Фильм "Прочь": отзывы зарубежных и отечественных критиков

Современного искушенного зрителя довольно сложно удивить, особенно фильмами в жанре ужасов, погрязшем в бесконечных сиквелах и, как может показаться, исчерпавшем себя. Просто жестокое и кровавое зрелище уже не актуально. Однако есть еще тузы в рукаве. Голливуд в 2017 году удивил дебютным проектом режиссера Джордана Пила – фильмом «Прочь». В отзывах критики в один голос пророчат ему блестящую карьеру и называют фильм главной неожиданностью и триумфом года.

О сюжете

фильм прочь отзывы

Сценарий к собственному фильму Джордан Пил написал сам, а также выступил и в качестве продюсера. Сюжет закручен вокруг межрасовой пары: он - афроамериканец, она – белая. Молодой фотограф вместе со своей девушкой отправляется в родовое имение знакомиться с ее родителями. Они позиционируют себя в качестве людей с прогрессивными взглядами, свободными от межрасовых предрассудков. Если бы парень знал, что ожидает его в их доме, он немедленно кинулся бы прочь…

Премьера состоялась на кинофестивале Сандэнс в январе 2017 года, в широкий прокат фильм вышел спустя месяц.

Фильм «Прочь»: актеры и роли

прочь фильм 2017 отзывы

Роль темнокожего фотографа Криса досталась малоизвестному британскому актеру телевидения Дэниелу Калуя, который известен у себя на родине благодаря сериалам. Подругу главного героя, Роуз Эрмитедж, сыграла американская комедиантка, сценарист и актриса Эллисон Уильямс. Публике она известна по регулярной роли в сериале «Девчонки», за которую была номинирована на «Эмми» в 2013 году. В отзывах о фильме «Прочь» (2017) критики и зрители подчеркивают столь «свежий» актерский состав. Мы еще не видели этих актеров на большом экране, и в данном случае это сыграло на руку.

фильм ужасов прочь отзывы

Родителей Роуз, нейрохирурга Дина Эрмитеджа и психиатра Мисси Эрмитедж, сыграли Брэдли Уитфорд и Кэтрин Кинер. Смело можно сказать, что тут режиссер призвал «тяжелую артиллерию». Кэтрин Кинер, лауреат премии Satellite и номинантка на «Золотой глобус», «Оскар», BAFTA и «Эмми», известна зрителям по фильмам «Капоте», «Симона», Сорокалетний девственник», «Быть Джоном Малковичем». Американский актер Брэдли Уитфорд является лауреатом двух премий «Эмми». В основном он снимается на телевидении, но зрители также могли видеть его работу в фильмах «Кейт и Лео», «Филадельфия», «Запах женщины», «Пробуждение» и др.

На второстепенные роли были приглашены Калеб Лэндри Джонс, Бэтти Гэбриел, Лейкит Стэнфилд, Маркус Хендерсон, Стивен Рут, Лил Релл, Джон Уилмот, Джули Энн Доан, Эшли Леконте Кэмпбелл, Карен Л. Ларки, Джеральдин Сингер, Рутерфорд Крейвенс.

Отзывы зарубежных критиков

По данным Rotten Tomatoes, фильм имеет рейтинг 99 % - показатель почти уникальный и грандиозный одновременно. Зарубежные критики очень тепло приняли хоррор и отметили, что новичок в режиссерском кресле, Джордан Пил, преуспел там, где более опытные кинематографисты часто терпят неудачу. В отзывах фильм «Прочь» они называют дико амбициозным, острым, страшным, наполненным расистскими обвинениями, но одновременно смешным, освежающим и чертовски интересным взглядом на жанр ужасов, подрывающим все его каноны.

прочь фильм актеры и роли

«Этот фильм – послание либеральной «белой» элите, которой, безусловно, есть над чем задуматься после его просмотра», - написал журнал The Rolling Stone.

Между тем сам Джордан Пил о своем блестящем дебюте высказался весьма скромно: «Я просто хотел снять то, чего раньше сам никогда не видел». Уже сейчас можно смело сказать, что у него получилось. Самое мудрое, острое, смешное и изысканное по форме кино на тему расизма за долгие годы.

Отзывы российских критиков

Отечественные кинокритики тоже не остались в стороне и после премьерного показа бурно обсуждали ленту. Так, кинообозреватель Антон Долин ("Вести FM") назвал «Прочь» одним из лучших фильмов 2017 года, подчеркнув, что он умный, тонкий и точный, повествует зрителю о тех вещах, которые, на первый взгляд, его не касаются.

А «Коммерсантъ Weekend» в своем отзыве фильм «Прочь» назвал легким и остроумным, несмотря на литры крови, пролившейся в финале. В рецензии также подчеркнуто, что это «черное» кино, но в нем отсутствует гетто-акцент, зато есть смелый взгляд на тему межрасовых отношений.

Учитывая тот факт, что фильм ужасов «Прочь» отзывы от кинокритиков получил почти сплошь положительные, его рейтинг на «Кинопоиске» слегка удивляет – всего 6,854 балла. Связан он с низкими оценками, поставленными некоторыми зрителями. В их отзывах было отмечено, что на фильм ужасов «Прочь» не тянет, он изобилует «пластмассовыми» диалогами и непонятными, а порой и ненужными деталями.

Фаворит сезона

Не сложно догадаться, прочитав отзывы о фильме «Прочь», что лента является фаворитом грядущего наградного сезона в 2018 году. При очень скромном по меркам Голливуда бюджете, всего 4,5 млн долларов, она собрала в прокате 252 млн.

Студия Universal выдвинула социальный триллер на «Золотой глобус» в номинации «Лучшая комедия или мюзикл», что у многих может вызвать откровенное недоумение. Однако для HFPA подобная категоризация фильмов дело привычное, тем более что этого захотел сам режиссер, сказав, что в этой группе у картины больше шансов на победу.

Соперничать дебютной ленте Д. Пила придется, скорее всего, с мюзиклом «Величайший шоумен», драмой «Леди Птица», комедиями «Любовь-болезнь», «Горе-творец» и «Ледяная стерва».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.