Отец Артемий Владимиров (Прозорливый): отзывы

Протоиерей Артемий Владимиров – это яркая личность в духовном сегменте России, в Православной церкви, и за пределами страны. Известный проповедник, миссионер, писатель, лектор, ведущий телевизионных и радиопередач.

Священнослужитель, который собственным примером жизни показывает, какими должны быть истинные качества христианина: доброта, любовь, сострадание, сопереживание, принятие.

отец артемий владимиров

Биография

Родился Владимиров Артемий Владимирович в Москве, в феврале месяце 1961 года. Его дед был известным детским поэтом.

Любовь к литературе и языкам проявилась и в Артемии. Он окончил общеобразовательную школу с углубленным изучением английского языка, поступил на филологическое отделение Московского государственного университета (романо-германская группа языков). Но вскоре перевелся и окончил русское отделение факультета. Работал недолго учителем русского языка и литературы в школе-интернате.

Женат, но бездетен.

Служение Богу

В студенческие годы впервые отец Артемий Владимиров начинает проявлять интерес к христианству. В сознательном возрасте получил религиозное образование - окончил Московскую духовную семинарию.

В конце 80-х принимает сан священнослужителя, трудится при Духовной академии в Москве, а также преподает в Духовной семинарии, служит в храмах.

В начале 90-х и до 2013 года отец Артемий Владимиров (Прозорливый) является настоятелем церкви, что в Красном селе (Московская область) - Всех Святых.

С 2016 года по настоящее время протоиерей Артемий – настоятель Московского Алексеевского ставрипигиального женского монастыря.

отец артемий владимиров отзывы

Священнослужитель примером своей жизни и любовью к Богу людям показывает прекрасный образец истинного христианина. Его лекции, проповеди, книги пропитаны искренним желанием помочь современному человечеству отбросить эгоизм, цинизм, но раскрыть в сердце любовь, чистоту, смирение.

Отец Артемий Владимиров очень уважаем не только в кругах православной церкви, но и среди людей нерелигиозных.

Много путешествует по России и миру с проповедями, лекциями. Пишет книги, ведет преподавательскую деятельность в учебных заведениях.

Также известен тем, что в 2010 году исповедовал артистку Толкунову Валентину перед смертью. Является участником Совета по вопросам семьи и материнства.

Книги

Отец Артемий Владимиров является автором множества популярных изданий. Он пишет книги о душе, о человеческом слове, педагогике, деньгах, русской речи, о Боге, о любви между мужчиной и женщиной, о христианской семье, о милосердии и другие.

Есть книга, написанная отцом Артемием и Владимиром Купиным. Это очень интересное издание, которое приобретают даже неверующие люди для своей семьи, детей, чувствуя душой, что такой учебник жизни должен быть в каждом доме.

отец артемий владимиров прозорливый

По формату книга «Открытое сердце» большая и имеет множество цветных картинок, которые нарисованы детьми. Красивый шрифт и простое изложение, доступное даже ребенку.

Издание повествует о жизни княгини Елисаветы Феодоровны, которая оставила роскошную жизнь и стала образцом милосердия, любви, заботы о ближних, живя в келье.

Книга простым языком рассказывает ребенку об этой удивительной женщине, ее подвиге. Это обучает малыша человечности, доброте, взаимопомощи, любви, надежде, состраданию.

Послание издания заключается в том, чтобы сказать, что настоящее счастье не в материальном богатстве, а духовном, в служении ближним.

О любви

У отца Артемия Владимирова много интересных и поучительных (очень тонко и ненавязчиво, но глубоко) лекций на тему любви, нравственности, христианской чистоты.

отец артемий владимиров прозорливый отзывы

Одной из его популярных и актуальных является «О любви» - к Богу, ближнему.

Он поднимает вопрос о соотношении веры в Господа и любви к человеку, который рядом. Ведь настоящая вера живая, деятельная, согревающая все и всех в своих лучах.

Протоиерей Артемий Владимиров говорит, что есть такая тенденция в настоящее время - все меньше любви проявляется в современном обществе, люди перестали искать источник вдохновения в Боге, но закрыли свои сердца и души в скорлупе эгоизма. А ведь истинная любовь только тогда начинает оживать, когда человек начинает служить – искренне и без всякой корысти ближним.

Еще священнослужитель с огорчением говорит о том, что русский народ пытается много чего копировать у западного, не осознавая губительности такого пути. Прежде всего это негативно сказывается на нравственности, чистоте духовной, на молодежи.

Отзывы

отец артемий

Об отце Артемии Владимирове (Прозорливом) откликаются очень сердечно, благожелательно и тепло, хотя в 80-х годах его уволили из школы-интерната за православную проповедь.

Отзывы о протоиерее Артемии:

  1. Добрейший человек.
  2. Понимает и принимает каждого, кто к нему обращается.
  3. Умеет выслушивать по-настоящему.
  4. Светлый, сердечный, жизнерадостный.
  5. Истинный пример любви для своих подопечных и других людей.
  6. Вдохновляет на прекрасное своими проповедями и лекциями.
  7. Вселяет надежду и радость.
  8. Его книги несут огромный заряд любви и веры в светлое будущее.
  9. Хороший педагог.
  10. Настоящий наставник и духовник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 54
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень жаль что его убрали с телеканала Спас , видно стал кому то неугоден . С его участием передачи были очень интересны , эрудированный , знающий несколько языков , с тонким чувством юмора священник , сейчас это большая редкость
Копировать ссылку
очень очень жаль. уверена у этого субъекта есть имя и фамилия. всегда искала его передачи и повторы. но где-то в глуине душы боялась что будет он кому то неугоден. слишком неординарный светлый и образованный интеллигентный человек. узнала и увидела его в 90-е лет тридцать назад. от МВТУ им. Баумана с детьми попали на Рождество когда привезла сотрудница института священный огонь. впечатление на всю жизнь осталось. жаль поехать на Красносельскую уже не могу. но любовь и восхищение батюшкой остане
Копировать ссылку
-1
Из этого Артемия Владимирова сделали икону стиля. Я была у него несколько раз на исповеди.Сказать ему что либо сложно, Может с улыбкой тебя обойти. Наткнулась на непонимание.Что касается его педагогики ,то как филолог он спец , но что касается семейных отношений, то тут большой вопрос .Вдохновляет на прекрасное и вселяет надежду - я не могу это подтвердить ,а вот наставлять и поучать умеет. Вообще у многих шоры на глазах, особенно у женщин. Берет внешностью и подвешенным языком.
Копировать ссылку
0
добрейший человек -храни его судьба. благодарю за беседы на канале спас
Копировать ссылку
0
почему батюшка говорит, что ему 87 лет?
Копировать ссылку
1
15июня я впервые была в женском монастыре .впечатление самые лучшее,у каждого духовника,присутствует индивидуальный подход,именно заметила у Батюшки Артемий ,подход к каждому прихожанину.Да,он есть яркой личностью в духовном сегменте в православной церкви.Я 19 июня обязательно пойду на исповедь и всегда буду посещать монастырь,просто я нашла духовника.АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВНА.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.