Юморист и музыкант Левон Оганезов

Много лет радует своими выступлениями знаменитый пианист, юморист, композитор и телеведущий Левон Оганезов. Несколько поколений успели его полюбить. Его выход на сцену всегда сопровождается аплодисментами благодарных зрителей. Узнаем о его пути на сцену.

Детство Левона Оганезова

25 декабря 1940 года – это дата рождения знаменитого Левона Оганезова.

Родители аккомпаниатора переехали в Москву из Грузии. Отец работал обувным мастером, старался обеспечить свою многодетную семью. Он прошел путь от простого сапожника до владельца собственной мастерской. Им пришлось много переезжать, Саркис (Сергей) Артемович был осужден за «убийство Кирова». В день рождения будущего пианиста он посадил дерево, которое растет во дворе их бывшего дома до сих пор.

Мама, Мария Алексеевна, занималась домашним хозяйством и воспитывала пятерых детей. До 1943 года из-за войны им пришлось жить в Тбилиси. После начала наступления советских войск семья вернулась в столицу. Братья и сестры получили хорошее образование. Кто-то стал переводчиком, экономистом, архитектором, а кто-то знаменитым пианистом. Как настоящие армяне, семья всегда была гостеприимна, даже в суровые годы.

левон оганезов
Их фамилия в переводе означает «огненный» и биография Левона Оганезова это подтверждает.

Как начиналась карьера Леона Оганезова

Родители отдали мальчика в 4 года обучаться музыке. Сначала с ним занимался частный преподаватель. Потом, после 10 лет обучения в Московской консерватории им. Чайковского он получил диплом классического пианиста.

левон оганезов биография
Работать дежурным концертмейстером в Москонцерте он стал уже на последнем курсе обучения. Участвовал в различных конкурсах по игре на фортепьяно, где часто получал высокие награды. Взлет карьеры аккомпаниатора начался в 18 лет, когда ему пришлось заменить заболевшего пианиста и сесть за инструмент во время выступления тенора Михаила Александровича в Колонном зале Дома Союзов.

Леон Оганезов и эстрада

Он долго ездил с гастролями вместе с цыганским коллективом «Ромэн». Но по-настоящему знаменитым Левон Оганезов стал в тандемах с такими известными людьми, как Клавдия Шульженко, Валентина Толкунова, Марк Бернес, Олег Анофриев. Долгие годы его связывали не только профессиональные, но и крепкие дружеские отношения с Андреем Мироновым.

В театре Эстрады сезон открывался с его большой программы романсов, которую он подготовил с Николаем Никитинским. Долгое время руководил оркестром для Иосифа Кобзона. Практически 5 лет ездил с Владимиром Винокуром, где он был и как аккомпаниатор, и как участник юмористических миниатюр. И, конечно же, он всем запомнился участием в концертах Аллы Пугачевой и Максима Галкина.

левон оганезов национальность
Его репертуар разнообразен. В нем есть много классических произведений таких композиторов как Моцарт, Шопен, Лист. Можно послушать их совместную джазовую работу с известным российским саксофонистом Игорем Бутманом. В 2003 году подготовлена программа старинных цыганских и русских романсов с Александрой Гришиной. Он подготовил целый концерт из вокальных циклов и арий по произведениям Дж. Россини.

Он заслужил, чтобы его называли «человек-оркестр».

Телевидение, театр и кино в жизни пианиста Леона Оганезова

Его юмористический характер помог стать ведущим в популярных телевизионных проектах: «Добрый вечер с Игорем Угольниковым», с А. Аркановым участвовал в передаче «Белый попугай». Еще запомнился в программах «Жизнь прекрасна» и «Суета вокруг рояля». В 1998 году получил премию за юмор в музыке «Золотой Остап».

Несмотря на плотный график, успевает сняться в нескольких фильмах:

  • «След дождя»;
  • «Это не серьезно»;
  • «Продается дача».

В театре сатиры он запомнился игрой в спектакле «Прощай, конферансье!». Сейчас участвует в различных шоу-проектах ведущих телекомпаний: Первый канал, «Домашний», «Россия». Его присутствие всегда заметно оживляет участников и зрителей.

Замечательный пианист Левон Оганезов заслужил своим трудом и любовью к музыке такие награды:

  • в 1993 году получил звание заслуженного артиста России;
  • в 1998 году за юмор в музыке стал лауреатом премии «Золотой Остап»;
  • в 2010 году получил звание Народного артиста России.

Талант, целеустремленность и хорошее чувство юмора помогли ему достичь высоких целей.

Леон Оганезов в кругу семьи

На вопрос о национальности Левон Оганезов всегда отвечает, что он армянский грузин. Со своей будущей супругой Софьей познакомился в московском автобусе, хотя они росли вместе в Перово. Родители с обеих сторон были против их отношений, а они вместе уже долгие годы. Жена ради воспитания двух дочек оставила Научно-исследовательский институт, где работала.

пианист левон оганезов
Обе дочери сейчас проживают в Америке. Они хоть и получили музыкальное воспитание, по стопам отца не пошли. Мария (старшая) получила образование финансового аналитика и занимается организацией выступлений в Нью-Йорке. Младшая Даша работает в крупной корпорации и возглавляет отдел рекламы.

Левон Оганезов шутит, что, возможно, кто-то из внучек станет музыкантом.

Его причисляют к лучшим концертмейстерам России. Он считает, что лучший отдых - только на работе, он сейчас много гастролирует по миру. Даже в редкие дни отпуска с женой и дочерьми всегда найдет себе занятие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Левона Саркисовича называют самым музыкальным среди юмористов и самым юморным среди музыкантов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.