Многократный чемпион по вольной борьбе - Аниуар Гедуев: биография спортсмена

Чем так известен сегодня житель России Аниуар Гедуев? На этот вопрос наверняка смогут ответить большинство современных мужчин, увлекающихся спортом. Ведь Аниуар Гедуев является мастером спорта РФ международного уровня по вольной борьбе. На различных соревнованиях спортсмен представляет Кабардино-Балкарию и Краснодарский край. Выступает Аниуар за ЦСКА.

Биография Аниуара Гедуева

Родился будущий спортсмен, посвятивший свою жизнь вольной борьбе, Аниуар Гедуев 26 февраля 1987 года в поселке Псыгансу, который располагается на территории Кабардино-Балкарии. С малых лет мальчик заинтересовался спортом, находясь в поисках того вида, который придется ему по душе. Так, вольной борьбой Аниуар Гедуев начал заниматься в возрасте 11 лет. Юный спортсмен старался совмещать учебу в школе и спортивные секции. Родители Аниуара всячески поддерживали ребенка в его начинании. Став уже состоявшимся спортсменом, Гедуев признался, что именно одобрение и поддержка родных помогла ему достигнуть блестящего результата.

вольная борьба гедуев аниуар

Начало карьеры

В юности карьера, связанная с вольной борьбой, Аниуару Гедуеву давалась чрезвычайно тяжело. В этот период спортсмена постоянно преследовали различные травмы, из-за чего он практически не принимал участия в соревнованиях. Но, несмотря на это, парень проявил упорство и трудолюбие, отточив свои навыки и мастерство ведения боя. Заметив целеустремленность и упорство Аниуара, тренеры дали парню возможность вступить во взрослую команду и не прогадали.

Спортивные достижения

Первым большим достижением в сфере вольной борьбы Аниуара Гедуева стала бронзовая медаль, которую он получил в 2009 году на чемпионате России. Парень получил эту награду за борьбу в категории веса до 74 кг. Еще одним знаковым событием на начальном этапе карьеры для спортсмена стала серебряная медаль, завоеванная на чемпионате России в 2011 году.

гедуев аниуар биография

Март 2013-го ознаменовался для Аниуара Борисовича получением золотой медали на чемпионате Европы, проходящим в Тбилиси. Именно на этом соревновании Гедуев сумел продемонстрировать мастерство высочайшего уровня. А уже в следующем году Аниуар утвердился в статусе действующего чемпиона, взяв золото на Европейских играх. 2015 год принес борцу еще несколько медалей за победу на чемпионатах России, Европы и мира.

К этому времени Гедуев уже стал настоящей знаменитостью в области спорта. Но еще больше заговорили о нем после Европейских игр в Баку, состоявшихся в июне 2015 года. Финальный бой против турка Сонера Демиртаса для Аниуара закончился уверенной победой со счетом 10:0. А состоявшийся в следующем году чемпионат России принес Гедуеву не только золотую награду, но и путевку на олимпиаду в Рио, где боец взял серебро.

аниуар гедуев россия

Личная жизнь спортсмена

О своей частной жизни боец рассказывает крайне редко. Но все же одним радостным событием из своей биографии Аниуар поделился с прессой. Отправившись на Европейские игры в 2015 году, 14 июня, Гедуев узнал о том, что он стал отцом. Сейчас спортсмен вместе со своей женой воспитывает сына и продолжает участвовать в различных соревнованиях по вольной борьбе. Все свои достижения счастливый отец и муж посвящает своей семье, о чем говорит практически в каждом своем интервью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
жаль что чемпионы умирают так рано как Бесик Кухудов
Копировать ссылку
0
красиво
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.