Как пишется слово "аплодисменты": полное руководство по орфографии

Аплодисменты, или рукоплескания, являются распространенным способом выражения положительных эмоций - одобрения, восхищения, поддержки. Однако написание этого слова вызывает определенные трудности. Существует несколько вариантов: «аплодисменты» и «апплодисменты». Какой же из них верный и почему?

В данной статье мы подробно разберемся с правописанием слова «аплодисменты». Рассмотрим его происхождение, значение и особенности употребления в русском языке. А также приведем множество примеров использования этого слова в предложениях.

Таким образом, после прочтения этой статьи, у вас не останется сомнений в правильном написании слова «аплодисменты».

Происхождение и значение слова «аплодисменты»

Слово «аплодисменты» в русском языке заимствовано из французского языка, где оно звучит как «applaudissements» и состоит из корня «applaud» («аплодировать, хлопать») и суффикса множественного числа «-issements». Во французский язык слово пришло из латыни, от глагола «applaudere», что буквально переводится как «хлопать, ударять». Таким образом, изначально данное слово обозначало хлопанье, аплодирование.

В русском языке «аплодисменты» означает «одобрительные хлопки, рукоплескания публики». Это существительное употребляется только во множественном числе и обозначает действие, выражающее положительную оценку, одобрение, восхищение в адрес кого-либо или чего-либо. «Аплодисментами» называют хлопки или рукоплескания зрителей на концерте, спектакле, выступлении оратора, спортивном мероприятии.

Правила написания слова «аплодисменты»

как пишется аплодисменты

Слово «аплодисменты» восходит к латинскому «applausus» и пишется в русском языке с одной буквой «п». Это связано с тем, что при заимствовании слова русским языком двойные согласные были упрощены, как и в ряде других заимствований. Слово является непроверяемым, так как все гласные в нем, кроме ударного «е», находятся в безударном положении. Поэтому при возникновении сомнений следует обращаться к орфографическому словарю.

Основные правила написания «аплодисменты»:

  • Пишется с одной буквой «п» в корне
  • Все гласные, кроме «е» под ударением, — безударные, непроверяемые
  • Приставка «ап-» пишется слитно

Чтобы запомнить правильное написание, рекомендуется:

  1. Произносить слово, обращая внимание на ударение
  2. Вписывать слово в предложения
  3. Проверять себя по орфографическому словарю

Примеры использования слова «аплодисменты» в предложениях

Чтобы лучше запомнить правописание слова «аплодисменты», полезно увидеть его в контексте, в предложениях. Ниже приведены примеры использования этого слова в различных грамматических конструкциях.

Аплодисменты раздались после окончания выступления оратора.

Зал взорвался аплодисментами после блестящего исполнения арии.

Артисты поклонились, принимая бурные аплодисменты публики.

Заслуженная актриса вышла на сцену под аплодисменты зрителей.

Ведущий представления попросил зал еще раз выразить свое восхищение аплодисментами.

Музыканты долго не отпускали певицу, требуя повторных аплодисментов.

Гром аплодисментов сотрясал концертный зал.

Аплодисменты долго не смолкали после окончания спектакля.

как пишется аплодисменты
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.