Бурные рукоплескания - это овация. Значение слова, синоним и толкование

Овация – это то, о чем мечтает любой человек, который занимается творчеством. Писатели, музыканты, актеры – все они хотят, чтобы им рукоплескали, восхищались результатами их труда. Разберем, что такое овация и чем она отличается от аплодисментов.

Значение и происхождение

Согласно толковому словарю, овация – это «восторженные знаки одобрения и приветствия, бурные рукоплескания». Относительно языка-источника словари расходятся во мнении: одни говорят, что определение попало к нам из латыни, в которой есть глагол ovare, то есть «торжествовать», и образованное от него существительное ovation. Другие утверждают, что слово попало к нам либо через немецкий, либо через французский в XIX веке. Конечно, последняя гипотеза кажется правдоподобной, но ничего определенного сказать нельзя.

Театры и кинотеатры

овация это

Вне зависимости от того, когда появилось у нас слово, мы прекрасно знаем, что оно означает. Чтобы понять его суть на собственном опыте, лучше всего сходить в театр на какой-нибудь звездный спектакль, где будут задействованы знаменитые актеры. Если все пройдет без неожиданностей, в этом случае овации зала обеспечены. Сейчас люди хлопают даже в кинотеатре, если им очень понравился фильм, наверное, это странно, но подобная тенденция наблюдается. И все же публика в обычном театре все равно реагирует более живо.

Чем овация отличается от аплодисментов?

значение слова овация

Ясно, что овация – это синоним аплодисментов, но аплодисменты - не всегда синоним овации. В чем же дело? Аплодисменты могут выражать широкий спектр чувств. Они могут быть восторженными и сдержанными, тихими и громкими, вынужденными и искренними. А овация – это всегда восторг! То есть нельзя сдержанно бурно рукоплескать – это оксюморон. И из этого же положения вытекает одна любопытная деталь: аплодисменты подделать можно, а овацию – нет.

Если актеру устраивают бурный прием, то он уверен: люди действительно рады его видеть. Наверное, можно поставить знак равенства между «овацией» и «бурными аплодисментами», но фраза из советского прошлого «бурные аплодисменты, переходящие в овацию» заставляет задуматься. Может быть, объект исследования – это признак публики, находящейся почти в экстазе? Здесь трудно говорить. В данном случае уже сам говорящий, понимая значения слов «овация» и «аплодисменты», расставляет акценты. Все-таки это довольно тонкое различение.

Одно ясно точно: если шума много, причем созданного не только ладошками, иногда зрители свистят, топают, то представление удалось. Конечно, такая картина напоминает скорее римский Колизей, нежели приличное публичное место, но порой такое случается. Правда, в театре подобного приема ждать не стоит, а вот рок-концерт вполне располагает к бурной реакции зала. А артистам, конечно, всегда приятно. Тишина в зале – вот что действительно страшно, ибо она означает полный провал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.