Рэмси Кэмпбелл - лучший представитель современной английской литературы в жанре ужасы

Рэмси Кэмпбелл - британский писатель в жанре ужасов, редактор и критик. В середине 60-х он занял видное место на литературном олимпе. С тех пор считается одним из ведущих авторов в своей области. Поклонники и критики в один голос утверждают, что этот выдающийся человек - лучший представитель современной английской литературы, посвященной ужасам.

Биография автора

Рэмси Кэмпбелл родился в Ливерпуле 4 января 1946. Его детство было омрачено расставанием родителей. Позже Рэмси писал, что не видел отца более 20 лет, а когда это наконец произошло, тот уже умирал.

Рэмси Кэмпбелл

Мать Кэмпбелла также была писательницей, но ее произведения почти не публиковали. В 2 года она научила сына читать, а уже в 7 лет он написал свой первый рассказ. Спустя некоторое время у матери начала прогрессировать шизофрения, и ее разум погрузился в ад при жизни.

Этот процесс Рэмси подробно описывал во многих своих произведениях.

Личная жизнь

1 января 1971 года он женился на Дженни Чандлер, дочери знаменитого писателя Бертрама Чандлера. У пары родилось двое детей: в 1978 году на свет появился Тамсин, а в 1981 - младший Мэттью.

Рэмси Кэмпбелл, Усмешка тьмы

Супруги до сих пор проживают в Мерсисайде и наслаждаются жизнью. Как обычная пожилая пара, слушают классическую музыку, любят вкусную еду и хорошее вино.

Достижения автора

Рэмси Кэмпбелл, вероятно, наиболее титулованный автор в мире ужасов, страхов, темных фантазий и историй о сверхъестественном. Он завоевал четыре премии World Fantasy Awards, десять британских премий Fantasy, три премии Брэма Стокера, награду Lifetime Achievement Awards от Ассоциации писателей этого жанра и был назван Великим магистром ужасов.

Издатели журнала Weekly называют Кэмпбелла писателем из писателей в литературе ужасов. Они считают его непревзойденным мастером контроля над настроением и атмосферой. Дуг Винтер, известный ученый и критик, говорит, что Рэмси написал одни из самых оригинальных и убедительных сказок нашего времени, его работы взрывают разум, заставляя одновременно и верить, и не верить прочитанному.

Рэмси Кэмпбелл книги

Американское издание The Plain Dealer утверждает, что его ужасающая фантастика неизменно высокого качества, а "Вашингтон Пост" восхваляет Кэмпбелла за то, что он продолжает прокладывать путь к сердцам новых читателей, продвигая и популяризируя стиль фантастических ужасов, оставляя далеко позади своих современников.

Рэмси Кэмпбелл почти единолично создал жанр эротического ужаса. Его сборник рассказов о сексе и смерти "Напуган до смерти" (Scared Stiff) гипнотизирует читателя. Клайв Баркер, автор предисловия к книге, пишет: "В этих историях самое тревожное и волнующее - то, что глубокомысленное, совершенно уникальное видение Рэмси делает знакомый нам мир таким жестоким, странным и пугающим. Идеальный материал для писателя ужасов".

Книги Рэмси Кэмпбелла

За свою долгую карьеру Рэмси написал десятки рассказов, романов и новелл, но остался почти неизвестен для отечественной аудитории. На русском языке вышли лишь несколько рассказов и три романа: "Голодная луна", "Воплощенный" и "Усмешка тьмы".

Роман "Голодная луна" был написан в 1986 году. История разворачивается в провинциальном английском городке, окруженном давно заброшенными шахтами. Каждый год горожане проводили странный обряд: плели венки из полевых цветов, а затем сбрасывали их в одну из шахт. Никто из ныне живущих не помнил значение этого ритуала, но традицию продолжали соблюдать. Однажды в город приехал христианский проповедник, и многие жители отвернулись от языческих обрядов. Не получив цветы, древнее Зло вышло из шахты, и над городом нависла тьма.

рэмси кэмпбелл усмешка тьмы отзывы

В книге "Воплощение", написанной в 1983 году, границы между реальностью и фантазией разрушаются. Группа людей, проводивших эксперименты над собственным разумом, впустила в мир чудовищное создание. Теперь каждый из жителей находится в смертельной опасности.

"Усмешка тьмы"

Роман Рэмси Кэмпбелла "Усмешка тьмы" рассказывает историю бывшего редактора популярного журнала. Издание обвинили в клевете, а карьера главного героя рассыпалась в один миг.

В поисках работы он находит интересный заказ: написать книгу о некогда знаменитом, но почти забытом актере немого кино, клоуне Табби Теккерее. На его выступлениях люди буквально умирали от хохота, а критики ставили его в один ряд с таким выдающимся комиком, как Чарли Чаплин.

Однако фильмы с участием Табби куда-то исчезли, словно их намеренно уничтожили, и главному герою романа предстоит разыскать потерянные пленки. Он погружается в странный мир цирковых выступлений и порностудий, а его жизнь постепенно превращается в непрерывный кошмар.

Отзывы об "Усмешке тьмы" Рэмси Кэмпбелла весьма неоднозначны. Русскоязычные критики считают, что роман написан в жанре мистики и журналистских расследований, а не ужасов. Однако автору удалось блестяще воссоздать пугающую, устрашающую атмосферу и заставить читателя содрогаться от страха вместе с главным героем.

Рассказы Рэмси Кэмпбелла так же увлекательны, как и его романы. "Кошка и мышка", "Там", сборник "Пробуждая кошмары" действительно погружают в атмосферу ужаса, подробно и достоверно описывая странные и мрачные события.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.