Постоянное чувство голода: причины, что делать

Постоянное чувство голода может указывать как на наличие какого-либо заболевания, так и на неправильный образ жизни, приводящий к данному явлению. Определить точную причину постоянного голода может только специалист. Природой в мозге человека заложено множество функций, которые помогают выводить продукты жизнедеятельности, следить за сном, не позволяют голодать.

постоянное чувство голода

Центр в мозге

В коре головного мозга расположен центр, отвечающий за питание. Он находится в связи с органами пищеварения, осуществляемой с помощью нервных окончаний, и позволяет контролировать ощущение голода. Центр питания разделяется на два участка, один из которых отвечает за насыщение и находится в гипоталамусе, а другой в ответе за голод и расположен в боковом секторе. Благодаря этим участкам мозг получает сигнал о нехватке энергии и питательных веществ, а также о наступившем насыщении. С чем может быть связано постоянное чувство голода?

Способы получения сигнала

Мозговой центр, отвечающий за питание, получает информацию о достаточном поступлении пищи в организм двумя способами:

1. Посредством сигналов, передающихся нервными окончаниями, исходящими от органов желудочно-кишечного тракта.

2. С помощью обработки информации о количестве питательных веществ, поступивших в организм с пищей, а именно аминокислот, глюкозы, жиров и т. д.

постоянное чувство голода причины

Причины постоянного голода

Причины постоянного чувства голода даже после еды могут иметь самую различную природу. Основными из них являются:

1. Гиперрексия. Это состояние, когда пациент постоянно испытывает чувство голода, хотя в организме отсутствует потребность в восполнении питательных веществ.

2. Гипертиреоз, проявляющийся повышенным синтезом ферментов, производимых щитовидной железой.

3. Сахарный диабет. Постоянное чувство голода при данной патологии пациенты испытывают очень часто.

4. Патологии желудка, такие как язвенная болезнь или гастрит с повышенной кислотностью.

5. Зависимость от еды психологического характера.

6. Интенсивное умственное напряжение, например, во время сессии у студентов.

7. Сбой в гормональном балансе организма.

8. Интенсивные физические нагрузки, которые провоцируют масштабные траты энергии.

9. Ограничение употребляемых продуктов, монодиеты.

10. Продолжительное пребывание в состоянии депрессии.

11. Жажда.

12. Нарушение менструального цикла.

13. Несбалансированное питание – частая причина постоянного чувства голода у женщин.

постоянное чувство голода после еды

Голод наступает в тот момент, когда организм сигнализирует мозгу о недостатке запаса энергии. Это является нормальной реакцией организма, которая предотвращает истощение и защищает все органы и системы. Постоянное чувство голода может появиться из-за двух основных факторов: физиологическое или психологическое расстройство.

Процесс питания в норме

В нормальном состоянии процесс питания происходит следующим образом:

1. Мозгу передается импульс, требующий пополнить запас энергии.

2. Питание предоставляется организму.

3. Следующий импульс сообщает о насыщении.

4. Голод отступает.

Если постоянное чувство голода преследует человека, то это говорит о разрыве одной из вышеперечисленных связей. Постоянное желание поесть, если не принимать меры, неизбежно приведет человека к избыточной массе тела и патологиям, которые за этим последуют.

Симптомы

Ощущение голода человек начинает испытывать в тот момент, когда желудок направляет в мозг первый импульс. Истинное чувство голода наступает примерно спустя 12 часов после приема пищи. Данный период зависит от индивидуальных особенностей человека и не является общим для всех.

постоянное чувство голода даже после еды причины

Голод характеризуется желудочными спазмами, которые длятся до половины минуты. Спазмы происходят с перерывом, и наблюдается тенденция к усилению. Через определенный промежуток времени спазмы становятся постоянными и острыми. Далее начинает «сосать под ложечкой», живот при этом урчит.

Как избавиться от постоянного чувства голода, интересует многих.

Эмоциональные потрясения

Эмоциональные потрясения обладают свойством подавления чувства голода на некоторый промежуток времени. Установлено, что пациенты с повышенным содержанием сахара в крови страдают в большей степени, чем все остальные.

Также наблюдается постоянное чувство голода при гастрите.

Врачи довольно часто слышат от своих пациентов жалобы на этот счет. Однако установить причину данного явления бывает довольно непросто. Это связано с большим количеством факторов, которые способны вызвать данный симптом. Иногда женщины на первом этапе беременности испытывают постоянное желание есть. Это физиологическое явление, не требующее особого внимания и не вызывающее опасений.

Голод после приема пищи

Бывают такие пациенты, которые ощущают постоянное чувство голода даже непосредственно после приема пищи. Причинами данного явления считаются:

постоянное чувство голода что делать

1. Падение уровня глюкозы, вызванное психологическими или физиологическими факторами. Продолжительное нарушение баланса между глюкозой и инсулином может стать причиной развития сахарного диабета, что впоследствии приведет к постоянному ощущению голода. Попытка купировать это чувство приведет к неизбежному перееданию и ожирению.

2. Резкая перемена в режиме и качестве питания. Это может быть корректирующая диета, голодание в оздоровительных целях или переезд в новые климатические условия. В течение определенного периода времени происходит перестройка организма на новый лад.

3. Значительное ограничение в частоте приемов пищи и их объемах. Питаться следует дробно, чтобы не заставлять организм голодать. Сокращение количества приемов пищи неизбежно приведет к тому, что организм будет требовать поесть.

4. Состояние стресса. Когда организм испытывает негативные эмоциональные потрясения, он активно пытается восполнить уровень гормона радости и проще всего это сделать, съев что-то вкусное. Это называется заеданием стресса и довольно часто встречается. Подобное желание формирует в мозгу связь между стрессовой ситуацией и едой. В особо тяжелых случаях побороть чувство голода, вызываемое стрессом, получится только у квалифицированного психолога.

5. Интенсивная умственная деятельность. Это также фактор, способный вызывать чувство голода сразу после приема пищи. Довольно часто люди, занимающиеся умственным трудом, пренебрегают режимом питания и заменяют полноценный обед на перекусы. Подобный режим никак нельзя назвать здоровым, и он приводит к тому, что через очень короткий промежуток времени после еды человек снова хочет есть. Решением проблемы является изменение режима питания. Под этим понимается переход на трехразовое полноценное питание с полезными перекусами между основными приемами пищи.

постоянное чувство голода у женщин

6. Частые диеты также способны провоцировать постоянное ощущение пустоты в желудке. Когда организм оказывается в рамках дефицитного питания, он старается любыми способами восполнить нехватку. Делает он это даже из минимума получаемой пищи, а зачастую создает запас. Поэтому люди, сидящие на строгих диетах иногда вместо ожидаемого снижения получают прибавку в весе. Следует внимательнее прислушиваться к желаниям собственного организма. Это поможет избежать нежелательных последствий и осложнений. Следует отдать предпочтение сбалансированному питанию, а не строгим диетам.

7. Дефицит микроэлементов и витаминов в организме также способен вызвать чувство постоянного голода. В случае, если хочется есть соленое, следует добавить в рацион продукты, богатые магнием. Вредные сладости типа конфет и печенья можно заменить сухофруктами и горьким шоколадом (в умеренных количествах). Капуста, фрукты и мясо птицы помогут восполнить запасы фосфора, хрома и серы.

8. Еще одним фактором, способным вызвать чувство постоянного голода, является предменструальный синдром. Это связано с тем, что в данный период в организме женщины присутствует дефицит эстрогена. Поэтому женщине непреодолимо хочется все время что-то перекусить. Единственным советом, который можно дать в подобной ситуации – отдавать предпочтение полезной еде, пусть даже увеличив ее количество. Также рекомендуется пить больше чистой воды.

Важно не только выяснить причины постоянного чувства голода, но и своевременно начать терапию.

постоянное чувство голода при диабете

Лечение

Главный вопрос – что делать, если чувство голода не проходит даже после еды. Прежде всего, следует обратиться к участковому терапевту. Врач после опроса и осмотра отправит пациента к более узкому специалисту. В незапущенных случаях общими рекомендациями диетологов может стать:

1. Употреблять как можно больше продуктов, содержащих клетчатку.

2. Когда хочется есть, пить минеральную или обычную воду.

3. Тарелка для еды должна быть небольшой, светлых оттенков. Ученые установили, что яркие цвета стимулируют аппетит.

4. Пищу пережевывать медленно и тщательно. Это позволит желудку вовремя подать сигнал о насыщении и избежать переедания.

5. Не следует читать или смотреть телевизор во время еды.

6. Диета не должна быть жесткой. Это должно быть основанное на принципах правильного питания решение вести здоровый образ жизни.

7. После обеда следует заняться уборкой посуды и ее мытьем. Сидение за столом после трапезы провоцирует желание попробовать что-то еще.

8. Стоя и на ходу есть нельзя. Только сидя за столом.

9. Следует уменьшить количество употребляемых продуктов, которые подстегивают аппетит.

10. Не позднее, чем за два часа до отхода ко сну следует принимать пищу последний раз за день.

11. Во время работы следует убирать со стола любую еду, так как ее наличие приводит к неосознанным обильным перекусам.

12. Если хочется есть – отвлекайте мозг, занимайтесь спортом, читайте книги, играйте в настольные игры, занимайтесь домашними делами.

Решить психологические проблемы

Когда причина чувства постоянного голода находится в области психологических проблем, следует получить консультацию невролога и психолога. Они помогут справиться с проблемой.

Еще что делать с постоянным чувством голода?

Иногда может потребоваться консультация гастроэнтеролога и эндокринолога. Это позволит исключить нарушение в гормональном фоне как причину постоянного голода. Лечение в данном случае проводится на медикаментозной основе.

Заключение

Итак, причины появления чувства постоянного голода довольно разнообразны и разносторонни. Поэтому для определения фактора, провоцирующего данный симптом, необходимо обратиться к специалисту. Проблема постоянного чувства голода после еды намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд, и требует особого внимания со стороны пациента. Лучше своевременно заняться решением данного вопроса, так как это поможет избежать серьезных нарушений в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.