Шеринг - это что такое, и как его вести?

Современный человек полностью зависит от общения. С каждым днем в русский язык приходит все больше слов из-за рубежа. Вероятно, что вы уже слышали в обиходе о шеринге, но не поняли значение этого слова. Если дословно переводить с английского получится, что шеринг – это означает "делиться, совместно пользоваться". Понятие используется в нескольких сферах жизни человека. А в каких именно - рассмотрим далее.

Использование шеринга

Часто при авиаперелетах можно услышать такую фразу: "Компания X совместно с компанией Z организовывает перелет по Y маршруту по договору о код-шеринге". Как правило, у пассажиров возникает вопрос: "Что это за договор и повлияет ли он на мой перелет?". Ничего страшного в этом нет.

шеринг это

Код-шеринг – это договор между двумя компаниями, в котором предусматривается совместное коммерческое использование одного рейса. В случае с нашим примером компания X выступала в качестве оператора для продажи билетов на маршрут Y.

Какая от этого выгода

На самом деле, использовать код-шеринг выгодно всем. Авиакомпании получают возможность максимально эффективно применять свои ресурсы и перевозить за один рейс наибольшее количество людей. При этом сокращается количество авиарейсов, за счет чего компания экономит. При этом пассажиры в любом случае смогут добраться туда, куда хотели.

код шеринг

Для клиента это также выгодно. В основном, все рейсы с кодом-шерингом представляют собой обычные перелеты с пересадкой. Но в этом случае все расходы на переправление пассажира компания берет на себя. Если человек часто пользуется услугами авиакомпаний, то с большой вероятностью участвует в бонусных накопительных акциях. При перелете с пересадкой он бы их потерял, а в случае с кодом-шерингом "мили" продолжают начисляться. Это связано с тем, что формально пассажир не сменил своего перевозчика. К тому же, при пересадке нужного билета может и не быть, либо рейс будет отложен на некоторое время. Соответственно, человек потеряет дополнительные бонусы, время и деньги.

Каждый день количество таких соглашений растет. Пассажирам не стоит из-за этого волноваться, а лучше всего понять, что это выгодно и ему, и компании. В авиакомпаниях шеринг - это отличный способ экономии для всех участников процесса.

Использование шеринга в современной экономике

В России с каждым годом растет количество проектов, которые работают по принципу шеринг-экономики. Эта тенденция пришла с Запада и активно развивается в нашей стране. Термин "шеринг-экономика" можно перевести в нескольких вариантах – долевая экономика, сотрудническая или совместная.

шеринг экономика

Главный принцип этой модели – открыть доступ к пользованию ресурсами, которые есть в избытке для тех, кто в них нуждается. Например, недвижимость, техника, инструменты, навыки, профессиональные знания. Развитие шеринг-экономики связано с тем, что в наше время люди хотят стать более мобильными и получить доступ к определенному ресурсу становится выгоднее, чем владеть им.

Шеринг в России

В экономике России шеринг - это новое течение, которое активно развивается каждый день. За последние годы открыто несколько крупных проектов, которые известны каждому жителю страны. Самый яркий пример – некоммерческая организация "Дарудар". Основатели говорят, что за время существования проекта более 400 тысяч россиян сделали друг другу более 4 миллионов даров.

Помимо этой организации, начали открываться благотворительные магазины. При этом стоит отметить, что они призваны не только сделать вещи более доступными, но и улучшить экологию. Делается это при помощи продления цикла использования вещей.

байер шеринг фарма

Еще одним известным проектом можно назвать BlaBlaCar. Этот сервис предназначен для поиска попутчиков. Отличный пример организации, которая работает по принципу шеринг-модели. Один человек, который имеет машину, может взять с собой попутчиков, чтобы снизить количество автомобилей на дороге. При этом цены на переезд значительно меньше, чем на такси или общественном транспорте.

В целом, новая тенденция развития шеринг-экономики положительно оценивается многими людьми. Главная цель - улучшение экологии посредством уменьшения количества отходов.

Несколько фактов о шеринг-экономике

Специалисты выделяют две главных причины ее развития: экономический и экологический кризис. Вот данные, которыми поделились организаторы крупных проектов:

  1. Сервис Airbnb сообщает, что пользование их проектом помогло сэкономить воду, которой хватило бы на заполнение 1 370 бассейнов.
  2. Компания BlaBlaCar утверждает, что совместное использование автомобилей для переездов помогло сократить 700 тысяч тонн выбросов углерода в атмосферу.
  3. Основатель Uber говорит, что совместное использование такси помогло сократить выбросы в атмосферу за первые восемь месяцев работы 1 400 тонн углерода.

В общих чертах складывается положительное влияние на экологическую среду. Но на самом деле оно не столь значительное, поскольку таких компаний очень мало. Они составляют менее процента от общего количества. Поэтому о высокой эффективности нельзя сказать однозначно.

Что такое "Байер Шеринг"

Разберемся с этим вопросом. "Байер Шеринг Фарма" – это крупный немецкий производитель фармакологических веществ. Его развитие началось с небольшой розничной аптеки. Сейчас это международный концерн. Продукция компании пользуется огромным спросом по всему миру.

байер шеринг

В общем, по отзывам покупателей можно сделать вывод, что спортивная фармакология этой фирмы высокого качества. Производителям удалось совместить эффективность и высокую безопасность для организма.

На сегодняшний день "Байер Шеринг Фарма" развивает шесть направлений. Среди них наибольшую актуальность имеют: онкология, кардиогематология и гинекология. Мировое сообщество поддерживает компанию и старается помочь в развитии онкологического направления.

Вывод

Шеринг – это новое направление, которое получает активное развитие во многих сферах деятельности человека. В первую очередь, оно направлено на повышение эффективности использования ресурсов. Также с помощью этого течения улучшается экология окружающего мира. Но из-за своей новизны и очень малой доли использования, положительные результаты не очень заметны. Возможно, в дальнейшем на модель шеринга перейдет более количество предприятий, что поможет улучшить многие показатели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Шеринг - это скорее хорошо, чем плохо. Но не следует считать шеринг благотворительностью. Снимая с помощью airbnb жилье, вы платите как хозяину так и ресурсу. Blablacar - вы платите как договоритесь, но высокий риск - профессиональные качества водителя не известны, как пройдет дорога - бабушка надвое сказала. И ужасный случай убийства женщины водителя - тоже нельзя забыть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.