Оптимистический театр в Москве: адрес, репертуар, отзывы

Чуть более трех лет назад театральная карта столицы пополнилась свежим именем – Оптимистический театр. Он стал детищем режиссера-постановщика Дмитрия Бурханкина и продюсера Валерия Хорожанского. Чем он интересен для зрителя, рассмотрим подробнее.

оптимистический театр

Сообщество неравнодушных людей

Это заведение с жизнерадостным названием объединено жаждой создавать добрый, умный и светлый театр, проповедующий жизнь в лучших ее сторонах. Сплоченное этой идеей, заведение собрало единомышленников из известной плеяды актеров: как заслуженных, так и молодых, но уже очень узнаваемых и любимых. Репертуар Оптимистического театра за три года деятельности увеличился до 29 спектаклей, большинство из которых составляют комедии, что вполне органично для коллектива с таким названием.

Где посмотреть?

Адрес Оптимистического театра: Никитский бульвар, 8 в Москве. Но это только адрес офиса. Поскольку театр молодой и образовался на основе идеи, а не путем преобразования существующего проекта, логично, что собственного театрального здания у него нет. Однако есть ряд площадок, на сцене которых труппа выступает на постоянной основе. Это ДК им. Зуева, Московский Мюзик-Холл, ЦДКЖ, Центр Высоцкого на Таганке, театр «Эрмитаж» и им. Ермоловой. Недавно этот список пополнил новый зал Оптимистического театра на Серпуховке.

оптимистический театр адрес

Актерский состав

Для тех зрителей, которые предпочитают ходить в театр на знакомых актеров, этот коллектив – попадание в десятку. Какой бы спектакль вы ни выбрали, в нем обязательно будут играть или любимые заслуженные артисты, или звезды популярных телесериалов и шоу.

Владимир Долинский, Галина Польских, Ольга Волкова, Елена Сафонова, Валентин Смирнитский – представители «старой» школы, которые заинтересуют традиционных театралов. Сюда же, но из следующего поколения, можно отнести Ирину Алферову, Татьяну Кравченко, Игоря Бочкина, Ларису Удовиченко, Татьяну Абрамову, Татьяну Лютаеву.

В постановках Оптимистического театра участвуют звезды всеми любимых сериалов «Воронины» и «Папины дочки»: Екатерина Волкова, Татьяна Орлова, Эдуард Радзюкевич, Юлия Куварзина и Андрей Леонов.

Любимыми у молодежи по различным ролям в популярных телесериалах являются: Аристарх Венес, Андрей Гайдулян, Роман Курцыни другие.

 оптимистический театр отзывы

И снова КВН

Значительную долю артистов, задействованных в постановках Оптимистического театра, составляют выходцы из среды КВН. Так, например, в «Нелетной погоде, или брачном сезоне у пингвинов» играет бывшая звезда пермской команды КВН, а также сериала «Интерны» Светлана Пермякова. И она здесь не просто актриса, а впервые выступает в качестве режиссера. Кроме нее в постановке участвует еще одна коллега по цеху, известная по проекту Comedy Woman - Марина Федункив.

В комедии «Дуры» играют бывшие квнщики разных команд: капитан «Нартов из Абхазии» Тимур Дания, Петр Винс из «Детей лейтенанта Шмидта», а также Надежда Ангарская и Татьяна Дорофеева - нынешние участницы Comedy Woman.

Лучшие комедии

В рейтинге сайта Оптимистического театра, адрес которого: www.optimistic-theatre.ru, первое по популярности место среди комических спектаклей занимает «Два мужа по цене одного». Это веселая история о любовном треугольнике из мужа, жены и лучшего друга. Изысканность любовной коллизии нарушает непутевая тетя, приехавшая в гости со своей незамужней дочерью. Тиран и "синий чулок" положат конец этому «логову разврата», все получат по заслугам.

Не менее популярной постановкой считают и «Дорогую Памелу, или как пришить старушку», которая является бенефисом замечательной актрисы Ольги Волковой. Эта история рассказывает о шайке аферистов, накануне Рождества забравшихся в жилище одинокой, чокнутой, по мнению окружающих, старушки Памелы, чтобы спрятаться от полиции. Хозяйка радушно принимает неожиданных гостей, которые и представить себе не могут, как теперь повернется их жизнь, а что эта лачуга – не временное укрытие, а будущий родной дом.

оптимистический театр москва

Не обделена зрительской симпатией и постановка «Любовь и голуби», которая является посвящением 30-летию всеми любимой комедии. Те же знакомые действующие лица: Василий, Надюха, Ленька, Людка, дядя Митя и баба Шура, но немного в другой интерпретации. Однако это все та же светлая история, показывающая непроходящую любовь, родной дом и людей, действующих по велению сердца.

С большим восторгом публика принимает комедию «Хочу купить Вашего мужа». Оригинальный и эксцентричный спектакль по пьесе Михаила Задорнова, заставляющий задуматься о ценности любви и семьи. Обескураживает анекдотичный сюжет пьесы, в котором в приличный дом заявляется молодая барышня и говорит хозяйке, что хотела бы приобрести ее супруга. Зрителям непременно стоит посмотреть, как тонко и эффектно выйдет из этой ситуации обманутая супруга. Спектакль существует также в двух киноверсиях, в одной из них сыграл покойный автор пьесы.

Драматизм

Мало, кто из театральных постановщиков смог пройти мимо «Юноны и Авось» - легендарной рок-оперы на музыку Алексея Рыбникова и тексты Андрея Вознесенского. Даже Оптимистический театр не стал исключением. Режиссер А. Рыхлов предлагает зрителю свой вариант трагической истории любви, которая была между русским графом, мореплавателем Резановым и дочерью испанского наместника Сан-Франциско Кончитой Аргуэльо. Постановкой вокальных номеров в рок-опере занималась Ж.Рождественская, за хореографию отвечала Ж.Шмакова.

оптимистический театр новый зал

Творческие вечера на сцене театра

Сцена Оптимистического театра Москвы готова нести зрителю разные эмоции: радостные и веселые, драматические и трагические, душевные и ностальгические. Именно последние можно ощутить, посетив творческий вечер российской писательницы и поэтессы Ларисы Рубальской. Приятная атмосфера, живое общение, проникновенные и чувственные стихи невероятно талантливой женщины, песни на чьи тексты исполняют многие российские звезды: И.Кобзон, А.Пугачева, И.Аллегрова и другие.

Оптимистический театр: отзывы

Зрители, посетившие спектакли труппы, положительно отзываются об их работе. Несмотря на молодость коллектива, видна хорошая актерская работа с полной отдачей, интересно придуманы декорации. Очень запомнились зрителю комедийные способности Светланы Пермяковой и Марины Федункив.

оптимистический театр репертуар

Побывавшие на «Юноне и Авось» замечают, что при минимуме декораций и простоте костюмов, впечатления после постановки остаются «мурашками» на коже. А тандем прекрасной музыки и голоса с дополняющей хореографией, сочетание рока и церковного пения надолго запечатлеваются в памяти зрителей.

Минусы касаются спектакля «Любовь и голуби». Оказывается, что постановку все время сравнивают с фильмом. Также раскритиковали костюмы - они слишком простые и мрачные, по мнению публики. Чтобы сложить собственное мнение об Оптимистическом театре, лучше всего прийти непосредственно на спектакль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.