Электробур для земляных работ: характеристики, инструкции, отзывы

Электробур для земляных работ успешно используется в тех случаях, когда необходимо, к примеру, просверлить отверстие под сваи, сделать траншею или углубление для монтажа столбов ограждения, пробурить яму для посадки дерева или кустарника и т. д.

Краткое описание устройства и преимуществ оборудования

По своей конструкции электробур для земляных работ - это электрический двигатель, который имеет две рукоятки, а также зажимной механизм, использующийся для зажима исполнительного механизма. Этот инструмент чаще всего изготавливается в виде шнека. Стоит отметить, что насадки съемные и могут быть разного диаметра, что позволяет регулировать размер отверстия, которое будет пробурено. Также стоит отметить, что имеется условное разделение буров на типы, в зависимости от их предназначения. Выделяют садовые, земляные и свайные инструменты.

электробур для земляных работ

Электробур для земляных работ – это редкость среди людей, имеющих загородные участки, несмотря на то, что обладает некоторыми преимуществами. Если сравнивать его с ручным типом, то, конечно же, плюс в том, что основное вращательное усилие происходит за счет электрического мотора, а не сил человека.

Если сравнить устройство с бензиновым агрегатом, то к преимуществам относится бесшумная работа, экологичность и готовность к работе (заводить его, как бензиновый, не приходится).

Применение оборудования

Как говорилось ранее, одним из наибольших преимуществ в плане использования бура стало то, что он с легкостью справляется с обустройством углублений под сваи. Конечно, можно делать это и ручным типом агрегата, но электробур для земляных работ справится с этой задачей куда быстрее. К тому же наличие небольших камней или корней внутри почвы сильно затруднит рытье углубления, если оно проходит вручную, для электрического мотора это не помеха.

мотобуры земляные

Еще одно удобство использования оборудования заключается в том, что он более компактный, чем обычный бур, а потому его эксплуатация в местах с ограниченным пространством наиболее приемлема. Небольшие габариты и высокая функциональность агрегата – это его основные положительные качества. Стоит также добавить, что в сравнении с бензиновыми моделями вес электрического бура меньше, что облегчает работу с ним.

Модели и недостаток

Большие модели земляных мотобуров используются и для рытья колодцев, к примеру. Типы с насадкой меньшего диаметра применяются для бурения отверстий под домашнее применение (посадка растений, установка столбов и т. д.). Однако же стоит отметить, что в линейке моделей имеются и многофункциональные типы, имеющие съемные насадки. Это дает возможность использовать их в зависимости от нужд, а также от качества и вида грунта, с которым придется работать.

Естественно, что основным недостатком бура является то, что его эксплуатация в местах, где отсутствует электричество, невозможна. Да, при покупке устройства в комплекте обычно имеется аккумулятор, однако зарядки его хватает на короткий промежуток времени.

Принцип работы агрегата

Электрический бур – это электромотор и вал, имеющий шнек винтового типа. При применении такого оборудования отверстие в земле будет иметь ровные края и четкий диаметр шнека. Непосредственный процесс бурения осуществляется за счет того, что шнек имеет очень острый наконечник, а также заостренные винтообразные лопасти. При запуске оборудования электрический мотор начинает вращаться, передавая свое усилие на вал, к которому прикреплен шнек. Таким образом и происходит бурение.

электробур для земляных работ цена

Выгодная стоимость устройства

Цена электробура для земляных работ – это также одно из его преимуществ. Примерная стоимость устройства – 1 000 рублей. Тут важно отметить, что за эту сумму приобретается само устройство и базовая насадка, идущая в комплекте. А дальше можно приобретать отдельно шнеки разного диаметра, если это необходимо. Таким образом можно сильно увеличить функциональность оборудования за минимальную стоимость. Также сэкономить поможет и правильный выбор.

Если планируется эксплуатировать прибор в саду, то есть для садовых нужд, то хватит и мощности в 1,5 кВт. Если планируется бурить отверстия под строительные нужды (свайный фундамент), то понадобится устройство с мощностью от 2 кВт. Если есть такая необходимость, то электрические агрегаты могут быть использованы и для бурения льда.

бур электрический

Отзывы об электробуре для земляных работ в основном положительные. Из основных качеств, которые выделяют покупатели, стоит выделить легкость эксплуатации, небольшой вес, качество устройства и его сравнительно невысокую стоимость.

Имеются и негативные отзывы. Однако чаще всего их оставляют люди, которые не разобрались в правилах его эксплуатации и приобрели, допустим, менее мощную модель, чем требовалось для работы с определенным типом грунта. Естественно, результат был плохим.

Из этого следует сделать вывод, что нужно обязательно исследовать почву, с которой придется работать, определиться, для какого именно типа работ приобретается инструмент, и только после этого его покупать. Также рекомендуется приобретать изделия лишь проверенных фирм. Лучше заплатить несколько дороже, но купить более качественную вещь, чем заплатить меньше и покупать через год оборудование заново.

Мотобуры от "Хитачи"

Электробуры для земляных работ "Хитачи" – это изделия довольно качественные и надежные. Производитель этого оборудования – Япония. Однако стоит отметить, что ассортимент товара не слишком велик. Из электрических моделей имеются лишь садовые типы. Это значит, что электрических моделей с большой мощностью производитель не выпускает. Высокие показатели мощности имеют только бензиновые модели от этого бренда. На сегодняшний день можно выделить три основных качества, благодаря которым изделия от "Хитачи" стали довольно популярными.

электробур для земляных работ Хитачи

  1. Качество сборки агрегатов очень высокое.
  2. Коэффициент полезного действия у этих устройств также высок.
  3. Срок службы устройств достаточно длительный.

Выбор изделия и эксплуатация

При покупке земляного мотобура лучше всего всегда отправляться в специализированный магазин, где могут помочь с выбором. Однако имеется несколько рекомендаций, которым нужно следовать всегда. На три параметра всегда нужно обращать особое внимание – мощность, размер шнековой головки и объем двигателя (если это бензиновая модель).

Довольно часто при работе этим инструментом происходит так, что бур зарывается в земле. По этой причине практически все новые модели комплектуются системой безопасности, которая отключает двигатель, если это происходит. Эта система защищает технику от поломки. Чтобы избежать такого отключения, необходимо периодически останавливать работу и очищать шнек от грязи.

электробур для земляных работ отзывы

Также она предназначена для того, чтобы уберечь агрегат от случайного запуска или защитить человека при потере управления изделием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.