Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева (РГАТУ): адрес, факультеты, отзывы

У каждого школьника есть мечта, связанная с будущей работой и профессией. Один хочет стать врачом, второй – юристом, третий – преподавателем. Есть и такие учащиеся, которые желают в дальнейшем связать свою жизнь с авиастроением и машиностроением. Свою мечту они могут исполнить после окончания школы в Рыбинском государственном авиационном техническом университете имени П. А. Соловьева (РГАТУ).

Предыстория вуза

История авиационного образования в Рыбинске началась в 1932 году с момента формирования профильного института. Вуз успешно подготавливал специалистов в течение нескольких лет. Но с началом Великой Отечественной войны привычная работа была нарушена. Возникла угроза дальнейшему существованию учебного заведения.

Для сохранения института и продолжения подготовки специалистов было принято решение об эвакуации вуза в Уфу. К сожалению, на этом история авиационного образования в Рыбинске была завершена. Учебное заведение после окончания войны не перевели обратно в родной город. Оно было преобразовано в Уфимский авиационный институт.

Открытие нового вуза в Рыбинске

О возрождении авиационного института в Рыбинске задумались в 50-х годах прошлого века. Вновь свои двери для студентов вуз такого профиля открыл в 1955 году. Учебное заведение именовалось вечерним. Такое название указывало на наличие единственной формы обучения, подходящей для работающих людей.

Первые преобразования в институте произошли в 1964 году. В нем открыли новые формы обучения – дневную и заочную. Появление новых возможностей для студентов стало причиной изменения названия. Вуз переименовали в Рыбинский авиационный технологический институт.

рыбинский государственный авиационный технический университет

Изменение статусов и современность

В 90-х годах в стране начали происходить кардинальные изменения в системе образования. Они коснулись и авиационного технологического института в Рыбинске. Учебное заведение преобразовали в академию. Второе изменение статуса произошло через несколько лет. В 2011 году вуз стал гордо носить название авиационного технического университета.

Существующий сегодня РГАТУ в Рыбинске – это современная образовательная организация аэрокосмического профиля. Располагается она по адресу: улица Пушкина, 53. За годы существования организация прошла значительные преобразования, расширила свою структуру. В самом начале своей деятельности вуз имел всего 2 факультета – авиационный и механико-технологический. Сегодня основных структурных подразделений насчитывается 4. Вот перечень этих факультетов РГАТУ:

  • авиадвигателестроения;
  • авиатехнологический;
  • радиоэлектроники и информатики;
  • социально-экономический.

Факультет авиадвигателестроения

Это структурное подразделение было образовано в момент основания вуза, но под другим названием. В первое время здесь учились студенты только на инженеров авиационного двигателестроения. Однако время шло, менялся мир, совершались научные открытия. Все это требовало от вуза создания новых специальностей, составления учебных планов.

Сегодня факультет ведет подготовку по широкому перечню направлений и специальностей. Это и «Теплотехника и теплоэнергетика», и «Технологии материалов и материаловедение», и «Металлургия», и «Техническая физика», и др. Высококачественную подготовку специалистов обеспечивают выпускающие кафедры факультета. На них:

  • функционируют учебно-исследовательские лаборатории для студентов;
  • работают дисплейные классы с современной техникой;
  • имеется необходимое учебное оборудование (различные станки, робототехнические комплексы).

ргату рыбинск

Авиатехнологический факультет

У этого подразделения современного Рыбинского государственного авиационного технического университета история тоже началась в 1955 году, когда в структуре вуза открыли механико-технологический факультет. Его задача заключалась в подготовке инженеров по 2 специальностям – «Металлорежущие инструменты и станки», «Технология машиностроения».

На сегодняшний день для абитуриентов перечень направлений и специальностей на факультете стал не особо разнообразным. Предлагаются 2 направления на бакалавриате и 1 специальность:

  • «Машиностроение»;
  • «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»;
  • «Проектирование технологических комплексов и машин».

Материально-техническая база на этом факультете Рыбинского государственного авиационного технического университета им. Соловьева является достаточной для организации качественного образовательного процесса. Должным образом оборудованы лаборатории технической механики, теории машин и механизмов, деталей машин. Для более успешного усвоения студентами нового материала вуз приобрел для факультета модели механизмов и передач, плакаты.

рыбинский государственный авиационный технический университет им соловьева

Факультет радиоэлектроники и информатики

Зарождение этого структурного подразделения произошло в 1976 году. В существовавшем тогда институте открыли радиотехнический факультет. Начиналась его работа с небольшого количества специальностей. Сегодня на нем реализуется 5 образовательных программ бакалавриата:

  • «Информатика и вычислительная техника»;
  • «Программная инженерия»;
  • «Технология и конструирование электронных средств»;
  • «Наноэлектроника и электроника»;
  • «Электротехника и электроэнергетика».

Факультет радиоэлектроники и информатики в составе Рыбинского государственного авиационного технического университета – это современное структурное подразделение. Для организации учебного процесса приобретены компьютерные проекторы, контролирующие и обучающие компьютерные программы, созданы видеофильмы, презентации.

ргату приемная комиссия

Социально-экономический факультет

Самый молодой факультет в университете – социально-экономический. Его создали в вузе в 2002 году, так как предприятия и организации, располагающиеся в городе и за его пределами, нуждались не только в специалистах авиастроения, машиностроения, энергетики и электроники. Требовались и квалифицированные кадры в области экономики, управления, сервиса и туризма.

Специалистов для перечисленных сфер деятельности сегодня выпускает РГАТУ Рыбинска благодаря своему социально-экономическому факультету. Это структурное подразделение занимается организацией обучения на «Прикладной информатике (в экономике)», «Управлении качеством», «Экономике», «Менеджменте», «Сервисе».

ргату факультеты

Как поступить в вуз

Чтобы успешно поступить в университет, нужно знать о некоторых нюансах. Школьники должны как можно раньше определиться с направлением подготовки или специальностью. От выбора зависит перечень экзаменов, которые требуется сдать обязательно в форме ЕГЭ. К примеру, при поступлении на «Программную инженерию» приемная комиссия РГАТУ попросит предоставить результаты по математике, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, русскому языку, а при поступлении на «Металлургию» – по математике, физике и русскому языку.

Лицам, поступающим на базе среднего профессионального или высшего образования, необязательно сдавать экзамены в форме ЕГЭ. Им разрешается по предметам, предусмотренным на выбранном направлении или специальности, проходить вступительные испытания в стенах вуза.

Отзывы об университете

Качественное обучение, насыщенная студенческая жизнь – такие достоинства выделяют студенты, описывая РГАТУ им. Соловьева. Вуз нацелен на инновационное образование. Он оснащен современной техникой, в его распоряжении есть дорогостоящее промышленное и экспериментальное оборудование.

Современная материально-техническая база не только позволяет вести эффективную образовательную деятельность, но и делает вуз серьезным научным центром. Преподаватели в нем успешно проводят исследования, выполняют разработки. Научной работой занимаются и студенты. Результаты своих исследований они периодически представляют на всероссийских конференциях.

ргату им соловьева

В свободное от учебы время в вузе есть чем заняться, отмечают студенты. Для обучающихся открыт студенческий клуб. Он объединяет ребят, которых привлекает творчество, юмор. Своими силами они создают музыкальные и танцевальные коллективы, КВН, клубы ролевых игр и исторического костюма. В общем, Рыбинский государственный авиационный технический университет – вуз, в котором можно не только получать хорошие знания, но и развиваться в творческом плане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.