е27

По внешнему исполнению эти приспособления изготавливают:

  • грушевидной или шарообразной формы;
  • со специальными отражателями (например, для установки в настольные лампы или направленные источники света).

Достоинства Led-лампы Е27:

  • срок службы от 15000 до 50000 часов;
  • потребление энергии в 8-10 раз меньше (по сравнению с вакуумной лампой накаливания);
  • абсолютно безопасны в применении;
  • нет необходимости утилизировать на специальных предприятиях.

Основным недостатком таких изделий является ограниченный угол распространения света – не более 280⁰ (из-за конструктивных особенностей). Хотя и его можно считать весьма условным.

Цена ламп с цоколем Е27 до недавнего времени была достаточно высока. Однако быстрое развитие SMD-технологий позволило разработчикам снизить стоимость таких устройств и сделать их вполне экономически конкурентными с люминесцентными аналогами. Многочисленные китайские производители предлагают светодиодные лампы по цене, начиная от 150-180 рублей за штуку. Стоимость от известных и проверенных временем брендов (например, LG или Verbatim) значительно выше. Однако и гарантированный срок беспрерывной работы будет гораздо больше.

цоколь е27

В заключение

Большое разнообразие ламп Е27, представленных сегодня в продаже, иногда затрудняет окончательный выбор потребителя. Тут все зависит только от личных предпочтений. Если вас не раздражает необходимость довольно часто заниматься заменой электрических элементов в осветительных приборах и тратить лишние средства на оплату электроэнергии, то можно использовать обычные вакуумные «монстры». Установив светодиодные лампы (например в люстру), от проверенного и хорошо себя зарекомендовавшего производителя, вы забудете о стремянке как минимум на 12-17 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.