Кровля своими руками: монтаж и расчет

Строительство кровли является важным этапом возведения любого здания. От правильности ее конструирования и монтажа зависит долговечность дома, комфорт проживающих в нем людей.

Выбор типа крыши зависит от многих факторов. Важно учитывать все нюансы. В этом случае всю работу можно будет выполнить самостоятельно. Как правильно рассчитать и смонтировать кровлю своими руками, будет рассмотрено в статье.

Как выбрать тип кровли?

Прежде чем приниматься за строительный процесс, нужно произвести грамотный расчет. Кровля своими руками может быть по качеству не хуже, чем работа профессионалов. Современные технологии позволяют это сделать. Однако потребуется подробно рассмотреть все нюансы строительного процесса.

Сначала проводится процедура расчета и планирования будущей постройки. Кровля имеет определенный вес. На это влияют ее габариты и материалы, которые применяются для ее создания. От веса крыши зависит выбор типа фундамента. Разработка плана также поможет рассчитать оптимальное количество стройматериалов.

Монтаж кровли своими руками

Сначала нужно выбрать тип кровли, угол ее наклона. Этот показатель зависит от климатических особенностей местности. Так, для областей, где выпадает большое количество осадков, скаты должны быть покатыми. Это предотвратит накопление снега и воды на крыше. В противном случае на фундамент будет действовать большая нагрузка.

От силы ветра в данной местности также зависит, как будет выглядеть кровля. Крыши своими руками создаются только после тщательного расчета. Если в области дуют сильные ветра, крыша не должна быть слишком острой. Иначе на строение будут оказывать нагрузку перемещающиеся воздушные массы. В таких регионах крыша должна быть пологой.

Следует учесть, что крыша не может иметь угол наклона менее 5°. Оптимальным вариантом для местности с большим количеством осадков в течение года являются скаты с углом наклона 45°. На выбор угла наклона кровли влияет также тип материалов, которые применяются в процессе строительства.

Виды крыш

Существует несколько разновидностей крыш. Выбор также производится на этапе планирования. Современное строительство предлагает большой выбор таких конструкций. Кровля может быть односкатной или двускатной, также есть конструкции с 4 скатами. Оригинально смотрятся вальмовые конструкции. Существуют также щипцовые и многоскатные разновидности. Они могут быть выполнены из разных материалов. Популярностью пользуются мягкая кровля. Своими руками изготовить такую конструкцию достаточно просто. Также есть крыши, которые покрывают шифером, металлочерепицей, прорфнастилом и т. д.

Кровля из профнастила своими руками

Если стены неодинаковой высоты, следует делать односкатную кровлю. Этот тип конструкций применяется для строительства хозяйственных объектов. Двускатные крыши применяют при строительстве частных домов. Два ската могут быть разной или одинаковой длины. При использовании такой схемы в доме можно сделать чердак или мансардный этаж.

Четырехскатные крыши являются наиболее распространенной в частном строительстве конструкцией. Они выглядят как пирамида, высота которой может быть разной.

Оригинально выглядят вальмовые крыши. Они могут применяться при возведении мансардного этажа. Скаты выглядят как трапеции. Фронтовые зоны представляют собой треугольники.

Самыми сложными считаются щипцовые и многоскатные конструкции. В этом случае требуется произвести очень точный расчет. Строительство при этом потребует от мастера особых умений. Конструкция включает в себя разные дополнения, необычные соединения. Создание подобной кровли лучше доверить профессионалам.

Выбор настила

Выбор типа покрытия происходит еще на этапе планирования. От типа материала зависит конфигурация самой конструкции, выбор ее стропильной системы, а также фундамента здания. Самой тяжелой является крыша, покрытая керамическим шифером. Это относительно недорогой материал. Его применение требует усиления фундамента и стропил.

Кровля из металлочерепицы

Чаще всего создается кровля своими руками из металлочерепицы или профлистов. В этом случае вес конструкции будет относительно небольшим. В продаже представлен широкий выбор профиля и окрасок подобных материалов. Это позволяет создать не только прочную, но и красивую конструкцию.

Существует еще один тип кровли. В этом случае для ее настила применяется гибкий материал (еврорубероид, рубероид). Этот вариант является наиболее простым в монтаже. Также его стоимость остается приемлемой практически для всех покупателей. Однако это наименее долговечный материал. Реставрацию кровли в этом случае потребуется выполнять раньше, чем при использовании твердых настилов.

От выбора материала во многом зависит уклон скатов. Для конструкции, покрытой шифером, минимальный угол наклона составляет 22°. Если планируется провести монтаж мягкой кровли своими руками, нужно учитывать количество слоев настила. Если их будет 3, можно выбрать угол для скатов 5°. Для двухслойной мягкой кровли минимальным значением является наклон 15°.

Для профлиста угол наклона кровли должен составлять минимум 12°, а для металлочерепицы – 14°.

Элементы конструкции

Из определенных конструкционных элементов состоит кровля дома. Своими руками можно создать такую конструкцию только в том случае, если мастер понимает ее устройство. Каждый элемент возводится последовательно. Сначала создается обрешетка. Она изготавливается из бруса разной толщины. Выбор зависит от конструкции и материалов кровли. Чем она тяжелее, тем толще должны быть элементы стропильной системы.

Кровля дома своими руками

Сверху на обрешетку укладывается слой пароизоляции. Он необходим для предотвращения накопления влаги внутри конструкции. Конденсат собирается из-за перепадов температуры. Сверху на пароизоляцию монтируется утеплитель. Им может выступать минеральная вата. Это экологичный материал, который не подвержен горению.

На утеплитель раскладывается гидроизоляция. Она не позволит проникнуть осадкам внутрь конструкции. Завершает отделку кровельное покрытие. В некоторых случаях слоев может быть больше. Это зависит от типа конструкции, климатических условий местности.

Стропильная система, в свою очередь, состоит из мауэрлата, стропильных ног, конькового бруса, подкосов, а также обрешетки. Она устанавливается на стены дома. Их предварительно укрепляют при помощи металлической армировки. Ее монтируют по всему периметру. В этом армирующем поясе устанавливают оцинкованные шпильки. С их помощью мауэрлат (основа стропильной системы) фиксируется на основании.

Проведение тщательного расчета каждой из перечисленных систем является обязательным действием при возведении кровли.

Расчет площади двускатной крыши

Тщательного планирования требует процесс возведения кровли своими руками. Монтаж и расчет имеет ряд особенностей в соответствии с типом выбранной кровли. Сначала определяется площадь конструкции. На основе полученной информации можно будет закупить необходимое количество материалов.

Монтаж и расчет крыши

Однако следует учесть, что площадь кровли будет меньше, чем площадь настила. Он состоит из листов, которые накладываются друг на друга внахлест. Существуют также специальные способы соединения панелей. Одной из популярных разновидностей является фальцевая кровля. Своими руками создать такое соединение не составит труда. Расчет количества материалов зависит от характеристик, которые указывает производитель настила в технической документации.

Чтобы выполнить правильный расчет, нужно определить точные размеры, которые фигурируют в плане. Сначала на листе нужно нарисовать кровлю. Параллельно ее основанию прокладывается линия. На нее из вершины конструкции опускается линия. Один скат образует на листе прямоугольный треугольник. Длина его основания обозначается буквой А. Высота этого треугольника обозначается буквой В, а его гипотенуза – буквой С. Длина ската обозначается буквой Д.

Расчет будет следующим:

Площадь = С * Д.

При этом важно учесть длину свесов карниза. Без их учета расчет будет неточным.

Расчет вальмовой крыши

Кровля из профнастила своими руками может быть построена в виде вальмовой конструкции. Она будет иметь два ската трапециевидной формы. Торцы будут выполнены в форме равносторонних треугольников. В соответствии с особенностями таких фигур находится и площадь крыши.

Мягкая кровля своими руками

Чтобы найти площадь скатов, необходимо воспользоваться следующей формулой:

Площадь = (А + Б)*В/2, где А – длина верхнего края ската, Б – длина нижнего края ската, В – высота трапеции.

Полученный результат нужно умножить на 2, так как у кровли всего два ската трапециевидной формы. Площадь равностороннего треугольника находится по следующей формуле:

Площадь = (А*В)/2, где А – основание треугольника, В – высота треугольника.

Полученный результат также умножается на два, так как торца у крыши тоже два. При расчетах нужно учесть карнизы.

Монтаж мауэрлата

Монтаж кровли своими руками начинается с создания стропильной системы. На нее будет укладываться слоями тепло-, паро- и гидроизоляция, а также финишный слой отделки. Зная площадь кровли, необходимо произвести расчет ее веса. Для этого нужно рассмотреть данные производителей всех строительных материалов. В них указывается вес всех рулонных, листовых настилов.

Односкатная кровля

Монтаж начинается с обустройства армирующего пояса по всему периметру строения. Из него должны выступать оцинкованные шпильки на высоту около 3 см. Мауэрлат является основанием кровли. Его создают из бруса с поперечным сечением 15 х 15 см (для средней кровли) или 20 х 20 см (для габаритной конструкции).

Года будет создан армировоный пояс, на него монтируется гидроизоляционный слой. Это может быть рубероид. Его укладывают в 2 слоя. После этого можно приступать к монтажу мауэрлата. Его надевают на шпильки, которые должны быть прикручены также оцинкованными гайками. Ровность каркаса проверяется при помощи строительного уровня.

Создавая кровлю своими руками, нужно проявлять внимательность. Перекосы недопустимы. Иначе в скором времени всю работу придется переделывать снова.

Установка стропил

Монтаж кровли своими руками предполагает обязательную установку стропильной системы. Для нее применяется брус или доски (сечение 15 х 15 см). Стропильная система бывает двух типов: висячая или наслонная.

Так, для вальмовой конструкции потребуются стропила диагональной формы. Их еще называют нарожниками. Стропильные ноги в этом случае будут короткими. Они будут поддерживать всю систему с двух сторон. Стропила будут опираться на мауэрлат. Опытные строители рекомендуют выполнять строительство кровли вместе с помощником.

Верхние части стропильной системы будут опираться на конек. В некоторых случаях центр тяжести переносится на противоположную часть стропил. Для соединения брусьев здесь применяется конек, который представляет собой две доски. Они расположены под углом.

Чтобы придать конструкции жесткости применяются распорки, укосины, растяжки. Ноги стропил выступают за стены строения. Это позволяет защитить фундамент от воды, снега.

Важно правильно выбрать шаг между стропилами. Он может составлять от 60 до 100 см. Этот показатель выбирают в соответствии с типом материала. Если он тяжелый, нужно сделать шаг чаще. Также стоит учесть, что чем больше угол уклона скатов, тем шире может быть расстояние между стропилами.

Обрешетка

После того как будет создана стропильная система, нужно сделать обрешетку. Для этого применяются бруски сечением 5 х 5 см. Сначала нужно установить слой пароизоляции. Ее выбор зависит от особенностей местности, климата. Следует внимательно смотреть инструкцию производителя. Пароизоляция должна укладываться правильной стороной на стропильную систему.

Далее нужно смонтировать слой утеплителя. Между ним и пароизоляцией должен быть зазор 5 см. Это позволит влаге не скапливаться внутри конструкции. В противном случае древесина будет гнить, быстро разрушаться.

Между стропилами укладывается теплоизоляция. Этот слой также будет служить в качестве дополнительной звукоизоляции. Далее монтируется слой гидроизоляции. Когда эти слои будут смонтированы, можно приступать к набивке обрешетки. Ее набивают поперек стропил.

Если планируется строительство мягкой кровли своими руками, нужно выполнить сплошную обрешетку. В этом случае идеально подойдет влагостойкая фанера. Для жестких материалов обрешетка может быть выполнена из брусьев или досок. Они могут находиться на расстоянии друг от друга. Этот показатель зависит от свойств финишного покрытия. Если это будет шифер, можно делать расстояние больше.

Финишная отделка

На завершающем этапе монтажа кровли своими руками нужно застелить выбранный еще на этапе планирования материал. Например, хозяева решили создать финишный слой из мягкого материала. В этом случае сплошная обрешетка застилается слоем рубероида. На него, начиная от низа, начинает монтироваться кровельный материал. Фиксация производится при помощи гвоздей.

Каждый последующий ряд должен быть расположен ровно, ориентируясь на предыдущий рисунок. Перекосы недопустимы. Ендовы, коньки и отливы закрываются в последнюю очередь. В результате получается полотно, под которое не проникают влага, ветер и т. д.

Если же хозяева решили отделать кровлю шифером, в ее основании набивают костыль. На него будет опираться материал. Когда первый лист шифера будет уложен на поверхность обрешетки с зазорами, его фиксируют при помощи специальных гвоздей. У них шляпка широкая.

Следующий лист шифера накладывают внахлест. Его также фиксируют гвоздями. Следующий ряд также накладывают на предыдущий материал внахлест. Так получается создать непроницаемое покрытие. Металлочерепицу также укладывают внахлест. Ее соединение происходит при помощи фальцев.

Рассмотрев, как происходит расчет и монтаж кровли своими руками, можно создать подобную конструкцию самостоятельно. Следует точно соблюдать строительные требования и нормы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.