Фразеологизм "темная лошадка". Значение, история и использование

Бывает, смотришь на человека и понимаешь, что с ним что-то не то. Но объяснить себе невозможно, что же кажется в собеседнике таким подозрительным. В народе принято называть таких персон темными лошадками. Значение этого термина и рассмотрим ниже.

История появления

темная лошадка значение про людей
Чтобы понять значение «темной лошадки», нужно узнать происхождение фразеологизма. А появился он чуть позже, чем стали популярны скачки в России, то есть в XVIII в. Именно в то время изобрели тотализаторы, и люди стали делать ставки. Издревле считалось, что чистокровная лошадь должна быть белой, ну на крайний случай серой. Черные животные были не в цене, так как им приписывалось мистическое значение. Именно на этой вере люди и стали зарабатывать. Они разводили темных лошадей, скрещивая их с породистыми. А если не получалось доставить на ипподром черное животное, то зачастую белых лошадей перекрашивали. Им не давали скакать сразу на полную мощность, чтобы усыпить бдительность соперников и повысить ставки. А на последних минутах заезда наездник пришпоривал лошадь, и она приходила первой. Вскоре зрители раскрыли обман, и выражение "темная лошадка" вошло в повседневную речь уже вне ипподромного контекста.

Значение

темная лошадка значение фразеологизма
Как же можно трактовать понятие «темная лошадка»? Значение у него такое – человек, который не так прост, как кажется. Что же это может значить? Темными лошадками часто называют довольно скромных людей, которые в компании друзей не ведут себя слишком активно, они не склонны рассказывать о себе и со стороны зачастую кажутся высокомерными. Так как окружающим непонятно, что можно ждать от такой персоны, зачастую таких людей обходят стороной.

Значение фразеологизма темная лошадка в полной мере становится понятно, если взглянуть на многих кинодив. Они кажутся такими хрупкими и женственными, но стоит им войти в образ, и они предстают перед тобой совершенно в другом амплуа. Хорошо ли это? Для актеров это большой плюс, ведь им не приходится играть всю жизнь одних и тех же персонажей.

К кому применяется?

значение темная лошадка
Фразеологизм «темная лошадка», значение которого мы описали выше, зачастую можно услышать и в жизни. И если для актеров и актрис это скорее комплимент, то для обычных граждан такое описание лестным не считается. Почему? Потому что непредсказуемость и переменчивость говорят не в пользу людей. Про значение темной лошадки можно рассказывать не нужно.

Каждый из читателей может вспомнить в своем окружении персону, в компании которой всем становится не по себе, прямо мурашки бегут по коже. Так происходит оттого, что все напрягаются и начинают переживать. Но стоит понимать, что чувство трепета человек может вызывать по двум причинам. Первая будет – уважение, а вторая, наоборот, презрение. А чего же люди боятся? В основном, что темная лошадка может каким-либо образом подпортить их репутацию. Но в этом случае нужно задуматься, ведь людям, уверенным в чистоте своих намерений, в справедливости своих решений и действий, бояться нечего. Тогда стоит понимать темную лошадку не как персону, достойную презрения, а как катализатор, который провоцирует взрывную реакцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.