Можно ли по номеру карты узнать владельца: рекомендации

Можно ли по номеру карты узнать владельца? Найти ответ на этот вопрос нам предстоит далее. Вообще, иногда такая информация может пригодиться. К примеру, если человек нашел чужой пластик. Вернуть его при подобных обстоятельствах не составит труда. Но даже без имени и фамилии держателя карты можно вернуть ее владельцу. Об этом мы расскажем позже. На самом деле, все не так трудно, как кажется.

можно ли по номеру карты узнать владельца

Шансы на успех

Можно ли узнать владельца карты по номеру карты? Или же стоит отказаться от этой затеи?

Однозначно ответить на подобный вопрос нельзя. Дело все в том, что шансы на успех напрямую зависят от конкретной ситуации. В некоторых случаях получение информации о владельце пластика является простой задачей. А бывает так, что вернуть карточку можно и без данных гражданина.

Неудачные переводы

Рассмотрим несколько разных ситуаций, при которых требуется упомянутая информация. Можно ли по номеру карты узнать владельца пластика, которому неудачно (по ошибке) перевели средства?

Да, но не в полной мере. К примеру, Сбербанк может отобразить только имя и отчество гражданина, а также первую букву фамилии. То есть понять на 100%, кому были переведены средства, не получится.

Чтобы получить хотя бы такую информацию, придется:

  1. Войти в "Сбербанк Онлайн". Если используется карта другого банка, необходимо выбрать соответствующий банкинг.
  2. Начать операцию по повтору перевода средств.
  3. Посмотреть на графу "Получатель".

Завершать транзакцию нет необходимости. Таким образом человек сможет косвенно по номеру карты узнать отчество и имя получателя средств.

можно ли узнать владельца карты по номеру карты

Банки и личные данные

Можно ли по номеру карты узнать владельца пластика путем обращения в банк напрямую? Ведь именно в финансовых организациях хранятся сведения о клиентах.

По действующему законодательству фамилии, имена, отчества и прочие данные о гражданах, сотрудничающих с банками, не разглашаются. Это конфиденциальная информация. И если попросить работника финансовой организации назвать данные держателя пластика, просящему будет отказано на законных основаниях.

Исключение составляют правоохранительные органы. Им представляют информацию о гражданах по номерам карт исключительно во время тех или иных расследований. Просто так подобная информация не разглашается.

Типы карт и данные

Как узнать владельца по номеру карты Сбербанка? Мы уже познакомились с одним довольно интересным приемом. Но он не является исчерпывающим.

Стоит обратить внимание на то, что ответ на изучаемый вопрос напрямую зависит от типа карты, с которым работает клиент. Есть именной пластик и моментальный. В первом случае понять, кто владеет картой, проще, чем во втором. Ведь моментальный пластик отражает только техническую информацию.

Что можно узнать по карте

Как узнать Ф.И.О владельца пластиковой карты? На самом деле, полностью разобраться с подобной задачей нельзя. Это невозможно и незаконно. Есть некоторые хитрости, но о них позже.

можно ли через номер карты узнать владельца

Для начала рассмотрим информацию, которую все-таки можно узнать по номеру банковского пластика. Она не является секретной. Тем не менее, некоторые сведения зашифрованы в самом номере карты.

Итак, по пластику можно узнать:

  • платежную систему - первая цифра (4 - "Виза", 5 - "МастерКард" и так далее);
  • БИН финансовой организации - цифры по 6-ю включительно;
  • программа банка, по которой выдали пластик - 7 и 8 цифра;
  • идентификатор владельца - 9-15 цифры (Ф.И.О не содержат);
  • контрольную цифру для проверки карты - последняя цифра номера.

Вот и все. Как можно заметить, номер пластика может продемонстрировать подробную информацию о банке-эмитенте. Но данные владельца пластика узнать проблематично.

Для именных карт

В случае, если гражданин нашел именную карточку, можно частично справиться с поставленной задачей. О чем идет речь?

Можно ли через номер карты узнать владельца? Именные карточки позволяют увидеть только фамилию и имя гражданина. То есть полные сведения о пластике все равно не разглашаются. И номер карты здесь ни при чем.

Фамилия и имя держателя пластика пишут на латинице на лицевой части пластиковой карты. Достаточно посмотреть на карту и прочесть, что на ней написано. Это единственный способ хоть как-то получить наводку на то, кто потерял пластик.

как узнать владельца по номеру карты сбербанка

Моментальные карты, как мы уже говорили, вместо имени и фамилии содержат только техническую информацию. И поэтому описанный прием не поможет. На таких продуктах попросту отсутствует и имя, и фамилия, и отчество владельца.

Секретные приемы

Как узнать Ф.И.О владельца по номеру карты? Мы уже говорили, что законных способов справиться с поставленной задачей нет. Поэтому придется искать выход из ситуации и соглашаться с весьма рискованными приемами.

В сети можно отыскать множество сайтов, которые предлагают поиск информации о гражданах по номерам их банковских карт. Обычно такие сервисы платные. Некоторые из них действительно работают. Только придется учесть, что основная масса предложений - это просто развод на деньги. Крайне ненадежный способ, приносящий одни убытки.

как узнать фио владельца по номеру карты

Кроме того, на черных рынках и у хакеров можно приобрести базы данных клиентов банков. В таких журналах хранится наиболее полная информация о населении. И именно по базе удастся узнать, кто владеет тем или иным пластиком. Подобная документация стоит недешево, она незаконна. Поэтому лучше вернуть карту владельцу без получения данных гражданина. Но как это сделать?

Способы возврата пластика

Не обязательно знать данные, чтобы вернуть потерянный пластик.

Чтобы вернуть банковскую карточку, гражданин должен:

  1. Обратиться в банк-эмитент. Обычно на пластике пишется финансовая организация, обслуживающая карту. Сотрудники банка обязательно вернут пластик владельцу.
  2. Отправить продукт почтой. Достаточно внимательно прочесть данные на оборотной стороне карточки. Там обязательно будет написан адрес, по которому можно направлять свои вопросы и найденный пластик. Это довольно долгая операция, но она имеет место на практике.
  3. Связаться с владельцем карточки при помощи финансовой организации. На оборотной стороне пластика есть номер для связи с банком. Можно позвонить по нему, заблокировать чужой пластик, оставив при этом сообщение владельцу карты. Для разблокировки продукта гражданину придется обратиться в банк и получить информацию о том, кто нашел карточку.
  4. Вставить пластик в любой банкомат и "забыть" его. Желательно пользоваться ATM-машинами финансовой организации-эмитента. Тогда карточку вернут намного быстрее.

Вот и все. Теперь понятно, можно ли по номеру карты узнать владельца. И как вернуть пластик, тоже ясно.

как узнать фио владельца пластиковой карты

В заключение

Фамилия, имя и отчество гражданина - это информация, которая просто так не будет разглашаться работниками финансовых организаций. Поэтому в полной мере понять, кому принадлежит тот или иной пластик, проблематично.

Тем не менее, иногда человек может узнать или фамилию с именем гражданина, или имя, отчество и первую букву фамилии. А чтобы вернуть пластик гражданину, можно обойтись и без его личных данных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
пишите, помогу
Копировать ссылку
спасибо
Копировать ссылку
0
как можно узнать по номеру касты владельца
Копировать ссылку
0
так что мне делать или как вернуть деньги на зад
Копировать ссылку
0
у меня такая проблема я положил на карту денег а мне банк не отвечает вчём причина
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.