Источник бесперебойного питания Ippon Smart Power Pro 1000: описание, характеристики и отзывы

Компания Ippon довольно хорошо известна очень многим пользователям. В первую очередь, благодаря своим качественным источникам бесперебойного питания. Производитель с 2002 года разрабатывает и поставляет на российский рынок различные модели ИБП, которые позволяют обеспечить надежную и стабильную работу компьютеров и прочего оборудования. Именно об одной из таких моделей – Ippon Smart Power Pro 1000 – пойдет сегодня речь.

Вступление

Итак, компания Ippon занимается производством источников бесперебойного питания для российского рынка с 2002 года. На данный момент линейка продуктов насчитывает более 10 вариаций трех разных типов. ИБП Ippon Smart Power Pro 1000 относится к типу Line-Interactive. Это означает, что у данной модели есть встроенный стабилизатор, который может регулировать напряжение на выходе.

ippon smart power pro 1000

Кроме этого, бесперебойник позволяет подключать до четырех устройств одновременно, что, безусловно, является плюсом. Что касается времени автономной работы, то оно может достигать 30 минут, но тут уже все зависит от нагрузки. Что же, давайте рассмотрим UPS более подробно.

Комплект поставки

Продается Ippon Smart Power Pro 1000 в стандартной картонной коробке средних размеров. Дизайн упаковки достаточно привлекательный, везде есть изображения бесперебойника, указаны главные особенности модели и технические характеристики.

ибп ippon smart power pro 1000

Что касается комплектации, то внутри коробки кроме UPS, можно обнаружить гарантийный талон, краткое руководство пользователя, два сетевых кабеля для подключения различной техники, например, системника и монитора. Также тут есть двусторонний кабель USB, один сетевой шнур для подключения питания к самому ИБП, пара кабелей типа RS232, которые уже морально устарели, но все еще встречаются на старых ПК. Завершает комплектацию телефонный кабель со штекерами RJ-11 (это специально для тех, у кого интернет подключается по ADSL) и диск со специальным программным обеспечением.

ups ippon smart power pro 1000

Внешний вид

Внешний вид ИБП Ippon Smart Power Pro 1000 достаточно прост и привлекателен одновременно. Материалы, которые тут используются – это толстенный и очень качественный пластик с приятным матовым покрытием. Кстати, хотелось бы сразу сказать про вес устройства: голый ИБП, без кабелей и всего прочего, только с установленными батареями, весит порядка 9 кг.

ippon smart power pro 1000 аккумулятор

На лицевой стороне бесперебойника можно обнаружить фирменный логотип компании, две кнопки, несколько индикаторов и дополнительные иконки, которые обозначаются разные вещи. Самая большая кнопка отвечает за включение UPS, а та, что поменьше, позволяет включать или отключать звуковой сигнал, который будет подаваться при низком уровне заряда, при отключении света и многих других ситуациях. Отключать звуковое оповещение крайне не рекомендуется, дабы ничего не пропустить.

ippon smart power pro 1000 black

Далее, нижний индикатор показывает состояние напряжения в сети: если все в норме, то он горит зеленым цветом, если же напряжение скачет или UPS перешел на работу от аккумулятора, то он будет мигать. Еще 4 индикатора, которые идут следом, показывают уровень заряда батареи, если идет работа от аккумулятора, или же уровень нагрузки при работе от сети. Самый верхний индикатор будет загораться только в том случае, если появится необходимость обратиться в сервисный центр. Например, если батареи придут в негодность, то верхний индикатор загорится красным цветом.

ippon smart power pro 1000 замена батарей

На задней стороне можно обнаружить вентилятор, который нужен для отвода тепла. Работает он не всегда, а только когда в этом есть необходимость. Также тут имеются 4 выходных разъема для подключения устройств, 1 разъем для сетевого кабеля, 1 RS232, 1 USB, 2 RJ-45. Есть еще 2 разъема для внешних устройств, но они работают под стабилизатором. Если вдруг напряжение в сети будет не стабильно и отклонится более чем 25% от номинальной цифры, то питание с этих разъемом пропадет. Ну и последнее что есть на задней стороне – это небольшой блок предохранителей.

Характеристики

Самое время ознакомиться с техническими характеристиками Ippon Smart Power Pro 1000. Вот они:

  • Тип ИБП – интерактивный (line-interactive).
  • Мощность 600 Вт.
  • Выходная мощность 1000 ВА.
  • Входное напряжение 165-275 В.
  • Количество розеток 4.
  • Количество дополнительных розеток 2.
  • Регулировка напряжения – есть, автоматическая.
  • Стабилизатор – есть.
  • Защита от короткого замыкания, перегрузки, телефонной линии, интернет.
  • Дополнительные разъемы USB, RJ45, RS232.
  • Количество аккумуляторов 2.
  • Тип аккумуляторов – кислотно-свинцовый.
  • Емкость аккумуляторов 7 Ач.
  • Время работы макс. 30мин.
  • Время зарядки 22ч.

UPS-бесперебойник имеет довольно неплохие характеристики, но в целом они сравнимы с аналогичными конкурентами.

ИБР в работе

Каких-либо проблем в процессе подключения UPS Ippon Smart Power Pro 1000 не возникает. Все предельно понятно и просто. Самое главное – подсоединить сетевой кабель и проверить насколько заряжен аккумулятор. Рекомендуемый уровень заряда – не ниже половины.

ups бесперебойник

Теперь, когда все подключено, можно проверить работу Ippon Smart Power Pro 1000. Поскольку бесперебойник имеет две ступени стабилизации – одну на повышение и одну на понижение – нужно проверить работоспособность каждой из них. Сделать это без дополнительного специального оборудования не так-то просто, но, тем не менее, реально. С повышенным напряжением ups справляется хорошо, сразу же слышится отчетливый щелчок. С понижением напряжения ситуация абсолютно такая же. ИБП очень здорово выравнивает мощность до нужного уровня.

Время работы от батареи

Аккумулятор Ippon Smart Power Pro 1000 позволяет проработать в автономном режиме до 30 минут. Все зависит от нагрузки. Например, со стандартным монитором 20 дюймов и системником следующей конфигурации: блок питания 500 ВТ, процессор 4 ядра, видеокарта с доп. питанием, HDD 3,5 500 Гб, бесперебойник проработал от сети около 9 минут, что в целом неплохо. При этом показатель потребления, судя по индикаторам, составил примерно +/-300Вт.

ippon smart power pro 1000

Время зарядки аккумулятора на 100% составило порядка 24 часов, что, по сути, является стандартным показателем.

Замена батареи

Что касается замены батареи Ippon Smart Power Pro 1000, то тут проблем не возникнет. Замена нужна только лишь в том случае, если загорится верхний индикатор. Если такое случилось, то можно купить 2 фирменных аккумулятора в магазинах-партнерах компании Ippon и произвести замену вручную, разобрав при этом корпус. Или же можно обратиться в специальную мастерскую, если самому возиться неохота.

Стоимость и отзывы

Купить модель в черном цвете Ippon Smart Power Pro 1000 black на данный момент можно примерно за 6800-8000 рублей, хотя встречаются предложения и выше 10 тысяч.

 ибп ippon smart power pro 1000

Отзывы о данной модели показывают, что бесперебойник не лишен недостатков. В частности, пользователи отмечают сильный шум от вентилятора, шум при работе от батареи, который издается низкочастотным трансформатором, долгое время зарядки и плохую службу поддержки в интернете. В остальном нареканий модель не вызывает.

В заключение

Ippon Smart Power Pro 1000 – это довольно неплохой бесперебойник, который с легкостью сможет обеспечить стабильную работу вашему оборудованию, даже несмотря на плохое напряжения. Два аккумулятора при отключении света позволят, не спеша, закончить работу в системе, а умная индикация всегда покажет всю необходимую информацию. Да, без минусов не обошлось, но за вполне приемлемую цену и хорошие характеристики они не столь значительны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.