"Биотредин": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

«Биотредин» представляет собой лекарственный препарат, который используется с целью терапии алкогольной зависимости. Применяется он для взрослых, детям до 15 лет противопоказан, не должен использоваться при лечении кормящих и беременных женщин. Также не следует назначать его, если пациент находится в алкогольном опьянении, принимает медикаменты, способные подавлять функциональность структур ЦНС. Отзывы о «Биотредине» имеются в большом количестве.

биотредин инструкция по применению

Фармакологические формы

Производитель выпускает препарат в единственной фармакологической форме – таблеток, которые показано помещать под язык. Таблетка «Биотредина» круглая, поверхность ее плоскоцилиндрическая, с фаской, цвет – белый или со слабым оттенком желтого. Фасуются они в контурную упаковку с ячейками, каждая из которых вмещает 30 таблеток. В одной картонной коробке содержится одна контурная упаковка, сопровождаемая инструкцией по применению.

Состав, описание

В составе «Биотредина» находятся два активных компонента: L-треонин в количестве 100 мг (в каждой таблетке) и гидрохлорид пиридоксина в количестве 5 мг (в каждой таблетке).

В качестве вспомогательных ингредиентов используются: кислота лимонная, повидон низкомолекулярный, моногидрат, магния стеарат.

Фармакологическая группа

В присутствии гидрохлорида пиридоксина L-треонин способен преобразовываться в ацетальдегид и глицин, представляющий собой аминокислоту. Данные соединения активируют процессы торможения и, вместе с тем, улучшают реакции окислительно-восстановительного характера, синтез АТФ и внутриклеточное дыхание. В результате можно наблюдать следующие воздействия:

  1. Улучшается умственная деятельность.
  2. Снижается психоэмоциональное напряжение.
  3. Нормализуется уровень эндогенного ацетальдегида, на фоне чего происходит облегчение состояния абстиненции.
  4. Улучшается память краткосрочного и долгосрочного типа.

Согласно инструкции по применению, «Биотредин» способен оказывать метаболическое, нейропротекторное, антиабстинентное, антиалкогольное воздействие, развивающееся спустя 20 минут после применения таблетки. Активные компоненты, находящиеся в составе лекарства, всасываются через слизистые ротовой полости довольно быстро, проникая тем самым в системное кровообращение. Далее происходит их распространение в структуры ЦНС, где они начинают принимать участие в метаболизме и терапевтически воздействовать.

таблетки биотредин

Показания

Основными показаниями «Биотредина» являются:

  1. Терапия абстинентного синдрома, сопровождающего хронический алкоголизм.
  2. Нормализация функциональности структур ЦНС у подростков и взрослых, если отмечается снижение способности концентрироваться.

Взрослым пациентам лекарство назначается с целью улучшения способности к концентрации внимания, а также умственной работоспособности, которые ухудшаются в результате переутомления или разнообразных патологических процессов.

Как указывает инструкция по применению, «Биотредин» также используется для людей с хроническим алкоголизмом, если необходима актуализация тяги к приему спиртного, сопровождающейся аффективными расстройствами (ухудшение настроения, внутренний дискомфорт, повышенная раздражительность, агрессивность). Препарат показан к приему с целью обнаружения и терапии скрытого алкоголизма, при абстиненции.

Детям препарат допускается к использованию с 15 лет. Показан при ухудшении функциональности ЦНС, снижении способности к концентрации и уровня умственной работоспособности.

биотредин состав

Кормящими и беременными женщинами препарат использоваться не может.

Что еще нам сообщает инструкция по применению «Биотредина»?

Противопоказания

У медикамента присутствует ряд противопоказаний, при наличии которых его применение становится невозможным. Среди таких противопоказаний:

  1. Беременность пациентки, период грудного вскармливания. Однако возможность применения препарата допускается специалистами в тех случаях, когда женщина употребляет алкоголь в таких количествах, что он способен нанести плоду существенный вред.
  2. Индивидуальная гипервоспиимчивость к какому-либо компоненту, входящему в состав медикамента.
  3. Состояние алкогольного опьянения.
  4. Параллельное использование медицинских препаратов, которые способны подавлять деятельность структур ЦНС (анксиолитики, нейролептики, антидепрессанты.

Противопоказания «Биотредина» должны строго соблюдаться.

биотредин аналоги

Использование, дозировка

Таблетированный препарат предназначен для сублингвального использования. То есть, таблетки следует помещать под язык и держать их там, пока они полностью не растворятся. Применение лекарства может производиться вне зависимости от приемов пищи. Также допускается предварительное измельчение таблетки с дальнейшим помещением образовавшегося порошка под язык. В данном случае вещество растворяется быстрее, соответственно, активные компоненты быстрее попадают в системный кровоток.

Средние терапевтические дозы препарата «Биотредин» при терапии взрослых зависят от показания к его использованию:

  1. При алкогольной абстиненции рекомендовано на протяжении первых суток совершить 3-4 приема. В каждый прием может использоваться до 4 таблеток. Со вторых суток терапии рекомендовано использовать поддерживающую дозу, которая соответствует 1-2 таблеткам, принимать которые следует двукратно или трехкратно в сутки. Средний курс терапии предполагает прием таблеток на протяжении 21 дня.
  2. При хроническом алкоголизме или в том случае, когда пациент злоупотребляет алкоголем, ему показан двукратный или трехкратный прием до 3 таблеток в сутки. Курсы длятся до 5 суток, могут повторяться до 10 раз в год.
  3. При пониженной умственной работоспособности рекомендован двукратный или трехкратный прием одной таблетки в сутки. Длительность терапии может достигать 10 дней или менее. Если существует необходимость, допускается повторение курса терапии до 4 раз в год.

Наиболее высокой терапевтической эффективности препарата можно добиться, если совмещать его прием с «Глицином», имеющим дозировку 100 мг. Чаще всего специалисты рекомендуют принимать его за 15 минут до приема «Биотредина».

В подростковом возрасте медикаментозное средство может использоваться с целью нормализации функциональности структур ЦНС, а также, если требуется повысить концентрацию внимания и умственную работоспособность. В этом случае пациенту назначают трехкратный прием «Биотредина» в сутки в количестве до 2 таблеток. Использовать средство следует несколько дней, если возникает необходимость, подобный короткий курс может повторяться до 4 раз в год.

Допускается использование средства при лактации, в период беременности для женщин, у которых отмечен хронический алкоголизм. Однако подобное применение допускает исключительно при наличии строгих медицинских показаний. Дозировка должна устанавливаться врачом с учетом индивидуальных показателей.

Это подтверждает инструкция по применению «Биотредина».

препарат биотредин

Негативные воздействия

Чаще всего препарат переносится пациентами очень хорошо, однако на фоне его применения все же могут развиваться некоторые побочные явления, такие как:

  1. Чрезмерное потоотделение.
  2. Аллергические кожные реакции, выражающиеся в сыпи, зуде, ангионевротическом шоке. Развиваются они, если у пациента присутствует гиперсенсибилизация к пиридоксину.
  3. Головокружение.

При появлении подобной симптоматики пациенту следует проконсультироваться со специалистом и обсудить целесообразность дальнейшего применения препарата.

Взаимодействие с другими лекарствами

При одновременном приеме «Биотредина» с препаратами, способными угнетать функциональность структур ЦНС, снижается терапевтическая эффективность последних. Таким образом, медикамент несовместим с анксиолитиками, антипсихотиками, барбитуратами, антидепрессантами. Если прием указанных средств необходим, перед совмещение препаратов обязательно следует проконсультироваться с врачом.

В настоящее время клиническая практика не имеет данных о зарегистрированных случаях передозировки «Биотредином».

биотредин показания

Особые указания по использованию

Перед началом терапии важно обратить свое внимание на то, что существует ряд особых указаний, которые следует соблюдать при приеме «Биотредина». Среди них:

  1. На все время использования медикаментозного средства пациент должен отказаться от деятельности, сопряженной со сложными механизмами и управлением автотранспортом.
  2. При назначении препарата кормящим и беременным пациенткам должны иметься строгие показания и подтвержденный диагноз в виде хронического алкоголизма. Прием лекарства, несмотря на его токсичность для плода, допустим в таких случаях, так как алкоголь в больших дозах провоцирует существенно большую интоксикацию.
  3. При состоянии алкогольного опьянения таблетки приниматься не должны в силу значительного снижения их терапевтической эффективности.

Аналоги «Биотредина»

На сегодняшний день «Биотредин» по своему составу является уникальным препаратом и структурных аналогов не имеет. Однако на рынке присутствую средства, способные оказывать схожий терапевтический эффект. Среди них:

  1. «Антаксон». Фармакологическая форма данного лекарственного средства – капсулы, предназначенные для перорального приема. Активные компоненты препарата способны конкурентно связываться с опиатными рецепторами, расположенными в структурах ЦНС. В результате у пациента угнетается ощущение эйфории от употребления психоактивных веществ. Чаще всего «Антаксон» используется специалистами, если имеется необходимость терапии алкогольной и опиатной зависимости. Женщинам при беременности, в период грудного вскармливания, детям средство строго противопоказано.
  2. «Колме». Лекарственный препарат, используемый в качестве составляющей при проведении комплексной терапии. Фармакологическая форма – капли, предназначенные для приема перорально. Может использоваться исключительно для взрослых пациентов. Женщинам при беременности, в период грудного вскармливания, детям средство строго противопоказано.

Целесообразность замены медикамента должна определяться врачом.

биотредин противопоказания

Стоимость

В российских аптеках средняя стоимость медикамента находится на уровне 125 рублей и может колебаться в диапазоне 88-167 рублей. Цена варьируется в зависимости от региона распространения и ценовой политики аптечной сети.

Отзывы

Специалисты считают его безопасным препаратом. При его помощи можно обойтись без использования сильнодействующих антидепрессантов, имеющих обширный ряд негативных воздействий.

По отзывам, «Биотредин» весьма эффективен при терапии детей, которые на фоне его использования начинают лучше усваивать материал, становятся более старательными, усидчивыми. При этом отмечается улучшение настроения. Наибольший эффект достигается путем совмещения средства с «Глицином».

Отдельно отмечено малое количество негативных воздействий препарата, развивающихся на фоне его использования, весьма демократичная цена, простота в применении и высокая эффективность при абстиненции.

Несмотря на эффективность, безопасность препарата и наличие хороших рекомендаций, целесообразность его приема должна определяться врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Действительно работает препарат, я давала его сыну перед ответственными школьными экзаменами или контрольными, так как по своему характеру мы не очень усидчивы, и , следовательно, запоминать просто не успеваем, а школа хорошая, с математическим уклоном, думать много нужно, учить, купила биотредин и как-то вот лучше стал учиться, во всяком случае стал более внимательным, так что я довольна.
Копировать ссылку
0
Да, в таком вот позрасте - подрастковом там, юношеском все подряд ведьдавать не будешь, многие средства угнетают или нервную систему или еще что. А вот с биотредином у нас такой проблемы не было. Посли него нет сонливости, я покупала сыну, он вообще очень нервный последние несклько лет, особенно когда какие-то проблемы в институте, сначала я эти таблетки в виде порошка давала, когда заметила что эффект есть - рассказала ему, он как не странно - не психанул, сказал что сам будет принимать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.