Парковки парка "Сокольники", кому разрешен въезд, а кому придется парковаться за территорией

На территории района Сокольники, в северо-восточной части столицы расположен одноименный парк, общей площадью 516 га. Свое название парковая зона получила еще в XVI веке, когда на этом месте был лес, в котором царские и княжеские семьи ходили на охоту при помощи соколов.

Историческая справка

В парке охотился еще Иван Грозный, затем Алексей Михайлович и так далее. Все они использовали дрессированных соколов. В конце XVII века, Петр I сделал в лесу просеку, в которой устраивал народные гуляния. Сегодня его называют «Майский просек».

Позднее, в период Отечественной войны 1812 года, в лесу проложили еще одну просеку, чтобы была возможность максимально быстро добраться на Лосиный Остров, сейчас она именуется 4-я Лучевая. После пожара, в том же году, значительную часть леса вырубили, чтобы восстановить Москву, но роща вскоре опять восстановилась.

Позднее, Соколиную рощу перепланировали, добавили еще несколько аллей. В 1863 году, на Майской просеке возвели деревянную церквушку Тихона Задонского. В 1878 году парк был выкуплен городскими властями и он стал общедоступным. Провели благоустройство, создали ротонду, открытую сцену, сформировали пруды и построили плотину.

парковка парк сокольники

Современный парк

Радиально-кольцевая структура парка была сформирована еще в 30-е годы прошлого столетия. На сегодняшний день в парке насчитывается 13 водоемов. В 2009 году сформирована особо охраняемая зона, общей площадью 229,2 га. С 2000-х годов парк постепенно «оправился», сейчас здесь есть спортивный комплекс, площадки для занятий футболом и другими видами спорта, шахматно-шашечный клуб, теннисный городок, аттракционы, музей Современной каллиграфии и другая инфраструктура. Естественно, что многих посетителей волнует вопрос - есть ли парковка в парке «Сокольники»?

парковка около парка сокольники

Политика администрации парка

Руководство учреждения постоянно просит всех жителей столицы по возможности меньше пользоваться личным автотранспортом. Несмотря на то, что около парка «Сокольники» парковки есть, но даже разовый отказ от личного транспорта и поездка на метро позволит улучшить качество воздуха. В парк можно зайти со многих сторон, а к этим входам добраться не только на метро, но и трамваях, троллейбусах и автобусах. Администрация парка также убедительно просит всех автолюбителей, которые не смогли отказаться от поездки на своем транспорте, оставлять своих «железных коней» за территорией.

парк сокольники парковка адрес

Кому разрешается въезд в парк

Естественно, для всех экстренных служб въезд на территорию парк бесплатный и беспрепятственный.

Заехать на парковку в парк «Сокольники» также смогут некоторые посетителей, а именно:

Клиенты

Въезд

Время

Стоимость, рублей

Спортивного комплекса «Лидер»

Со стороны 1-го Лучевой просеки

Будни с 6:00 до 00:00

400

Дома детского творчества

Выходные

с 6:00 до 00:00

800

сутки, с 6:00 до 00:00

1000

Конгрессно-выставочного центра

Со стороны 3-го Лучевой просеки

Бесплатно, по списку автотранспорта, предоставляемым администрацией центра или при предъявлении бейджа или билета участника

Медицинского центра

Со стороны 4-го Лучевого просека

Бесплатно, при наличии пропуска или оформленной заявки через службу безопасности парка

Бесплатная парковка парка «Сокольники» также есть для некоторых категорий граждан:

  • Инвалиды, при наличии определяющего знака на автотранспортном средстве и документа, который подтвердит статус.
  • Участники ВОВ, ветераны и приравненные к ним лица.

Заезд таких граждан возможен исключительно при наличии свободных мест.

Что же делать всем остальным, оставлять машины только за территорией парка, на организованных и стихийных стоянках.

парк сокольники есть ли парковка

Парковочные места около парковой зоны

Самая популярная парковка около парка «Сокольники» на площади перед центральным входом. Однако она не только платная, но и рассчитана всего лишь на 12 машино-мест. На Сокольнической площади есть еще одна парковка на 50 мест, отсюда можно попасть в парк через Главную аллею и Большой круг.

По улице Русаковской, на территории гостиницы «Холидей Инн» есть парковка на 70 машин. В будние дни на 1 час придется заплатить 100 рублей, а в выходные по 50. За сутки придется выложить 1 тысячу рублей.

Стихийная парковка есть на Богородском шоссе, здесь одновременно может стать около 300 машин вдоль трассы. Никаких запрещающих знаков на сегодняшний день здесь нет.

На улице Сокольнический Вал есть парковка Парка «Сокольники». По адресу 1Б – 150 машино-мест, за первые 2 часа придется уплатить – 100 рублей, затем столько же каждый час. Отсюда ближе всего к Ледовому дворцу. Около строения 1А – 80 мест, по стоимости за 1 час – 100 рублей. Зато первые четверть часа бесплатно. Оплачивать услуги по обоим адресам необходимо через терминал.

Около входа из парка, в районе Митьковского проезда, по адресу улица Сокольнический Вал, 26/1 есть небольшая парковка, со стоимостью за 1 час, всего лишь по 40 рублей. Отсюда ближе всего добираться до Орнитария, Дома детского творчества и к Тропе здоровья.

Также есть парковка парка «Сокольники» по адресу: Сокольническая площадь, дом 6, точнее в Песочном переулке, перед самым входом в Храм Воскресения Христова. Здесь может разместиться 25 машин, по стоимости за 1 час – 40 рублей.

Оставить свой автомобиль можно на повороте с Сокольнического вала на площадь. Здесь 90 мест, по 40 рублей за 60 минут.

Есть парковки у торгового центра «Сокольники» (Русаковская, 31), «Русское раздолье» и около ТК «Алые паруса».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в теме чего?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.