Как добраться из Калининграда в Гданьск на машине, автобусе, поезде?

Калининград и Гданьск – города, которые некогда находились в одном государстве. И для поляков название первого из них до сих пор звучит как Крулевец. В данной статье мы рассмотрим все варианты того, как проехать по маршруту Калининград – Гданьск. Расстояние между двумя городами по карте – 123 километра. Это вроде бы не так уж много. Но по прямой добраться до Гданьска из Калининграда не получится, поскольку маршрут этот проходит по Балтийскому морю. Воздушного сообщения между этими двумя городами нет. Поэтому у нас остается четыре опции: на машине, на автобусе, на поезде и на пароме. Каждый из этих видов транспорта имеет свои преимущества и недостатки. Кроме того, не забываем о том, что Калининград и Гданьск теперь находятся в двух разных странах. Следовательно, путешественнику предстоит пересечь государственную границу. А время, потраченное здесь, очень зависит от вида транспорта, на котором вы передвигаетесь.

Калининград гданьск расстояние

Автомобиль

Если мы собираемся проехать по маршруту Калининград - Гданьск на машине, то нам придется преодолеть 162 километра. Расстояние, как уже говорилось, небольшое. Да и дорога, даже на российской стороне, хорошая. От Калининграда нужно сперва двигаться на юго-запад по аллее Смелых и выбраться на 27К-091. Оттуда свернуть вправо на шоссе Е28. Эта автотрасса приведет вас к контрольно-пропускному пункту на границе с Польшей. Далее дорога называется S22, и она отличная по качеству. Следует ориентироваться по указателям на Эльблонг. Потом нужно будет свернуть на северо-запад. Дорога DK7 приведет вас прямо в Гданьск. Если бы не граница, весь путь можно было бы проделать за два часа и 18 минут. Расходы на бензин составляют от 14 до 25 евро (около 15 литров).

Калининград гданьск на машине

Минусы проезда на автомобиле

Личная машина – наиболее удобный удобный вариант, если вы рассматриваете вопрос, как добраться из Калининграда в Гданьск. По пути можно делать остановки там, где вы хотите, и на столько, на сколько вы пожелаете. А если взять с собой попутчиков по системе «Бла-бла-кар», то можно значительно удешевить путешествие. Но есть одно но, которое очень влияет на время в пути (да и на расход топлива тоже). И называется этот минус «очередь на границе». Она может быть если не длинной, то очень большой. «Тянучка» начинается еще за несколько километров до КПП. На самой границе вперед пропускают рейсовые автобусы. Так что простоять в очереди можно часа три – и то, если повезет. Планируйте поездку на утро, чтобы после обеда или даже ближе к вечеру достигнуть Гданьска. Но после прохождения границы дорога только радует. Она небольшая, в две полосы. Но дорожное покрытие, разметка и указатели в идеальном порядке. Заблудиться нереально, даже если вы захотите посмотреть по пути Эльблонг.

Как добраться из Калининграда в Гданьск на автобусе

Это самый бюджетный и простой способ. Туристам без собственного транспорта можно отправиться в Гданьск сразу с двух автовокзалов Калининграда. Причем рейсы осуществляются ежедневно и по несколько раз в сутки. Можно подгадать время, когда вам нужно быть в Гданьске, и выбрать соответствующий автобус.

Автобус калининград гданьск

С Южного вокзала, который расположен в Калининграде по улице Железнодорожной, в шесть утра и три дня отправляется рейс № 802. Он прибывает в Гданьск по западноевропейскому времени в девять утра и шесть вечера соответственно. Как видим, время в пути – 4 часа. Из главного автовокзала Калининграда, который находится на Московском проспекте, отходит маршрут № 249. Он также совершает два рейса в день – в 6:30 и в 16:30. Время в пути - тоже приблизительно четыре часа. На границе для таких рейсов отведена специальная полоса. Их пропускают вне очереди. Поэтому на автобусе вы проведете на границе около часа. Билет стоит около 450 рублей. Если брать туда-обратно, то получится на 10 процентов дешевле.

«Эколайнз»

Рейсовый автобус Калининград - Гданьск хорош всем: и временем в пути, и ценой за билет. Но есть и у него недостаток. Это минимум комфорта на борту. В рейсовых автобусах может укачивать, и там не предусмотрены удобные санитарные остановки для пассажиров. Как добраться из Калининграда в Гданьск с большим комфортом? Для этого существуют автобусы польского перевозчика EcoLines. Машины отходят от международного вокзала Калининграда по четвергам и субботам, в три часа дня. А прибывают они в Гданьск около половины девятого по европейскому времени. Обратно в Калининград можно уехать с «Эколайнз» во вторник и воскресенье. Повышенный комфорт в салоне автобуса обойдется вам в 650 рублей. При покупке билета в оба конца можно получить скидку. К тому же можно забронировать место и оплатить билеты на автобус по интернету.

Поезд

Бывалые путешественники утверждают, что раньше ходил очень удобный состав Калининград – Гдыня, который делал остановку и в Гданьске. Но с началом политического напряжения между Россией и Западом в 2014 году этот поезд был отменен. Нельзя было добраться из Калининграда в Гданьск в 2017. Поезд, который раньше ходил до российского города, теперь следует из Гдыни только до Эльблонга. Но туристы уже проложили удобный комбинированный маршрут.

Добраться из калининграда в гданьск 2017 поезд

Из Калининграда отходит польский автобус Кеа2. Через два часа он доставляет пассажиров в Эльблонг. А оттуда пять раз в день ходят поезда «Интер-Сити Экспресс» до Гданьска. Время в пути – всего лишь час с четвертью. Это отличный способ за одно путешествие посмотреть два города: Эльблонг, где вы можете при желании провести несколько часов, и Гданьск.

Паром

Не забываем, что Калининград имеет свой морской порт. Он расположен в городе Балтийске. И если мы думаем, как добраться из Калининграда в Гданьск по морю, то можно купить билет на паром. Курсирует этот вид транспорта по маршруту Балтийск - Гдыня по субботам.

Как добраться из калининграда в гданьск

До порта из Калининграда можно добраться за два часа на машине по дорогам А190 и 27А или на автобусе № 107. Гданьск, Гдыня и Сопот входят в городскую агломерацию, называемую Труймесце. Между этими населенными пунктами курсируют автобусы и электрички. Так что добраться из порта Гдыни в Гданьск не составит труда. Недостаток парома – это неудобное время отправления из Калининграда: в семь вечера. В море корабль проводит три с половиной часа. А вот из Гдыни паром отправляется в половине девятого утра. Билеты на него можно приобрести в агентстве «Балтма Турс» в Калининграде по адресу: проспект Мира, 49.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
На машине с литовскими номерами при выезде в Польшу нужно стоять в очереди для авто с российскими номерами или для поляков ? Планируем ехать - как - не знаем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.