Средняя стоимость татуировки в Москве с примерами

К татуировкам можно относиться по-разному, однако нельзя отрицать тот факт, что рисунки на коже люди начали делать несколько тысячелетий назад и постепенно возвели их в ранг настоящего искусства.

За долгие годы это искусство переживало периоды спада и подъема, совершенствуя красители и методики нанесения рисунка. В наше время никого уже не удивишь причудливой татуировкой, их делают с одинаковой частотой и мужчины, и женщины. Хотя еще несколько лет назад татуированные дамы были поводом для обсуждения и осуждения.

В сфере нанесения рисунков на кожу сегодня царит серьезная конкуренция, особенно заметно это по мегаполисам. Здесь находятся тысячи салонов татуажа, предлагающие свои услуги по ценам, отличающимся порой в разы. Сегодня мы постараемся выяснить среднюю стоимость татуировки в Москве и немного расскажем об этом древнем искусстве.

стоимость татуировок в москве

Что такое тату?

Не каждый человек, интересующийся средней стоимостью татуировок в Москве на руке или другой части тела, и мечтающий нанести подобный рисунок, понимает, что именно представляет собой тату.

На самом деле под данным термином подразумевают деформацию кожного покрова с целью нанесения стойкого пигмента по определенным линиям, формирующим тот или иной рисунок.

Сегодня тату имеют множество видов и стилей, хотя когда-то они относились только к религиозным обрядам и наносились в качестве оберега либо символа, определяющего социальный статус конкретного человека.

История появления тату

Историки считают, что делать себе рисунки на коже с помощью природных красителей стали еще первобытные люди. Этот процесс ученые относят к первым видам искусства и уверены, что возникло оно случайно. Скорее всего, воины заметили, что многочисленные шрамы сливаются в причудливые узоры и стали воспринимать это как отличительную черту. Со временем в рану стали добавлять различные красители, чтобы показать высокий статус того или иного члена племени.

Практика наносить на свое тело рисунки была распространена во многих частях земного шара. Практически все племена использовали тату в ритуалах, а некоторые народы начинали делать рисунки с самого детства. По ним при встрече можно было прочитать практически всю историю жизни человека: его победы и разочарования.

Религия и тату

Невысокая средняя стоимость татуировки в Москве делает ее доступной представителям практически всех слоев населения. Однако вы никогда не увидите подобных рисунков у верующих людей и священнослужителей различных религиозных конфессий.

Дело в том, что после распространения христианства, иудаизма и ислама отношение людей к татуировкам заметно изменилось. Большая часть религий относятся к этому древнему искусству категорически отрицательно, ассоциируя его с языческими культами. А верующему человеку стоит избегать любого соприкосновения с язычеством.

стоимость татуировки в москве с примерами

Виды тату

Стоимость татуировки в Москве напрямую зависит от того, какой рисунок вы хотите нанести на тело. Конечно, имеет значение его размер и часть тела, но в первую очередь мастера интересует вид тату. На сегодняшний момент салоны предлагают клиентам сделать три вида рисунков:

  • Временный. Он наносится на поверхность кожи, при этом мастер использует природные красители, которые со временем выцветают и вымываются. Чаще всего в подобном процессе участвует краска из хны. Делают временное тату в основном молодые девушки, неуверенные, что в дальнейшем рисунок им не разонравится. Также узор из хны можно нанести перед каким-то важным торжеством, на котором очень хочется выделиться из толпы.
  • Постоянный. Такой рисунок наносится с помощью специального аппарата с несколькими иглами и синтетических красителей. Если мастер использует качественные материалы, то тату со временем не потеряет своей яркости и не выцветет.
  • Косметический рисунок. Перманентный татуаж не теряет популярности уже несколько десятилетий. Он применяется с целью замаскировать шрамы или другие проблемы с кожей. Также подобные тату девушки наносят в качестве стойкого макияжа. Мастер покрывает пигментом губы, веки и другие части лица. Девушка после подобной процедуры может на пять лет забыть об обычной косметике, а также в любое время дня и ночи выглядеть красивой.

Стоит знать, что каждый вид тату подразумевает использование определенных красителей.

стоимость татуировки в москве с примерами работ

Несколько слов о пигментах

С течением времени совершенствовалась не только техника нанесения рисунков под кожу, но и сами красители. К примеру, в древности мастера применяли в качестве пигмента охру, растертый в пыль каменный уголь или, к примеру, сажу.

В средние века, ознаменованные изобретением пороха, татуаж стали делать именно с использованием этого порошка. В наши дни химическая промышленность шагнула настолько далеко, что производит более сотни видов различных красителей для тату. Все они являются гипоаллергенными и безопасными для здоровья человека. Большое распространение получили и цветные рисунки. Для них выпускаются специальные краски зеленых, красных и иных оттенков.

 средняя стоимость татуировки в москве

Опасность тату

Мало кто из тех, кто узнает стоимость татуировок в Москве, понимает, насколько опасными могут быть подобные рисунки. Ведь обычно клиенты салонов восторгаются фотографиями, которые размещаются в портфолио мастеров, и даже не задумываются о том, что неправильно нанесенное тату может полностью изменить их жизнь. Среди самых распространенных проблем можно назвать следующие:

  • Токсичные пигменты. Не так давно европейские ученые выяснили, что некоторые красители вызывают серьезные заболевания, в том числе онкологические. В связи с этим ряд чернил был запрещен для использования, однако мастера многих салонов по-прежнему продолжают делать рисунки опасными пигментами.
  • Инфекция. Не всегда салоны соблюдают технику безопасности и соответствуют всем санитарным нормам, поэтому нередко случаются ситуации, когда после нанесения (вроде бы) безобидной татуировки клиент узнает, что получил в «подарок» опасную инфекцию.
  • Значение. Не каждый мастер является профессионалом, а потому порой наносит рисунки, о значении которых он даже не подозревает. Особенно часто неприятные казусы происходят с китайскими иероглифами и рисунками маори.

Некоторые клиенты считают, что высокая цена является гарантом безопасности. Однако на самом деле это не так. Как показывает практика, от стоимости татуировок в Москве их качество напрямую не зависит. Но все же стоит выбирать салон с хорошей репутацией и профессиональным мастером.

Из чего складывается стоимость татуировок в Москве в салонах красоты?

Без определенных разъяснений довольно сложно определить реальную стоимость тату по Москве. Ведь салонов в городе огромное количество, а цены на услуги мастеров колеблются от трех до нескольких десятков тысяч рублей.

Если вы хотите разобраться в ценообразовании, то давайте выясним, из каких компонентов складывается окончательная стоимость татуировок в Москве (с фото, размещенными в альбомах салонов, клиентам обязательно стоит ознкомиться):

  • эскиз;
  • сложность работы;
  • длительность процесса (по часам).

Каждый компонент имеет ряд характеристик, влияющих на стоимость работы специалиста.

Разработка эскиза

Как вы уже поняли, от самого рисунка напрямую зависит стоимость татуировки в Москве. С примерами узора мастеру будет легче рассчитать цену на свою работу и понять, подходит ли он клиенту. Ведь не каждый рисунок, который стороннему человеку кажется подходящим, может быть нанесен на кожу.

Разрабатывая эскиз, мастер часто меняет масштаб изображения, корректирует цветовую гамму, учитывая оттенок кожи клиентов, вносит другие изменения, необходимые для улучшения рисунка. Работа это довольно трудоемкая, поэтому во многих салонах стоит от двух до четырех тысяч рублей. В крупных салонах цена подобной услуги может дойти и до восьми тысяч рублей. Это зависит от качества первоначального изображения, которое клиент хочет перенести на свое тело.

В некоторых салонах Москвы в стоимость тату уже входит разработка индивидуального эскиза. Одним клиентам подобный вариант подходит, а вот другие сомневаются в качестве такой услуги.

 стоимость татуировок в москве салоны

Сложность работы

Некоторые считают, что маленькая тату стоит гораздо меньше, чем большая. Отчасти это так. Но только отчасти. Известны случаи, когда небольшой рисунок по сложности превосходил изображение, размещенное на всю спину. Количество элементов напрямую влияет на стоимость татуировок в Москве. Надпись, к примеру, на санскрите или арабском языке, выполненная замысловатым шрифтом, имеет немалую цену. Сами мастера часто сравнивают подобную работу с ювелирной. И приводят в пример украшения, выполненные по индивидуальному заказу, которые стоят гораздо дороже того, что продается в магазинах.

В любом случае даже простая тату не может обойтись клиентам меньше, чем в три с половиной тысячи рублей.

 стоимость татуировок в москве с фото

Длительность работы

Профессиональные мастера всегда оценивают свой труд, исходя из того, сколько часов на создание тату было затрачено. Поэтому ознакамливаясь с примерами работ, стоимость татуировки (в Москве и других регионах) узнавайте, интересуясь длительностью процесса.

В некоторых каталогах изначально стоимость работ указывается в часовом эквиваленте. В среднем час труда мастера оценивается в сумму от двух тысяч рублей. В каждом конкретном случае длительность работы бывает разной. Это зависит от мастерства специалиста, особенностей кожи клиента и используемого пигмента.

стоимость татуировок в москве надпись

Приблизительная таблица цен

Чтобы сориентировать читателей в стоимости услуг тату мастеров, мы составили сводную таблицу, куда внесли самые распространенные виды работ и цену на них:

УслугаМинимальная стоимость в рубСредняя стоимость в руб
Временная татуировкаот 5001 500
Надпись до десяти сантиметров4 5006 000
Художественное тату среднего размера8 40010 000
Перманентный макияж бровей7 0009 000

Надеемся, что наша статья оказалась вам полезной, а сделанная татуировка будет долго радовать вас своей красотой и яркостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.