Просто про препарат «Флемоксин»: инструкция по применению для пациентов

Есть антибиотики, специально созданные для лечения множества инфекций. Они не являются самыми сильными, поэтому их назначают в начале лечения, а уж если такого рода лекарства не помогают, назначаются более действенные. Почему сразу не назначить самый сильный препарат? Дело в том, что всегда есть вероятность, что подействует средство более широкого спектра и не придется рисковать тем, что бактерии приспособятся к более сильному антибиотику. Так что в начале лечения врач может назначить лекарство «Флемоксин».

Инструкция по применению предлагает использовать это средство против бактерий, неспособных синтезировать пенициллиназу. Дело в том, что антибиотик этот относится к классу пенициллинов, соответственно, некоторые бактерии научились расщеплять действующее вещество в попытках выжить.

Средство это полусинтетическое, то есть получается в результате переработки натурального сырья. Но для индустрии лекарств это обычное дело, поэтому не стоит опасаться применения веществ, которые в природе не встречаются.

В каких ситуациях помогает препарат «Флемоксин»? Инструкция по применению упоминает болезни ЖКТ, кожи, дыхательных органов и мочеполовой системы, вызванные бактериальными возбудителями. Сами недуги могут быть очень разными – здесь и столбняк, и пневмония, и гастрит. Дело в общем механизме действия препарата. Он действует на неспособные его разрушить бактерии, не давая им синтезировать стенку клетки, когда они делятся и растут, то есть в момент наибольшей уязвимости, что и делает возможным терапевтический эффект препарата «Флемоксин».

Аннотация говорит, что он неэффективен против синтезирующих бета-лактамазы бактерий, вроде псевдомонады или протея. Поэтому врачи не назначают его при болезнях, спровоцированных этими возбудителями.

Антибиотик «Флемоксин» (суспензия) начинает действовать быстро, поскольку ему не опасна кислая среда. Он очень быстро оказывается в крови в высокой концентрации, при этом неважно, удалось вам поесть или нет, он все равно достаточно скоро усвоится. Так что от приема пищи не зависит усвоение лекарства «Флемоксин».

Инструкция по применению говорит, что по мере переработки печенью он ставится неактивным, поэтому концентрацию, достаточную для эффекта, нужно поддерживать через введение новых доз в организм. Препарат проникает из крови в ткани очень эффективно, поэтому его часто выбирают для лечения тканей, в которые другие антибиотики проникают с трудом.

Выведением данного средства из организма занимаются почки, поэтому очень тяжело врачу назначить дозу антибиотика «Флемоксин», если есть аномалии в их работе. Часто приходится работать с дозами, которые в разы меньше стандартных и постоянно контролировать состояние почек. Иначе возможны осложнения.

Впрочем, если почки здоровы, лекарство могут прописать даже новорожденному, но вот матери во время беременности лучше это средство не употреблять.

Назначают его обычно 2-3 раза в сутки, если препарату нужно проникнуть в область среднего уха (что трудно), то пить его приходится три раза. Врач учитывает образ жизни пациента и назначает в зависимости от него количество приемов средства в день. Также на дозировку влияет масса тела и возраст больного.

Препарат «Флемоксин» инструкция по применению также позиционирует как средство от гонореи. Если нет осложнений, оказывается достаточно одной дозы в сочетании с некоторыми другими лекарствами – и гонорея бывает успешно побеждена.

Побочные действия лекарства «Флемоксин» связаны с нарушениями пищеварения и такими необычными эффектами, как изменение вкуса. Иногда, очень редко, развивается нефрит или нарушения в системе крови. Обычно дело ограничивается неприятными ощущениями в животе, но не более того.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.