Реконструкция шоссе Энтузиастов: планы, главные объекты, итоги

Шоссе Энтузиастов - одна из главных трасс, которая связывает столицу с подмосковными населенными пунктами, в частности Балашихой и Ногинском. Исходя из старого названия (Владимирский тракт), мы видим, что это дорога к Владимиру, которая далее протягивается в Сибирь, - современная федеральная трасса М-7 "Волга". В 2016 году была начата масштабная реконструкция шоссе Энтузиастов. Познакомимся с уже проведенными работами подробнее.

Цели реконструкции

Основных задач было намечено две: снижение общей загруженности дороги и создание комфортных условий для передвижения общественного транспорта. Особенно восторженно была принята весть о скорой реконструкции шоссе Энтузиастов в Балашихе, ведь это самая удобная дорога, связывающая подмосковный город со столицей.

реконструкция шоссе энтузиастов

Достичь цель проектировщики и строители решили двумя главными способами:

  • Расширение автомагистрали до четырехполосной в каждую сторону.
  • Создание вдоль дороги боковых проездов.

Главные объекты работ

Основные достижения реконструкции шоссе Энтузиастов следующие:

  • Круговое движение на пересечении Свободного проспекта, шоссе Энтузиастов и Б. Купавенского проезда.
  • Расширение основной проезжей части (ее общая длина - 8,1 км) до 8 полос в обе стороны.
  • Создание боковых проездов на участке автомагистрали протяженностью 4680 м.
  • Установка шумозащитных щитов от Андроньевской площади до улицы Сталеваров (10,2 км пути). Кроме того, такие заградительные конструкции способствуют и повышению безопасности движения.
  • Строительство трех подземных пешеходных переходов и пяти надземных.
  • Реконструкция целого ряда установленных светофоров в связи с новыми особенностями магистрали.

реконструкция шоссе энтузиастов в балашихе

При реконструкции шоссе Энтузиастов большее внимание уделялось обустройству боковых проездов, ведущих к прилегающим к дороге территориям. Они позволяют автовладельцам передвигаться по району, не выезжая на основную трассу.

Много преобразований при реконструкции шоссе Энтузиастов было сделано и для общественного транспорта. В частности, 18 заездных карманов (участков, вынесенных за пределы основной трассы, чтобы притормозивший здесь транспорт не затруднял общий автопоток) для микроавтобусов, троллейбусов, автобусов. Такие остановки обеспечивают и безопасность пассажиров - они могут ожидать свой маршрут, находясь на приличном расстоянии от оживленной трассы.

Итоги работ

До окончания реконструкции шоссе Энтузиастов еще далеко - она завершится в третьем квартале 2018 г. Но уже можно сказать следующее:

  • Увеличилась общая скорость движения ТС по трассе.
  • Появились удобные боковые проезды.
  • Из 18 действующих светофоров осталось 13 (5 были ликвидированы из-за отмены надобности в левом повороте).
  • Были созданы комфортные условия для движения скоростных трамваев. При этом в пределах проезжей зоны не пришлось даже обустраивать выделенную полосу.
    окончание реконструкции шоссе энтузиастов

Шоссе Энтузиастов всегда было загруженной трассой: жители подмосковных городов спешат на работу в столицу, в летнее время в общий автопоток включаются дачники. Проводимая реконструкция несколько улучшит его проходную способность, обеспечит больший комфорт передвижения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зачем нужно было расширять до 4 полос + 2 дублера,чтобы потом было опять 2 + выделенка для общественного транспорта?? Просто бутылочное горлышко сместили на 3 км и все..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.