"Азитромицин": аналоги, инструкция по применению, отзывы

Медикаментозное средство «Азитромицин» относится к антибиотикам категории макролидов. Используется для лечения разнообразных патологий, вызванных чувствительными к основному компоненту медицинского препарата возбудителями. Инструкцию по применению и аналоги «Азитромицина» рассмотрим в данной статье.

Состав медикамента

Средство выпускается в форме таблеток, которые покрыты кишечнорастворимой оболочкой и имеют круглую форму, блестящую поверхность и белый цвет. Основным компонентом лекарственного препарата является антибактериальное вещество азитромицин, содержание которого в одной таблетке - 500 мг. Упакованы они в контурные ячейки по 3 штуки и картонную пачку, которая содержит такую ячейку с таблетками. Аналоги препарата «Азитромицин» должен подбирать врач.

азитромицин аналоги

Фармакологическое действие

Основное активное вещество лекарственного средства представляет собой антибиотик группы макролидов, который влияет на рибосомы патологических клеток, вследствие чего нарушает синтез белков с последующим прекращением роста и гибелью болезнетворного микроорганизма.

В зависимости от того, в каких концентрациях применяется азитромицин, данное вещество может оказывать эффективное бактериостатическое, путем подавления роста и размножения бактерий, или бактерицидное, приводящее к гибели этих микроорганизмов, воздействие. В отношении возбудителей инфекций данный медицинский препарат имеет широкий спектр активности, и оказывает подавляющее воздействие на следующие инфекции:

  1. Грамположительные бактерии, которыми выступают стрептококки и стафилококки.
  2. Грамотрицательные - бордетеллы, гарднереллы, моракселлы, легионеллы, синегнойная палочка, нейссерии.
  3. Некоторые разновидности анаэробных микроорганизмов - клостридии, бактероиды, пептострептококки.

Лекарственное средство «Азитромицин» обладает довольно высокой активностью в отношении возбудителей многих половых инфекций, например, хламидий, микоплазм, уреаплазм и др.

Таблетки «Азитромицин», попадая внутрь желудка, начинают быстро растворяться, и действующий компонент абсорбируется в кровь и равномерно распределяется по периферическим тканям. Он может частично перерабатываться в печени и в последующем выводиться с мочой. Аналоги «Азитромицина» можно приобрести в любой аптеке.

азитромицин инструкция аналоги

Показания к использованию

Главным медицинским показанием для приема медикаментозного препарата «Азитромицин» в таблетках являются разнообразные инфекционные патологии, развитие которых вызвано чувствительными к активному компоненту микроорганизмами.

Показано его применение в следующих случаях:

  1. При заболеваниях в области урогенитального тракта – уретриты (воспаления мочеиспускательного канала), цервициты (воспаления, развивающиеся в шейке матки), инфекции с половым путем передачи – уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз и т. д.
  2. ЛОР-патологии воспалительного характера – синусит (заболевание, развивающееся в околоносовых пазухах), тонзиллит(воспалительный процесс в миндалинах), отит (инфекционное заболевание среднего уха).
  3. Инфекционные процессы в нижних дыхательных путях – бронхит (воспалительный процесс в бронхах), ларингит и трахеит (воспаление голосовых связок и трахеи), а также различные формы пневмонии(воспаление легких).
  4. Инфекционные процессы в коже и мягких тканях – на начальных стадиях болезни Лайма, а также при роже, пиодермитах, импетиго.
  5. Язвенная болезнь.

Лекарственный препарат может использоваться как самостоятельно, так и в комбинации с иными антибактериальными средствами. Это подтверждает к средству «Азитромицин» инструкция. Аналоги имеют те же показания.

азитромицин инструкция по применению отзывы аналоги

Противопоказания

При определении определенных патологий или физиологических состояний человека прием медикамента противопоказан при:

  1. Повышенной чувствительности, а также индивидуальной непереносимости действующего компонента либо некоторых вспомогательных веществ данного лекарственного средства.
  2. Тяжелых нарушениях функциональности печени.
  3. Выраженной почечной недостаточности.
  4. До 12 лет.
  5. Сопутствующей медикаментозной терапии препаратами «Эрготанин» и «Дигидроэрготанин».

С осторожностью лекарственное средство «Азитромицин» должен использоваться при печеночной или почечной недостаточности средней степени, а также разнообразных патологиях состояниях сердца, которые сопровождаются удлинением интервала QT.

При одновременном приеме таких медикаментов как «Варфарин», «Дигоксин», а также антиаритмических препаратов, необходимо наблюдать за состоянием крови пациента.

Побочные явления

На фоне лечения медикаментозным средством «Азитромицин» с различной частотой возможно появление некоторых негативных реакций.

азитромицин импортный аналог
  1. Тошнота, периодические приступы рвоты, боль в животе, сопровождающаяся его метеоризмом. В некоторых случаях возможно развитие запоров, язв слизистой полости рта, увеличение функциональной активности слюнной железы.
  2. Учащенное сердцебиение, периодическое ощущение жара лица, реже - снижение артериального давления.
  3. Головокружение, цефалгия, появление ощущения страха, бессонница либо сонливость. В некоторых случаях возможны судороги и тяжелые нарушения со психики (галлюцинации).
  4. Воспалительные процессы в тканях печени (гепатиты), повышение выработки ферментов пищеварения, что указывает на повреждение клеток печени.
  5. Ринит.
  6. Одышка и носовые кровотечения.
  7. Анемия снижение числа лимфоцитов в крови.
  8. Нарушение зрения и слуха.
  9. Сухость кожи, дерматит, повышенная потливость.
  10. Ощущения дискомфорта во время мочеиспускания.
  11. Артралгия, артрит.

Аналоги антибиотика «Азитромицин» также могут вызывать побочные явления.

Особые указания

Перед применением средства нужно внимательно прочитать аннотацию, которая содержится в упаковке с таблетками. В случаях пропуска приема лекарства, дозу следует принять как можно быстрее. На фоне лечения возможно возникновение диареи, обусловленной нарушением микрофлоры в кишечнике.

Препарат «Азитромицин» может взаимодействовать с иными лекарствами, однако об этом необходимо предупредить специалиста, который назначает это средство.

«Азитромицин» влияет на функциональное состояние ЦНС. Превышение дозировки таблеток приводит к усилению признаков негативных реакций. Первыми симптомами являются рвота и снижение слуха. Лечение при этом проводится специалистом и включает в себя промывание желудка, назначение кишечных сорбентов, а также симптоматическую терапию.

антибиотик азитромицин аналоги

Аналоги «Азитромицина»

Аналогичными по составу и воздействию препарату «Азитромицин» являются:

  1. «Азимицин».
  2. «Азицид».
  3. «Азитрокс».
  4. «Азимед».
  5. «Эритромицин».
  6. «Зитролид Форте».

«Эритромицин» также относится к группе макролидов, выпускается в форме таблеток, мазей для глаз и для локального наружного применения. Блокирует синтез белка. При длительном применении угнетающе воздействует на вредные микроорганизмы. Эффективен при дизентерии, трахоме, скарлатине, коклюше, детской пневмонии и воспалении слизистой глаз, инфекционных поражениях желчного пузыря, хламидиозе, гонореи. «Зитролид Форте» - выпускается в капсулах, основное вещество в составе азитромицин. Лечит отит, тонзиллит, синусит, бронхит, вызванный бактериями, пневмонию, инфекционные поражения кожи, рожу, инфекции мочеполовой системы.

аналог азитромицина без рецептов

Приведем также импортные аналоги «Азитромицина»:

  • «Азитрал» (Индия) – применяется при поражениях мягких тканей и кожи, дыхательных путей, половых инфекциях.
  • «Сумамед» (Хорватия) - эффективен при болезнях ЛОР-органов, инфекциях органов дыхательной системы, мягких тканей, кожи, а также генитальных патологиях.
  • «Хемомицин» (Сербия) - это аналог «Азитромицина», который лечит патологии пищеварительной системы, органов дыхания, а также поражения кожи
  • «Кетек» (Италия) – назначают при бронхите, фарингите, синусите в острой форме, неосложненных пневмониях.

Можно ли приобрести без рецептов аналоги «Азитромицина»? Да, данные средства не требуют рецепта от врача.

Отзывы

Медикаментозный препарат «Азитромицин» зарекомендовал себя весьма хорошо, и положительных отзывов о нем очень много. Пациенты, которые пользовались данным лекарственным средством, отмечают, что после его применения значительно улучшается общее самочувствие, снижается температура при острых воспалительных заболеваниях различного генеза, а побочные эффекты при этом минимальны.

Пациенты, которым назначали медицинский препарат «Азитромицин» для терапии инфекционных патологий дыхательной системы, наблюдали значительное снижение проявлений неприятной симптоматики в виде кашля, выделения мокроты из бронхов, а также симптомов насморка и воспаления носоглотки.

аналоги препарата

При лечении кожных заболеваний больные наблюдали улучшение самочувствие уже через несколько дней после первоначального приема таблеток, и отмечали, что кожные патологии в виде гнойных ран, фурункулов и других поражений стали интенсивно заживляться даже без наружного воздействия на данные участки противомикробными медикаментозными препаратами.

Негативные комментарии

Негативные отзывы говорят о том, что данный лекарственный препарат в таблетках вызывает аллергические реакции в виде кожного зуда и крапивницы, а также провоцирует некоторые неприятные явления со стороны органов пищеварения в виде диспепсии, разжижения стула, запоров и метеоризма.

Кроме этого, лекарственное средство не разрешено к применению на ранних сроках вынашивания ребенка, что также негативно отражается на количестве отрицательных отзывов. Также пациенты недовольны появлением побочных эффектов после использования лекарства у детей – родители прокомментировали мнение о том, что медикамент снижает работу иммунитета и провоцирует частое возникновение респираторных заболеваний у их детей.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Азитромицину», отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
если люди спрашивают - "чем заменить?" - значит им НЕ ПО КАРМАНУ покупать этот препарат, и можно бы подыскать что-то дешевле ))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.