Фильм "Призраки Марса": актеры и история создания

Вышедший на экраны в 2001 году американский научно-фантастический фильм "Призраки Марса" едва не разрушил карьеру легендарного голливудского режиссера, сценариста и композитора Джона Карпентера. Картина стала кассовым провалом и получила негативные отзывы от большинства авторитетных кинокритиков. От низких рейтингов и убытков не спас даже тот факт, что некоторые актеры фильма "Призраки Марса" имеют статус голливудских звезд. По единодушному мнению зрителей и критиков, режиссер Джон Карпентер, прославившийся в прошлом культовым боевиком "Побег из Нью-Йорка", столкнулся с тяжелым творческим кризисом и потерял способность снимать качественное кино.

Сюжет

Действие фильма происходит во второй половине 22 века. Человеческая раса сумела колонизировать Марс, искусственно изменив атмосферу этой планеты, а также ее температурные и климатические условия. Переселенцы могут находиться на поверхности без скафандров. Марсианское общество основано на матриархате: все важные государственные посты занимают женщины.

Одним из главных действующих лиц является лейтенант полиции Мелани Баллард. Ей поручают доставить из маленького шахтерского городка арестованного преступника по прозвищу Дэсолэйшн (Опустошение). Добравшись до отдаленного поселения, Баллард и члены полицейской команды обнаруживают, что все местные жители исчезли. Позднее выясняется, что они нашли подземный портал, построенный древней марсианской цивилизацией. Из него вырвались на свободу бесплотные духи, которые вселились в тела жителей шахтерского городка. Одержимые призраками, люди убивают друг друга, а также совершают акты разрушения и членовредительства. Полицейские вступают с ними в бой, но силы оказываются неравными. После гибели командира лейтенант Баллард вынуждена принять на себя руководство отрядом.

призраки Марса актеры

Актеры и роли

Фильм "Призраки Марса" может похвастаться участием ряда знаменитостей. Особо опасного преступника сыграл рэпер Айс Кьюб. Изначально предполагалось, что образ заключенного воплотит на экране Джейсон Стэтхем, однако продюсеры отвергли его кандидатуру. В те годы он был не слишком известен зрителям, и создатели картины приняли решение пригласить на эту роль такую звезду, как Айс Кьюб. Стэтхем сыграл менее заметного персонажа - офицера полиции Джерико Батлера, который героически погибает в сражении с призраками.

Поиск кандидатуры на главную женскую роль сопровождался многочисленными сложностями. Кортни Лав согласилась сыграть лейтенанта Баллард, но не смогла этого сделать из-за травмы ноги. Фамке Янссен и Франка Потенте отклонили предложение создателей фильма "Призраки Марса". Актеры часто избегали сотрудничества с Джоном Карпентером, чья репутация уже была испорчена рядом провальных картин. В конечном итоге главной героиней стала канадская модель Наташа Хенстридж.

В фильме "Призраки Марса" актеры и роли второго плана иногда производят более яркое впечатление, чем основные персонажи. Многие зрители отметили убедительную игру Джейсона Стэтхема. Роль командира полицейского отряда Хелены Брэддок исполнила Пэм Гриер, известная афроамериканская актриса и ветеран киноиндустрии.

актеры фильма призраки Марса

Съемки

Сложности в процессе создания фильма были связаны не только с подбором актеров. "Призраки Марса" изначально задумывались как продолжение культовой истории о приключениях одноглазого героя войны Змея Плисскена, ставшего преступником. Самый знаменитый фильм этой серии - "Побег из Нью-Йорка", снятый Карпентером в 1981 году. Однако последующие возвращения на экран Змея Плисскена не принесли большого коммерческого успеха, и ни одна киностудия не согласилась финансировать очередной сиквел. Карпентер был вынужден переписать сценарий фильма "Призраки Марса". Актеры на съемочной площадке работали на пределе физических возможностей. Производство картины пришлось приостановить на неделю, поскольку Наташа Хенстридж заболела из-за переутомления.

призраки Марса актеры и роли

Отзывы критиков

По мнению знатоков кино, невысокое качество визуальных эффектов, чрезмерная театральность и слабый сценарий стали основными причинами провала фильма "Призраки Марса". Актеры, исполнившие роли главных героев, тоже давали весьма скептические отзывы о качестве картины. Айс Кьюб заявил о том, что фильм разочаровал его, а принять участие в проекте он согласился только из-за личного уважения к Карпентеру.

фильм призраки Марса актеры и роли

Интересные факты

Съемки марсианского ландшафта проходили в гипсовой шахте. При помощи огромного количества пищевого красителя белому минералу придали красный цвет.

Основная часть действия происходит в темноте, несмотря на то что на Марсе цикл смены дня и ночи по продолжительности почти идентичен земному.

После провала фильма в прокате Джон Карпентер объявил о том, что навсегда покидает киноиндустрию. Однако в 2010 году он вернулся к режиссированию и снял психологический триллер "Палата".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.