Бесценный - это неоценимый, драгоценный, дорогой

Прогуливаясь по улочкам городов, имеющих долгую и неимоверно интересную историю, можно услышать и не единожды слово «бесценный». И тогда возникает вопрос: а что оно значит?

Историческая ценность

Культурное значение музейных экспонатов, памятников архитектуры зачастую определяют как «бесценный». Это не просто слово, а способ точно передать стоимость вещи. Та несомненная важность, которой обладает артефакт, имеющий многовековую историю – это возможность прикоснуться к истории, узнать, как жили наши предки.

бесценный это

Картины известных художников, скульптуры, книги – все они сокровища в своем роде. Ведь даже получив оценку узкого специалиста, они не передадут всей важности экспоната.

Но не стоит забывать, что слово «бесценный» значений имеет несколько. Их можно рассматривать как в прямом, так и в переносном смысле.

Грош цена

С началом инфляции (снижением стоимости национальной валюты), в словарный запас граждан добавляются такие словосочетания, как: «продал за бесценок» «обесценился». Все они говорят о том, что товары, деньги или услуги упали в цене.

В этом случае слово «бесценный» - это дешевый, бесплатный, полученный даром. Что не относится к словосочетанию – «бесценный совет». Ведь используют его, когда имеется в виду полезный, нужный совет.

значение слова бесценный

Переносное значение этого слова используется в отношении людей. Когда человек дорог и очень близок по духу, невозможно передать словами отношение к нему. Таких людей называют бесценными.

Учителя, теоретики, литераторы, хирурги, физики, делясь своими наработками, познаниями в узкой специализированной области, делятся своим бесценным опытом, наработанным годами проб и ошибок. А тем, кто готов их слушать стоит всего лишь уловить главные моменты лекций и использовать в дальнейшем в своей практике.

Слово «бесценный» имеет несколько значений, но каждое несет глубокий смысл. Отзываетесь ли вы о предмете искусства, дорогом сердцу человеке или именитом профессоре - все знания, полученные в течение жизни, являются для вас бесценным опытом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.