Рой Мартина, "Искусство эмоционального баланса": краткое содержание

Как справиться с неприятностями и потерями? Избавиться от боли и обиды? Успокоиться и жить счастливой, полноценной жизнью? У автора книги «Искусство эмоционального баланса» Роя Мартины есть не только ответы на эти вопросы, но и методика, позволяющая избавиться от груза прошлых обид. Методика, которая учит прислушиваться к себе, узнавать свои эмоции и обращать их себе во благо.

рой мартина искусство эмоционального баланса

Об авторе

Будущий автор бестселлера «Искусство эмоционального баланса» Рой Мартина родился 29 сентября 1953 года на острове Кюрасао (Нидерланды). В семье было восемь детей. Отец Роя – полицейский, мать занималась домом и воспитанием детей. У отца не было возможности учиться, поэтому он хотел, чтобы дети получили хорошее образование.

В 16 лет Рой отправился учиться в Голландию и в 1970 году поступил в университет Утрехта. Рой решил стать хирургом, но после автомобильной аварии с этой мечтой пришлось расстаться. У него появилась дрожь в руках, что для хирурга недопустимо.

Путь к альтернативной медицине

По этому поводу Рой долго переживал и, разочаровавшись в традиционной медицине, обратился к врачу, практикующему акупунктуру. Ему удалось сделать то, с чем не смогли справиться доктора. Рой не верил в альтернативную медицину, но с этого момента занялся ее изучением: диетологией, иглоукалыванием, талассотерапией. После окончания университета Рой стал врачом-гомеопатом в клинике альтернативной медицины в Неймегене.

Чтобы продолжить обучение в этой области и заняться разработками, Рой в 1986 году переехал в Калифорнию. Сейчас Рой Мартина является основателем компании Second Opinion Wellness Centers – сети клиник натуральной терапии - и создателем комплексных гомеопатических препаратов, которые применяются в лечении и профилактике заболеваний эндокринной системы. Наиболее известные серии производятся в Италии компанией GUNA: «Дентотокс», «Эндокринотокс», «Аллергоплекс», «Флауэрплекс».

любить себя

Нейро-эмоциональная интеграция

Рой Мартина страдал в детстве астматическим бронхитом. Прием лекарств привел к побочным эффектам, и у мальчика начались проблемы с концентрацией внимания. Врачи посоветовали заняться спортом. Он занимался различными боевыми искусствами, сейчас является обладателем черного пояса по каратэ, уровень Роя поднялся до восьмого дана. Двое сыновей Роя пошли по стопам отца – они также являются обладателями черных поясов по каратэ. Дети унаследовали заболевание, которым страдал Рой, - астму. С раннего детства он приучал их к спорту и занимался их лечением, применяя в том числе и новые, разработанные им техники.

Главным результатом своей работы он считает разработанный им метод нейро-эмоциональной интеграции. Он основан на специфике работы мозга, выражении эмоций и реакции на окружающую обстановку. В ходе исследований доктор Рой пришел к выводу, что все проблемы человека лежат в «эмоциональной» области.

Суть метода НЭИ

Стрессы, которые человек пережил еще в детстве, закрепляются в сознании и создают «очаг напряжения», который приводит к различным проблемам. Применяя метод НЭИ, есть возможность вернуться к болезненной ситуации, произошедшей много лет назад, и зафиксировать причину, вызвавшую проблему.

Эта методика разработана специально для борьбы со стрессом, так как в 90 % реакция на него отражается на теле человека, вызывая те или иные болезни. Избавляясь от прошлых переживаний и стрессов, человек становится более сильным и, как следствие, здоровым, успешным, счастливым.

книга искусство эмоционального баланса

Семинары и тренинги

Рой Мартина более 60 раз в год проводит семинары для своих коллег-врачей, чтобы обучить их своей методике и рассказать, как избавиться от негативных эмоций. На основе НЭИ автором созданы методы «Интегра», «Омега», EE (эмоциональный баланс) и тренировки разума и тела. Организация, которую учредил Рой, Roy Martina Experience, предоставляет учебные курсы и семинары, помогающие улучшать качество жизни. Их девиз: «Будь лучше, насколько можешь». Ежегодно RME проводит семинары, симпозиумы и тренинги.

В течение последних сорока лет Рой обучил более полумиллиона студентов, среди которых известные спортсмены, миллионеры, знаменитости и люди, которые хотят получить от жизни максимальную отдачу. Вместе со своей женой Джой, доктором психологии, он проводит семинары. Рой уверен, что это позволяет им работать со своими клиентами более эффективно. Они верят, что любой человек сможет достигнуть цели с помощью тренировки разума, души и сердца.

Главное – научиться любить себя, узнавать эмоции и работать над ними. Тренинги Роя помогли многим людям преодолеть жизненные преграды и жить полной жизнью, используя свой внутренний потенциал.

как избавиться от негативных эмоций

Эмоциональный баланс

Рой - автор международных бестселлеров, которые переведены на 12 языков, их тираж составляет более двух миллионов. В своих книгах Рой рассказывает о духовности, правильном питании, здоровье, образе жизни и потере веса. По словам автора, посвятив несколько лет медицине, он понял, что традиционные методы лечения зашли в тупик. Прежде всего лечат симптомы, а не человека в целом.

По мнению Мартины, особая сила человека заключается в его сознании. Именно ему принадлежит главенствующая роль в удовлетворении потребностей. Эмоция – это отдельное состояние сознания. Именно поэтому, утверждает Рой, каждому необходимы знания об эмоциях. О них и рассказывает автор на страницах своей книги «Искусство эмоционального баланса». Краткое содержание не передает и малой доли полезной информации, приведенной в этой работе, но, возможно, послужит стимулом для знакомства с техникой «Эмоциональный баланс».

выражение эмоций

Душевное равновесие

К исцелению тела и души ведут несколько путей. Но самый быстрый из них связан с эмоциями. Эмоции человека тесно переплетены с нервной и эндокринной системами, с мышлением человека и его физическим состоянием. Они свидетельствуют о движении энергии по каналам и меридианам внутри тела человека. Воспринимая эмоции как поток энергии, при помощи техник, которые предлагает в «Искусстве эмоционального баланса» Рой Мартина, можно избавиться от блокировок, встающих на пути энергии.

Таким образом можно облегчить стресс и излечиться от физических заболеваний. Техника «Эмоциональный баланс» сочетает в себе несколько методов лечения, в основе их лежат разные философские традиции. Эту технику применяют в ежедневной практике многие профессиональные медики Европы. Результаты великолепны: в 95 % случаев пациентам удалось справиться с такими проблемами, как фобии и головные боли, посттравматические стрессы и кошмары, никотиновая и алкогольная зависимости.

искусство эмоционального баланса краткое содержание

Теория и практика

Книга «Искусство эмоционального баланса» не претендует на вытеснение традиционных методов лечения, однако методы и приемы, предлагаемые автором, помогут облегчить боль и страдания и достичь эмоционального баланса, необходимого для полноценной жизни.

Книга состоит их двух частей. В первой автор подробно объясняет, что такое эмоции, как они влияют на восприятие окружающего мира. Опасность, потеря близкого человека или любой другой социальный контакт вызывают определенную реакцию: страх, тревогу, скуку, беспокойство или что-то другое. Но они определяют поступки человека. Следовательно, в основе поведения всегда лежат эмоции.

Реакция человека бессознательно связана с прошлым. «Срабатывает» установка на определенные стереотипы, и человек попадает под их контроль. В этот момент он и перестает управлять собой. Как справиться со своими эмоциями? Как утверждает Рой Мартина, искусство эмоционального баланса заключается в том, чтобы не только узнавать и принимать эмоции, но и научиться работать с ними. Им можно поддаваться, а можно применять их для собственной пользы. Как это сделать, автор рассказывает во второй части книги.

Практикуя эмоциональный баланс, необходимо придерживаться твердой установки – уважать, признавать и любить себя. Далее автор подробно рассказывает о семи основных эмоциях, угнетающих организм. Все остальные состояния связаны с ними. Справившись с этими эмоциями, можно избавить организм от напряжения. Рой знакомит читателя со строением чакр и приступает непосредственно к формуле исцеления.

Методика Роя Мартины учит прислушиваться к себе, забыть прошлые разочарования, обиды и проблемы. Забыть и жить дальше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.