Вязание жгутов спицами по схемам. Сложные узоры

Вязание жгутов спицами по схемам не представляет особой сложности, поэтому мастерицы часто применяют такие узоры при изготовлении самых разнообразных изделий. Используют жгуты различной конфигурации для вязания детских вещей, свитеров и кардиганов, шарфов и шапок, повязок на голову и носков, рукавиц и сумок.

вязание жгутов спицами схемы

Для начинающих мастериц работу следует начинать с образца. Если научиться делать простую одинарную косу, потом можно ее использовать при создании более сложных жгутов. Для того чтобы научиться разнообразному вязанию жгутов спицами, схемы можно придумывать самостоятельно, ведь вариантов их огромное множество.

Простая коса

Чтобы научиться вязать жгуты, нужно понять основной принцип вывязывания и перекрещивания петель в простой косе. Возьмем в качестве примера косу из трех петель. Для того чтобы получить такой узор, нужно связать образец, набрав на спицы 14 петель. Их них две - кромочные, а остальные - часть узора. Первые три вяжем изнаночной, затем - 6 лицевых и опять 3 - изнаночными. Таким образом провязывают все лицевые ряды. По изнанке петли выполняют так, как они выглядят. После того как провязано 6 рядов, начинается перекрещивание петель для образования необходимой нам косы.

узор жгуты спицами схемы

Для дальнейшего вязания жгутов спицами по схеме понадобится вязальная или простая английская булавка. Первые три лицевые петли нужно снять, не провязывая, на булавку. Начинается вязание сразу с 4-6 петель. После того как они очутились на правой спице, провязываются 1-3 петли и оставшиеся три изнаночные. Потом провязывается опять 6 рядов так, как смотрят петли.

Количество рядов в высоту может варьироваться по желанию вязальщицы. Также может изменяться и количество петель в самой косе: от 2 до 5, смотря какой толщины нитки. Если пряжа толстая, то перекрещивание будет выглядеть грубо, если петель участвует много. Для тонкой нитки можно подбирать большее их количество.

Составление схем

Вязание жгутов спицами может быть достаточно сложным, поэтому при составлении их нужно начертить схему, чтобы не сбиться с правильного расположения петель. Рассмотрим следующий образец. Начинается любая работа с первоначального набора. Для такого образца набираем 19 петель, включая кромочные. Вяжем 2 изн., 6 лиц., 1 изн., 6 лиц., 2 изн. Первая и последняя - кромочные. Провязывают 4 ряда так, как смотрят петли. Затем делаем перекрещивание из 6 лицевых. Провязывают еще 4 ряда, как смотрят петли.

вязание жгутов спицами описание

Потом начинают работу отдельно над каждой полосой косы. Для этого через каждые два ряда делается перекрещивание уже из 3 петель, пока не образуется 4 перекрещивания. Затем жгут заканчивают перекрещиванием уже большой части косы из 6 петель. Потом все повторяется снова.

Сложные жгуты

Вывязывание узора "Жгуты" спицами по схемам может быть не только в одну сторону. Узор может быть сложным и представлять собой перекрещивания в разных направлениях. На следующем образце можно увидеть, как из 15 лицевых петель составляют красивую схему переплетения в одну и в другую сторону. После набора петель (понадобится 23 петли) провязывают в начале ряда и в конце по три изнаночные петли. Центральные 15 - лицевыми.

вязание жгутов спицами описание

Проделав 4 ряда, начинают перекрещивание. В зависимости от направления линии жгута три петли снимаются на булавку либо спереди образца, либо на тыльную сторону. Первое снятие начинается со снятия на булавку назад. Провязав еще 4 ряда, делаем снятие на булавку перед изделием. Тогда полоса косы будет направлена уже в другую сторону. Так продолжается поочередно. По схемам спицами узор "Жгуты" вяжут внимательно, чтобы не было ошибок, иначе изделие будет выглядеть неаккуратным.

Декорирование вязаных изделий

С помощью таких интересных элементов можно не только вязать основной рисунок вещей, но и декорировать их отдельными элементами. Например, на шапке можно вывязать ободок, на свитере несколько центральных жгутов по центру переда. Очень красиво выглядит оформление бокового разреза на платье или кардигане, который вы можете рассмотреть на фотографии ниже.

вязание жгутов спицами описание

Вязание жгутов спицами по описанию и схемам происходит несложно, так что попробуйте, и у вас все получится. Впоследствии вы сможете самостоятельно придумывать узоры, ведь это очень увлекательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.