Станислав Говорухин: фильмография режиссера, интересные факты

Говорухин Станислав Сергеевич – выдающаяся личность, один из самых узнаваемых в России деятелей кино и телевидения, также является политическим и общественным деятелем. Участвовал в выборах главы государства РФ. С 2013 года входит в состав центрального штаба ОНФ. Фильмография Говорухина насчитывает более 54 кинолент.

говорухин фильмография

Биография

Говорухин С. С. родился в Березниках - городке Свердловской области (ныне Пермский край) весной 1936 года. Отца будущий светила режиссуры не знал, и его мать, Глазкова П. А., работавшая портнихой, занималась воспитанием детей сама. Только после ее смерти, сделав запрос в КГБ, Станислав Сергеевич узнал о репрессиях и расстреле отца в Сибири как приверженца донского казачества. Несмотря на недолгую жизнь, Прасковья Афанасьевна все же успела дать своим детям высшее образование. Будучи совсем юным, Говорухин завершил обучение на факультете геологии государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина в Казани, а после защиты диплома год проработал по специальности. Если бы Станислав решил довольствоваться малым, широкая зрительская аудитория так и не узнала бы Говорухина-режиссера, фильмография которого является весомым вкладом в российское киноискусство.

Настоящее призвание

В 23 года Станислав устроился редактором и помощником режиссера на Казанское телевидение, а в 25 лет уже поступил на факультет режиссуры во ВГИК, который вскоре окончил с красным дипломом.

На протяжении долгих лет Говорухин трудился на Одесской киностудии, а в 1987-м его приняли в качестве режиссера на «Мосфильм». До 93-го года был членом Союза кинематографистов СССР. Кстати говоря, именно Говорухин стоял у истоков кинофестиваля «Золотой Дюк», который проводился в течение нескольких лет в Одессе. В конце 90-х фильмография Станислава Говорухина состояла из 34 проектов.

В политике Станислав Сергеевич с начала 90-х годов. Несколько раз становился членом Государственной думы, занимал высокие посты, а в 2000 году претендовал на пост главы государства РФ. От активной политической карьеры Говорухина фильмография постановщика ничуть не страдает, она регулярно пополняется новыми киношедеврами.

Помимо кинематографии и политической жизни, Говорухин увлекается живописью. В Москве и Киеве с успехом прошли его несколько персональных выставок.

станислав говорухин фильмография

В свой 81 год Станислав Сергеевич стоит во главе благотворительного фонда, руководит киностудией «Вертикаль», а также состоит в совете Русского клуба, РАХ и партии ЕР.

Фильмография

Список фильмов, программ телевидения, различных кинопроектов с участием Станислава Сергеевича насчитывает порядка 90 работ. Самыми известными фильмами с точки зрения режиссуры Говорухина, завоевавшими любовь зрителей, стали кинокартины:

  • «Место встречи изменить нельзя».
  • «Десять негритят» по роману Агаты Кристи.
  • «В поисках капитана Гранта» - сериал по роману Жюля Верна.

Станислав на протяжении полувека появлялся в телепроектах и кино в совершенно разных образах – от сценариста до актера, поэтому фильмография Говорухина включает работы как режиссера, так и актера и сценариста.

В начале карьеры (60-е годы) были созданы картины «Вертикаль» - дипломная работа, короткометражка «Аптекарша», а в драме «Белый взрыв» Говорухин выступил в качестве не только режиссера, но и сценариста. Завершение карьеры на телевидении пришлось на 2014-2015 годы продюсированием «Дневника мамы первоклассника», «Тайны темной комнаты» и Weekend - телевизионных многосерийных фильмов. Фильмография Станислава Говорухина содержит и сериалы.

говорухин фильмография режиссер

Помимо звания народного артиста РФ, присвоенного в 2006 году, Говорухину были присуждены такие почетные награды, как: «Ника», «Серебряная ладья», «Большая золотая ладья», приз «Живая легенда российского кино», специальная премия «Мастер». Кинодеятель награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Политика

Станислав Сергеевич начал свою политическую деятельность только после развала Советского Союза, он не был членом партии КПСС. В 90-х годах он начал снимать фильмы на политические темы. Такими картинами в фильмографии Говорухина стали: «Так жить нельзя» и документальная кинолента-интервью с Александром Солженицыным.

В начале политической карьеры Говорухин выступал на стороне демократической партии, правда, в 1993 году уже перейдя к оппозиционерам. В 1996-м придерживался взглядов коммунистической партии, возглавляемой Зюгановым Г. А.

В 2005 году Говорухин примкнул к фракции «Единая Россия», членом которой является по сей день.

В 2011 году стал главой ОНФ предвыборного штаба Путина В. В.

фильмы станислава говорухина фильмография

Интересные факты

  • На должность режиссера киноленты «Место встречи изменить нельзя» планировали утвердить не Говорухина, а Баталова А.
  • В 1988 году, когда Говорухин стал учредителем фестиваля «Золотой Дюк», была изготовлена визитная карточка на его имя, где его должность именовалась как «Президент». Так, Станислав Сергеевич является первым названным президентом в нашей стране.
  • Благодаря фильмам Говорухина стали известными многие актеры, например Миронова М., Галкин В., Удовиченко Л., Ходченкова С., Шиловская А., Колесников И. и многие другие.
  • В 2013 году, после съемок фильма Weekend, Станислав Сергеевич признался, что больше не будет участвовать в кинопроектах, однако в 2015 году представил публике «Конец прекрасной эпохи» - свой последний фильм в фильмографии.
  • Режиссер Говорухин не только кинопостановщик, он участвовал в создании театральных спектаклей. Его пьесы «Па-де-де» и «Контрольный выстрел» ставились на сценах МХАТа и драматического театра на Неглинной.

говорухин фильмография режиссер последний фильм

Личная жизнь

Говорухин был дважды женат за свою жизнь. В первом недолгом браке с Каревой Ю. у него родился сын Сергей. Он был также довольно успешным кинорежиссером, сценаристом и писателем, но скоропостижно скончался от инсульта в пятьдесят лет. От первого брака у Говорухина двое внуков и внучка. Со второй женой, Говорухиной Г. Б., Станислав Сергеевич находится в браке с 1966 года по настоящее время.

Как можно заметить, прослеживая жизнь Станислава Сергеевича, он очень разносторонний человек. В жизни выдающегося кинодеятеля было место и геологии, и фильмам, и живописи, и социальной деятельности, и политике. Но и это далеко не все. Известно, что Говорухин увлекался скалолазанием, а трюки на съемочной площадке выполнял сам, без каскадеров. Его любимыми занятиями являются чтение, игра в шахматы, бильярд и рулетку. Иногда Станислава Сергеевича можно застать курящим трубку. Что касается вероисповедания, то визионер относит себя к православным людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.