Как нарисовать сороку с детьми?

Сорока - одна из самых известных птиц в нашей стране, которой посвящено множество стихотворений, поговорок, сказок и рассказов. Однако для того, чтобы ребенок получше узнал о ней, нужно не только поведать ему все эти предания, но и научить его рисовать эту очаровательную птичку. А если вы не знаете, как нарисовать сороку, то просто читайте дальше эту статью, и вы поймете, что никаких сложностей в этом нет.

Необходимые материалы для рисования

как нарисовать сороку

Прежде чем приступить к рисованию сороки, следует озаботиться тем, чтобы у ребенка были все необходимые для этого материалы. В первую очередь, конечно же, необходимо обзавестись листом бумаги А3 или А4, а еще лучше, сразу целым альбомом, ведь может получиться так, что лист будет испорчен и придется взять новый. Затем следует решить, хотите вы нарисовать сороку карандашом или красками, и исходя из этого решения, придется достать простой карандаш, а также цветные карандаши или акварельные краски для разукрашивания. Также пригодятся для рисования точилка для карандашей, которые могут сломаться или затупиться в процессе изображения сороки, и ластик, он может понадобиться для стирания некрасиво нарисованной или ненужной детали. Ну и наконец, если решено раскрасить птицу красками, еще понадобится кисточка для рисования и баночка для воды, в которой эти кисточки нужно будет споласкивать.

Как нарисовать сороку карандашом поэтапно с ребенком?

как нарисовать сороку карандашом

Собрав все необходимые инструменты, остается лишь увлечь ребенка предстоящим рисованием, усадить его рядом с собой за стол, и можно приступать к первому этапу прорисовки сороки. Для этого прямо в центре листа рисуем круг и овал, соединенные друг с другом, которые будут головой и туловищем птицы. От туловища проводим одну линию, которая в дальнейшем станет хвостом, в сторону, и две линии, что станут лапками сороки, вниз. После этого контуры тела обводятся, стираются ластиком вспомогательные линии, а затем карандашом по контуру делаются небольшие штрихи, которые придадут птичке вид оперения. На третьем этапе рисуем сороке глаз, клюв, крыло и прорисовываем тщательно лапки, после чего она практически оживает на бумаге.

Как нарисовать сороку красками или разукрасить карандашами?

как нарисовать сороку поэтапно

Нарисовав птицу простым карандашом, можно так и оставить рисунок, но лучше все-таки затем раскрасить его, тем самым сделав сороку еще более реалистичной, что позволит ребенку увидеть ее, как наяву. Раскрашивать птицу можно как цветными карандашами, так и красками, на ваше усмотрение. Главное помнить, что перышки сороки на головке, спинке, грудке и шее будут черными с синим или зеленым оттенком. Так что их можно будет сначала раскрасить черным, но не сильно ярко, а затем поверх него разрисовать перышки синим или зеленым карандашами. На животе и боках, в свою очередь, можно перья и не раскрашивать, так как они беленькие, но если у вас имеется белый карандаш, то его можно будет пустить в ход. Теперь же, зная, как нарисовать сороку цветными карандашами, несложно будет нарисовать ее и красками. Процесс раскраски птицы красками будет аналогичен раскрашиванию цветными карандашами, но в этом случае еще можно будет черный цвет перьев смягчить, разбавив краску водой. А поверх нее опять-таки затем можно будет нанести мазки зеленого или синего цвета, чтобы сорока стала как настоящая.

Рисуем сороку-белобоку

Если вы со своим ребенком смогли нарисовать сороку поэтапно, значит, в следующий раз можно будет слегка усложнить работу и сделать рисование более увлекательным. Вместо обычной птички можно будет нарисовать уже сказочного персонажа - сороку-белобоку, о которой детки слышали столько разных историй. Тем более что сказочная сорока тоже рисуется очень просто по тому же самому принципу, как и обычная птица. Просто у этой птички сверху на голове рисуется платочек, который завязывается бантиком на шее. Так что к обычной картинке просто добавляется всего одна деталь, но при этом сорока уже становится не простой птицей, которую можно увидеть на улице, а настоящим сказочным героем - сорокой-белобокой, любящей красивые яркие вещи.

как нарисовать сороку карандашом поэтапно

Ну а после того как мы смогли понять, как нарисовать сороку, будь она обычной птицей или сказочным персонажем, можно переходить к еще более усложненному этапу. Затем можно будет еще рисовать пейзажи вокруг нее, дополнять картину какими-либо мелочами, украшать ее, делать более реалистичной или более сказочной. Все на усмотрение мамы и ребенка, которые благодаря живописи погрузятся в столь прекрасный мир природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.