Что такое код Бодо? Описание технологии

Что такое код Бодо? Код Baudot является одной из первых телекоммуникационных кодировок в двоичном формате с машины. Шифрование по методике Baudot использует кодирующий алфавит на пять бит и два набора символов (обычно один для букв, а другой — для чисел и пунктуации). Кодирующий алфавит зависит от используемого аппарата (типа Baudot).

Шифрование азбуки Морзе и кода Бодо состоит в расшифровке символов сообщения. Для переключения между наборами символов есть две клавиши: ⇩ и ⇧.

что такое код бодо

В чем преимущество кода Бодо?

Кодировка Baudot, изобретенная Эмилем Бодо, представляет собой набор символов, предшествующий EBCDIC и ASCII. Телеграфный код Бодо был предшественником Международного телеграфного алфавита № 2 (ITA2) — шифра телепринтера, который использовался до появления ASCII. Каждый символ в алфавите представлен серией из пяти битов, передаваемых по каналу связи, например, телеграфному проводу или радиосигналу. Измерение скорости символа известно как бод по имени ученого.

История

Технически пятибитовые кодировки появились в 16-м веке, когда Фрэнсис Бэкон разработал шифр, который теперь называется шифром Бэкона. Данная технология не была создана для машинной телекоммуникации. Хотя теоретически этот шифр мог быть адаптирован к данной цели, он охватывал только 24 из 26 букв английского алфавита (два набора букв — I/J и U/V — были выражены одним и тем же кодом) и не содержал никаких знаков препинания, пробелов, чисел или управляющих символов, что делало его малоиспользуемым.

в чем преимущество кода бодо

Эмиль Бодо изобрел свой оригинальный код в 1870 году и запатентовал его в 1874-м. Это был 5-битный код с равными интервалами включения и выключения, что позволило передавать по телеграфу латинский алфавит и знаки препинания и контроля. Шифр был основан на более раннем коде, разработанном Карлом Фридрихом Гаусом и Вильгельмом Вебером в 1834 году. Это была кодировка Грея (когда гласные и согласные сортируются в алфавитном порядке). Данный шифр не был запатентован (только машина), поскольку французский патентный закон не позволяет патентовать концепции.

Что такое код Бодо?

Исходный код Baudot был адаптирован для отправки с ручной клавиатуры, но специализированного оборудования, которое могло бы использовать его в оригинальной форме, на тот момент не существовало. Код вводился с клавиатуры с пятью клавишами — двумя пальцами левой руки и тремя пальцами правой руки.

Как только клавиши были нажаты, они блокировались до тех пор, пока механические контакты в распределительном блоке не переходили через сектор, подключенный к этой конкретной клавиатуре, когда она была разблокирована. Операторам приходилось поддерживать устойчивый ритм, а обычная скорость работы составляла 30 слов в минуту.

Код Мюррея

В 1901 году телеграфный код Бодо был модифицирован Дональдом Мюрреем (1865-1945 гг.) после разработки его собственной пишущей машинки. В системе Мюррея использовался промежуточный шаг и перфоратор клавиатуры, который позволял оператору пробивать бумажную ленту и ленточный передатчик для отправки сообщения с перфоленты. На приемном конце линии печатающий механизм передавал информацию на бумажную ленту. Реперфоратор использовался для изготовления перфорированной копии сообщения.

Поскольку связи между движением руки оператора и переданными битами больше не существовало, не было никаких ограничений по поводу того, как организовать код, чтобы свести к минимуму усталость оператора. Вместо этого Мюррей разработал шифр, способный минимизировать износ механизма, назначая комбинации кода с наименьшими пробитыми отверстиями до наиболее часто используемых символов.

телеграфный код бодо

Western Union

Что такое код Бодо и как он эволюционировал? Western Union — клавиатура телепринтера с использованием кодировки Бодо (вариант США) с клавишами Shift и LTRS. Код Мюррея был принят западным союзом, который использовал его до 1950-х годов с несколькими изменениями, которые состояли в том, что пропускались некоторые символы и было добавлено больше контрольных кодов.

Явный символ SPC (пробел) был введен вместо BLANK/NULL, а новый шифр BEL запустил звонок или звуковой сигнал в приемнике. Кроме того, был введен код, который заставил принимающую машину отправлять идентификационный поток отправителю в обратном порядке.

ITA2

В 1924 году МККТТ ввел международный код телеграфного алфавита № 2 (ITA2) в качестве международного стандарта, который был основан на коде западного союза с некоторыми незначительными изменениями.

США стандартизировали версию ITA2 под названием «Американский телетайп-код» (US TTY), которая была основой для 5-битных телетайп-кодов до дебюта 7-битного ASCII в 1963 году. Некоторые кодовые точки были зарезервированы для использования на национальном уровне.

азбука морзе и код бодо

Номенклатура

Почти все оборудование телепринтера 20-го века использовало коды Western Union, ITA2 или их варианты. В США реализация кода Baudot может отличаться в добавлении нескольких символов, таких как #, & на уровне FIGS.

Что такое код Бодо в кириллице? В русской версии кода Бодо (MTK-2) использовались три режима сдвига. Режим кириллической буквы активировался символом (00000). Из-за большего количества символов в кириллице символы !, &, £ были опущены и заменены кириллицей. Кстати, BEL имеет тот же код, что и кириллическая буква Ю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.