Метаболизм - это...

Наверняка вам приходилось сталкиваться с понятием «метаболизм». Что это? В первую очередь слово «метаболизм» является синонимом понятия «обмен веществ». Обмен веществ – словосочетание, которое слышали, наверное, все, однако, далеко не все понимают, что он собой являет и в чем его суть. И уж тем более, мало кто понимает, что такое нарушение обмена веществ (или метаболизма).

Итак, в более широком плане, метаболизм – это ряд определенных химических превращений, которые происходят в организме человека со времени поступления различных питательных веществ и до того времени, когда конечные продукты этих преобразований и превращений выводятся во внешнюю среду.

Процесс обмена веществ принято делить на два этапа. Первый называют анаболизмом. Так, анаболизм – процесс совокупности всех тех химических процессов, которые направлены на образование составляющих клеток и тканей в организме человека. Химический процессы, которые упомянуты выше, включают в себя синтез жирных кислот, моносахаридов, аминокислот, белков и нуклеотидов. Второй этап – катаболизм – процесс расщепления собственных и пищевых молекул на простые вещества с освобождением заключенной в них энергии.

Гармония между этими этапами привносит такую же гармонию в работу и развитие организма. Главные помощники метаболизма – гормоны и ферменты. Последние, к примеру, выступают катализаторами при создании химических веществ из других.

На научном языке, метаболизм – это набор химических реакций, которые непрерывно возникают в организме для успешного поддержания его нормальной жизнедеятельности. Все процессы, которые объединяет в себе это понятие, позволяют любому организму поддерживать жизнь, размножаться, развиваться и отвечать на воздействия внешнего мира.

Метаболизм – это все реакции, которые отвечают за строительство всевозможных тканей и клеток. Анаболические реакции взаимосвязаны с тратой энергии для создания новых клеток и молекул, катаболические – отвечают за высвобождение энергии и образование мочевины, аммиака, диоксида углерода, воды, и прочих важных конечных продуктов.

Можно подытожить все вышесказанное тем, что гармоничный процесс обмена веществ в человеческом организме – залог слаженной работы всех органов и крепкого здоровья. Скорость метаболизма оказывает влияние на организм в целом, а дисбаланс в его процессе может стать причиной разных заболеваний, в том числе и серьезных болезней.

Каковы же последствия нарушения обмена веществ?

Нарушение процесса метаболизма может иметь место при разного рода изменениях в любой из систем организма. Чаще всего, это эндокринная система. Так, при различных диетах и неправильном питании, нервном истощении и стрессах эти нарушения проявляются чаще всего. Поэтому следует очень внимательно относиться к своему образу жизни, эмоциям и пище.

Когда нарушен метаболизм человека, могут возникнуть:

-нарушения правильного функционирования эндокринной системы;

-накопление большого количества гликогена в организме;

-альбинизм;

-подагра;

-гиперхолестеринемия и прочие болезни.

Выше перечислена только небольшая часть тех заболеваний, которые могут стать результатом нарушения метаболизма. Если вы заботитесь о себе и своем здоровье, рекомендуем вам постоянно обследовать и очищать организм и соблюдать правильное питание. В наше время существует огромное количество различных медицинских центров и больниц, которые предлагают различные методики по улучшению работы организма.

Ни в коем случае не забывайте о том, что метаболизм – это основа работы вашего организма, а правильная работа последнего – ключ к здоровью и долголетию. Как видите, все только в ваших руках! Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.