Трамваи Нижнего Новгорода, от XIX века до сегодняшнего дня

Нижний Новгород является пятым по численности городом России, но его еще называют третьей столицей страны. Населенный пункт имеет древнейшую историю, множество памятных и интересных мест, от Кремля до Дятловых гор. Расположено поселение в центральной европейской части государства на так называемой Стрелке, где встречаются две огромных реки – Волга и Ока. Город делится на две части:

  • Нагорная (включает 3 района).
  • Заречная (5 районов).

Транспорт города

Естественно, как любой другой «миллионник», Нижний Новгород может гордиться развитой транспортной системой. В городе ходят маршрутные такси, автобусы и троллейбусы, такси. Есть метрополитен и даже канатная дорога и катера-экспрессы, курсирующие по рекам на регулярной основе. А ходят ли трамваи в Нижнем Новгороде? Конечно, да. Этим транспортным средством можно добраться не только практически во все точки города, но и бесплатно провести для себя экскурсию по всему древнему городу.

Нижегородский трамвай

Наземное движение было пущено в 1896 году. Перед пуском была проделана колоссальная работа, на протяжении целого года город готовился к открытию промышленной выставки, к которой и приурочен пуск первых трамваев Нижнего Новгорода. Правда, по окончании мероприятия одна из трех узкоколеек была демонтирована, но остальные продолжали перевозить пассажиров. Периодические владельцы трамвайного депо менялись, условия работы сотрудников были невыносимым, даже если сравнивать с Московскими и Санкт-Петербургскими коллегами. Такое тяжелое положение работников связывают с их активным участием в событиях 1905 года. Несмотря на это, протяженность линий увеличивалась.

трамваи нижнего новгорода

Музей

В городе даже есть Музей трамваев Нижнего Новгорода, правильнее сказать - посвященный электротранспорту. Троллейбусы все же появились позднее, примерно лет на 50, поэтому все-таки выставка больше посвящена именно трамваям. Расположена эта достопримечательность на территории депо № 1. Все экспонаты можно трогать, садиться на них и дергать за любые рычаги, поэтому музей понравится очень детям. По отзывам посетителей, здесь все чисто, и около каждого экспоната есть таблички, но попасть на экскурсию достаточно проблематично. В любом случае сожалений о прогулке в музее не должно быть.

движение трамваев в нижнем новгороде

Современная транспортная сеть

Ушли в небытие времена, когда было пару маршрутов в городе, теперь на трамвае в Нижнем Новгороде можно добраться почти в любую точку и осмотреть практически все достопримечательности. На маршруте № 1 и 2, 21 можно объехать вокруг всего Нижегородского кремля.

Всего работает 14 маршрутов. Только три из них соединяют обе части города:

путь следования (кольцевые маршруты)

общий километраж

время в пути, мин

примерный интервал между составами, ми

станция отправления

конечная станция

1

Московский вокзал

Черный пруд

6,3

20

6-8

21

Черный пруд

Парк "Дубки"

11

42

10-15

27

Трамвайное депо № 1

Московский вокзал

12,8

40

13-40

С остановки «Московский вокзал» можно доехать, не выезжая за пределы Заречной части, до конечных остановок:

Конечная станция

Интересные места на пути следования

3

Парк «Дубки»

Занимаемая парковая зона 23 га, здесь множество уникальных дубовых аллей, со средним возрастом деревьев от 100 лет.

7

Улица Ярошенко

Конечная остановка - авиационный поселок, ограниченный Сормовским парком.

6

Центр «Сормово»

Этот трамвай двигается практически как № 7. Выйдя на конечной остановке, можно попасть в торговый центр, окруженный парком, аллеями, прудами и старинными зданиями.

417

52 квартал

Жилой массив, граничащий с Александровским садом.

С улицы Игарской (трамвай № 8) можно доехать до деревни Гнилицы, сюда едут, чтобы побыть в церкви Рождества Пресвятой Богородицы. А на трамвае Нижнего Новгорода № 22 от станции метро «Автозаводская» - до Соцгорода-2. Есть еще маршрут № 21, передвигающийся между остановками «Черный пруд» до остановки Парк «Дубки». Пять маршрутов курсируют исключительно по нагорной части города: №№ 2, 5, 11, 18 и 19.

Работу трамваев в Нижнем Новгороде можно оценить достаточно неплохо. Администрация управления электротранспортом старается увеличить количество составов и сократить интервал между ними в праздничные и выходные дни.

ходят ли трамваи в нижнем новгороде

Экскурсионные программы

Со 2 по 8 января будущего года по городу будет курсировать экскурсионный трамвай-кафе. Общее время в пути займет более 2,5 часа. Начинается мероприятие в 12:00, трамвай отправляется с остановки «Московский вокзал». На конечной станции – остановка «Черный пруд» - начнется экскурсия по улице Б. Покровская и далее до кремля. Стоимость участия в экскурсии – 600 рублей с человека.

работа трамваев в нижнем новгороде

Трамваи будущего

Комфорт пассажиров и качество движения трамваев в Нижнем Новгороде может в скором будущем кардинально улучшиться. В городе планируется запустить производство новых, и самое главное – энергоэффективных трамваев. Такие подвижные составы позволит сэкономить до 40% электрической энергии. Будут производиться вагоны "Татра-3", разработанные Нижегородской фирмой «Фобос-ТС» и «Уралтрасмаш», «Зиматехник» (Чехия). На прошедшей встрече об этом договорился глава области и Полномочный посол Чешской Республики в РФ. Нижний Новгород и Чешская республика давно сотрудничают, только за 9 месяцев текущего года товарооборот увеличился на 2,6 %.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.