Что надо знать, планируя отдых в Ливадии Приморского края

Всем известна Ливадия с ее дворцом, которая расположена близ Ялты на Южном побережье Крыма. Но мало кто знает, что у этого курортного поселка есть тезка в Приморском крае России. Вернее, этот населенный пункт на Дальнем Востоке был назван так из-за непрямого соревнования с крымским. Дескать, бухта Ливадия в Приморском крае лежит на той же географической широте, что и ЮБК. Проверим, так ли это. А какой там отдых? Насколько развита инфраструктура дальневосточного поселка, чтобы принимать курортников? Мы исследуем и этот вопрос. Здесь вы найдете краткий обзор баз отдыха в поселке. Мы также расскажем о климатических особенностях Приморского края. А как добраться до Ливадии? Что там посмотреть? Обо всем этом вы узнаете из нашей статьи.

Отдых в ливадии приморского края

Где расположена Ливадия

Географическая широта, на которой размещается поселок, - 42°52′ с. ш. И это на градус и 40 минут (то есть около 185 километров) южнее, чем крымская Ливадия! Расположен этот поселок в Приморье недалеко от города Находки. Вернее, с 2004 года он является его районом. Отдых в Ливадии Приморского края имеет ряд преимуществ. Первое - легкая доступность. От центра Находки на курорт можно добраться всего за 50 минут. Каждый час туда ходит городской автобус № 122. Жители Владивостока, от которого Ливадия отделена 154 километрами, имеют возможность приехать на курорт прямым автобусом, который выходит ежедневно. Автомобилисты легко достигнут прибрежного поселка, двигаясь по шоссе из Находки в Угловое, и возле деревни Душкино, повернув на юг. Из Владивостока обраться до приморского курорта еще проще. Ведь через него идет трасса А188. Сам поселок небольшой. В нем проживает всего 18 тысяч человек. Но каждое лето его посещают 30 000 туристов.

Ливадия приморский край фото

Когда ехать в Ливадию Приморского края

Немаловажно знать климатические особенности этого места. Как выяснилось, географическая широта – не главное. Более южная Приморская Ливадия имеет климат намного суровее, чем ее крымская тезка. И все из-за холодного течения. Оно вызывает туманы и моросящий дождь даже в июне и первой половине июля. Холодное море даже летом прогревается только до +20 градусов. Но в бухте Ливадии - мелководье. Поэтому там устанавливаются комфортные для купания температуры +23-24 градусов. Лучшим периодом для отдыха в Ливадии Приморского края считается август. Осень (сентябрь и начало октября) – тоже неплохое время. Стоит теплая, ясная погода. Но порывистые северные ветра способны снизить температуру с +20 до нуля всего за пару дней. К тому же Приморский край является зоной прохождения тайфунов. Так что в летнее время они могут испортить вам отдых.

Бухта ливадия приморский край

Чем привлекает туристов Ливадия (Приморский край)

Фото этого курорта демонстрируют, что места здесь очень красивые. Поселок окружен сопками, покрытыми тайгой. А у берега протянулась череда прекрасных песчаных пляжей. Есть один и галечный – с белоснежными камешками, выглаженными морем. Побережье тут изрезанное. В бухтах под названиями Средняя, Рифовая, Гайдамак работают базы отдыха Ливадии в Приморском крае. Туристическая инфраструктура поселка развита отлично. На берегу есть множество видов развлечений на воде. Есть рынок, магазины, кафе, аптеки, банкоматы и православный храм. В перерыве между пляжным отдыхом можно посетить дельфинарий «Центр адаптации млекопитающих моря» в бухте Средней. В поселке даже действует музей, экспозиция которого рассказывает о китобойном прошлом Ливадии. Туристов также привлекает пресноводное озеро, расположенное в непосредственной близости от моря.

Базы отдыха ливадия приморский край

Базы отдыха Ливадии в Приморском крае

Раньше в поселке было всего несколько учреждений, которые принимали организованных туристов. Также функционировали (и продолжают работать) детские лагеря. В последнее время предложение жилья выросло в разы. Появились новенькие мини-отели, которые предлагают отдыхающим просторные номера со всеми удобствами, коттеджи или простые домики эконом-сегмента. Из круглогодичных баз отдыха можно порекомендовать «Мечту», «Радугу» и «Имение». В двух первых предлагается питание «полный пансион». Большинство же баз отдыха работает только в летние месяцы и в сентябре. Каковы же цены на отдых в Ливадии были в 2017 году? Стандартные номера (в зависимости от гостиницы) стоили от 1800 до 3 500 рублей в сутки. Проживание в благоустроенных коттеджах обходилось в 4500-7000 руб. в день. Если бронировать жилье заранее, то можно отыскать скидки до 40 процентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прекрасный микрорайон !!!!мы отдыхали там в 2016 и собираемся снова.Пляж отличный -чистый, в посёлке можно купить все что угодно.Советую отдыхать там
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.