Что это - санжак? История Османской империи

История Османской империи и ее культура пользуются сегодня большой популярностью у россиян. Удивительного в этом ничего нет, так как Россия и Турция близки друг другу и в географическом, и в историческом отношениях. Даже многие управленческие традиции происходят в обеих странах от одного корня - Византии, на территории которой и расположилась Османская империя. Именно из интереса к этой близости может возникать вопрос о том, санжак – что это такое.

санжак что это

Административное деление Османской империи

На протяжении всей своей истории империя вела кровопролитные войны за господство в том или ином регионе, которые и диктовали меры по организации государства. С момента создания государства обширные земли управлялись совместно военной и гражданской администрациями. Именно в таком делении и кроется ответ на вопрос о том, санжак – что это.

Поскольку Османская империя была исламским государством, а ее правитель считался покровителем всех мусульман Европы и Азии, то и в языке империи присутствовали многочисленные арабские заимствования. А значит для ответа на вопрос о том, что значит "санжак", следует заглянуть в словарь арабского языка, в котором это слово обнаруживается в значении флага или знамени.

Однако есть мнение, что это скорее арабские страны, когда-то находившиеся под османским правлением, заимствовали тюркский термин. В любом случае слова, обозначающие небольшие административно-территориальные единицы, имеются и в арабском, и в современном турецком языках.

что такое санжак в турции

История термина и явления

Что это - санжак? Ответ на этот вопрос содержится в административном делении Османской империи. После падения Константинополя новое тюркское государство довольно быстро захватило огромные территории, принадлижавшие христианской империи.

Для управления новыми землями была разработана система, сочетавшая в себе административное и судебное управление. Наименьшей административной единицей был кадылык, название которого происходило от арабского слова "кады" - судья. Таким образом, правитель самой мелкой единицы выполнял, главным образом, судебные функции.

Более крупным образованием был санжак, что значит знамя. Термин "знамя" использовался не просто так. Первое время существования этих территориальных образований ими управляли сыновья султана. Однако не сыновья осуществляли фактическое управление санжаками, а их наместники, которым на время их полномочий вручался специальный военный флаг – санжак.

что значит санжак

Первые годы империи

В течение первого столетия существования Османской империи ее территория расширялась в основном за счет многочисленных тюркских государств, существовавших на полуострове Малая Азия.

Эти маленькие государства, попадая под власть султана, получали статус бейликов – небольших по территории феодальных владений, бывшие суверенные правители которых, вливаясь в новую административную систему, получали статус вассалов. Отвечая на вопрос о том, что же это – санжак, стоит уделить внимание и людям, которые эти единицы возглавляли.

Кроме наименьшей территориальной единицы империи, словом санжак определяли еще и военное формирование, которым руководил санджак-бей наместник султана. Таким образом, становится понятно, что кадылык существовал для осуществления судебных функций государства, санжак – для военной защиты земель. Но остается вопрос о налоговой обязанности населения и о том, на кого обязанность по сбору налогов была возложена.

санжак что это такое

Феодализм в империи

Поскольку Османская империя была феодальным государством, то о централизованном сборе налогов в первые столетия ее существования говорить не приходится. Также как судебные и военные функции, сбор налогов был делегирован местным правителям.

Однако для того, чтобы уменьшить влияние местных владетелей и предотвратить центростремительные тенденции, размер феодальных владений был ограничен 20 000 акче, т. е. мелких серебряных монет, являвшихся основным платежным средством империи.

Однако после ликвидации Османской империи и халифата прежнее территориальное деление было также упразднено. Говоря о том, что такое санжак в Турции, имея в виду современную страну, стоит отметить, что подобной единицы не существует.

Турецкая республика делится на семь крупных статистических регионов, каждый из которых разделен на илы, которых в современном государстве насчитывается восемьдесят один.

Подводя итог, следует ответить на вопрос о том, санжак – что это. В исторической перспективе это административная единица, занимавшая промежуточное положение между феодальным леном, который назывался тимар, и судебным участком, носившим название "кадылык". Такое деление было актуально только для начального этапа существования государства осман, так как в более позднее время стали проявлять себя тенденции к большей централизации и роль военного правителя санжака заметно снизилась.

В современном мире вопрос о том, что это – санжак, носит исключительно исторический характер, так как в нынешней Турции используется другое территориальное деление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.