Суть и структура денежного рынка

Денежный рынок - ключевое звено системы оборота средств, за счет которого возможна работа механизмов распределения и перераспределения денежных потоков в экономике. Миграция финансовых средств между различными субъектами идет постоянно, она возникает из-за наличия спроса и предложения на денежные средства.

равновесие на денежном рынке

Теоретические основы

Денежный рынок подразделяется на несколько категорий. Это валютный, межбанковский и учетный рынки. Также есть рынок деривативов.

Учетный рынок включает в себя коммерческие и казначейские векселя и другие ценные бумаги денежного рынка (иные краткосрочные обязательства). Получается, что в учетном рынке идет оборот огромной массы краткосрочных ценных бумаг. Их основным параметром является мобильность и высокая ликвидность.

Межбанковский рынок является частью рынка ссудных капиталов. Здесь те денежные средства кредитных организаций, которые временно свободны, используются банками между собой. Как правило, это организовано в форме краткосрочного межбанковского депозита. Наиболее распространены депозиты на 1, 3 или 6 месяцев, а предельными сроками являются 1-2 года, но иногда срок может быть повышен до 5 лет. Денежные средства, обращающиеся на межбанковском рынке, банки могут использовать и для активных операций на средний или долгий срок. Также они могут использовать эти средства для регулирования балансов. Еще один путь использования - это выполнение требований государственных регулирующих органов.

Валютные рынки занимаются обслуживанием международного платежного оборота, связанного с оплатой финансовых обязательств физических и юридических лиц различных стран. Специфика здесь своя, ведь не существует единого платежного средства для всех стран. Таким образом, возникает острая необходимость в обмене одних валют на другие. Это происходит на валютном рынке в форме продажи или покупки той или иной валюты получателем или плательщиком. Валютные рынки являются официальными центрами, в которых совершается купля-продажа валют. Цена регулируется на основе предложения и спроса на денежном рынке.

денежно финансовый рынок

Рынок деривативов

Когда речь заходит о финансовых деривативах, под этим понятием подразумевают производные финансовые инструменты, в базисе которых находятся более простые инструменты, такие как облигации и акции. Например, один из основных видов финансовых деривативов - это опцион. Опционы позволяют их владельцу покупать или продавать акции.

Свопы - еще один вид деривативов. Свопом называют соглашение об обмене денежными платежами в определенный промежуток времени. Фьючерсы - это контракты на будущие поставки (поставки товаров, которых пока еще нет). В это входят и контракты на поставки валют по цене, зафиксированной в самом контракте.

Денежный рынок и рынок денег

Казалось бы, это одно и то же, однако на самом деле понятия различаются. Рынок денег - это рынок, на котором процентные ставки определяются параметром спроса и предложения денег. Он является сектором рынка долговых капиталов, здесь проводятся депозитно-долговые операции на период меньше одного года, т. е. краткосрочные. Рынок денежных средств - это сеть банковско-финансовых институтов, которые занимаются обеспечением оптимального спроса и предложения на деньги. Таким образом, деньги превращаются в особый товар.

Рынок денег характеризуется как рынок активов с высокой ликвидностью. Механизм его работы достаточно сложен, субъектами являются дилерские и брокерские фирмы, учетные дома и коммерческие банки. В качестве объекта купли-продажи выступают временные денежные средства, находящиеся в свободном состоянии. Ссудный процент будет определять цену данного товара, то есть денег.

рынок денежных средств

Инструменты и участники

Денежно-кредитный рынок включает в себя ряд финансовых инструментов.

Краткосрочные ценные бумаги:

  1. Агентские векселя (агентства, которые спонсируются правительством, например государственное ипотечное учреждение).
  2. Банковские векселя.
  3. Муниципальные векселя (поселковые, сельские, городские).
  4. Казначейские векселя (правительственные векселя).
  5. Облигации.
  6. Коммерческие бумаги.
  7. Сберегательные сертификаты.
  8. Краткосрочные кредиты.
  9. Коммерческие кредиты.
  10. Сделки РЕПО (сбыт ценных бумаг с условием обратного выкупа).

Инструменты денежного рынка являются объектами инвестиций, более подходящих для получения текущей прибыли, в отличие от инструментов, которые направлены на рост капитала, такие как акции компаний, растущие стабильно выше среднего уровня в своей отрасли. Инструменты денежного рынка обладают высокой степенью надежности. Минимальный размер инструментов - от одного миллиона долларов. Их погашение возможно в пределах от одного дня до одного года, однако три месяца и менее - это наиболее распространенный срок. Существенное отличие от товарных и фондовых бирж таково: у денежного рынка нет четкого местонахождения.

ценные бумаги денежного рынка

Участники рынка

С одной стороны участникам являются лица, которые предоставляют деньги на какой-либо срок, не превышающий одного года. Они называются кредиторами. Другая сторона представлена лицами, заимствующими деньги на условиях, которые диктуют кредиторы. Они называются заемщиками. Также присутствует еще одна категория участников рынка - финансовые посредники. Так называют лиц, с помощью которых денежные средства переходят от кредиторов к заемщикам, однако выполнение операций возможно и без финансовых посредников.

Кредиторы и заемщики

В роли и тех, и других на денежном рынке могут выступать:

  1. Банки.
  2. Юридические лица (предприятия и различные организации).
  3. Небанковские кредитные организации.
  4. Физические лица.
  5. Международные финансовые организации.
  6. Государства (определенные организации и структуры).
  7. Иные финансово-кредитные организации.

Финансовыми посредниками могут выступать:

  1. Управляющие компании.
  2. Брокеры.
  3. Банки.
  4. Дилеры.
  5. Профессиональные участники фондового рынка.
  6. Иные финансово-кредитные учреждения.

Доход кредиторов

Участники денежного рынка стремятся получить доход от операций, проводимых с различными финансовыми инструментами рынка. Так, кредиторы получают прибыль в виде процентов на ссуженные ими деньги. Заемщики тоже получают доход, так как заимствованные средства приносят им дополнительную прибыль. Финансовые посредники работают за комиссионное вознаграждение.

Основными участниками рынка являются правительства, совместные фонды денежного рынка, корпорации, коммерческие банки, брокеры и дилеры, фьючерсные биржи и Федеральная резервная система.

Небанковские и нефинансовые компании могут привлекать средства путем выпуска коммерческих бумаг, являющихся краткосрочными необеспеченными простыми векселями. Таких фирм в последние годы становится все больше.

Компании, занимающиеся международной торговлей, получают средства, пользуясь банковскими акцептами. Банковский акцепт является срочной траттой - переводным векселем, акцептированным банком. В этом случае тратта превращается в безусловное обязательство банка. Типичный банковский акцепт работает таким образом: банк проводит акцепт срочной тратты импортера, после чего дисконтирует ее, выплачивая импортеру немного меньше, чем предусмотрено в номинале тратты. Импортер использует полученные финансы для платежа экспортеру. Акцепт же банк сохраняет у себя или продает его на вторичном рынке, и эта операция называется редисконтом.

инструменты денежного рынка

Пулы краткосрочного инвестирования

Так называют высокоспециализированную группу посредников денежного рынка. Они представлены фондами денежного рынка, инвестиционными пулами местной власти, краткосрочными инвестиционными фондами трастовых отделов банков и другими организациями. Этими посредниками формируются крупные пулы инструментов денежного рынка. Часть имеющихся инструментов продается другим инвесторам, тем самым у мелких инвесторов и физических лиц появляется возможность для заработка на этом рынке. Подобные пулы появились достаточно недавно, в середине семидесятых.

Фьючерсы и опционы

На биржах торгуются фьючерсные контракты и опционы. Фьючерсным контрактом денежного рынка называют стандартное соглашение о продаже или покупке какой-либо ценной бумаги этого рынка по оговоренной в соглашении цене и в определенную дату. Опцион же дает его держателю право продать или купить фьючерсный контракт по установленной при наступлении определенной даты или до нее.

денежный рынок спрос

Брокеры и дилеры

Стабильное денежное обращение денежного рынка в большой степени зависит от работы брокеров и дилеров, ведь они играют главную роль в продвижении новых выпусков инструментов этого рынка. Также важна их работа и на вторичном рынке, где можно продать нереализованные инструменты до того, как наступит срок платежа по ним. Работая с ценными бумагами, дилеры пользуются соглашением о вторичной покупке. Они являются и посредниками между покупателями и продавцами на вторичном рынке, предоставляют займы заинтересованным в них лицах и заимствуя средства у лиц, готовых их предоставить.

Брокеры работают с продавцами и покупателями за комиссионное вознаграждение. Ключевую роль играют брокеры и в деле связывания кредиторов и заемщиков на рынке краткосрочных кредитов. Они являются посредниками между дилерами в ряде иных сегментов денежно-финансового рынка.

Федеральная резервная система

Она является главным участником этого рынка и контролирует процесс предоставления резервных средств банкам и иным депозитным институтам. Торговля при этом производится на рынке облигаций либо на временной основе на вторичном рынке. Федеральная резервная система может оказывать воздействие на процентную ставку по краткосрочным кредитам. Повышение или понижение ставки оказывает влияние на остальные ставки денежного рынка.

Также она может влиять на ставки путем механизмов учетной ставки или дисконтного окна. Изменение учетной ставки оказывает серьезное и прямое воздействие на ставки рынка краткосрочных кредитов и на иные ставки денежного рынка.

денежно кредитный рынок

Заключение

Всеми участниками экономических отношений поддерживается транзакционный (денежный) баланс, что обеспечивает планируемые расходы вне зависимости от денежных поступлений. Равновесие на денежном рынке достигается за счет использования средств в валютной форме и на счетах до востребования. Наличие транзакционного баланса невозможно без издержек в виде процента, известного заранее. Минимизация издержек достигается участниками экономического оборота за счет поддержания равновесия денежного рынка на минимально возможном уровне, который требуется для ежедневного проведения транзакций.

Недостающая часть денежных балансов участниками рынка пополняется путем приобретения инструментов, которые можно оперативно конвертировать в наличность с минимальными издержками. Такие инструменты, как правило, обладают незначительным ценовым риском, что обусловлено кратким сроком погашения. Необходимость краткосрочных денежных займов также может удовлетворяться на денежном рынке по мере необходимости путем заимствований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.