Итальянский футболист Фабрицио Микколи: биография, спортивная карьера и личная жизнь

Фабрицио Микколи, биография и спортивная карьера которого описаны в данной статье, является известным итальянским футболистом. Стал знаменитым благодаря своим выступлениям за "Ювентус", "Фиорентину" и "Палермо". Сейчас отбывает тюремный срок за связи с мафиозными структурами.

Биография

Фабрицио Микколи появился на свет в июне 1979 в небольшом итальянском городе Нардо. Вскоре его семья переехала в Сан-Донато ди Лечче, где будущий нападающий сборной Италии и провел все детство.

фабрицио микколи

В футбол Микколи пришел в восьмилетнем возрасте. Сначала он тренировался в местной спортивной школе, а в 1991 году перебрался в клубную академию "Милана". Однако здесь юноша надолго не задержался: из-за тоски по родине он вернулся на родину, где решил попробовать свои силы в "Лечче". Но молодого футболиста не приняли в клуб из-за слишком маленького роста.

Клубная карьера

В 1995 году Фабрицио Микколи перешел в молодежную команду скромного клуба из Серии С1 "Казарано". Год спустя его перевели во взрослую команду. В первом для себя чемпионате нападающий отличился 8 голами, а в следующем забил еще 11.

В 1998 году Микколи подписал контракт с "Тернаной". В ее составе он провел три сезона и стал местной звездой. В 120 сыгранных поединках форвард забил 32 гола. Такие результаты привлекли к перспективному нападающему внимание со стороны итальянских грандов. В 2002 году состоялся трансфер Фабрицио в "Ювентус".

Однако дебют Микколи за туринский клуб состоялся не сразу. Сначала нападающего отдали в аренду в "Перуджу", в составе которой он стал лучшим бомбардиром в чемпионате Италии. Вернувшись в "Ювентус", форвард продолжил свою голевую серию - в 25 матчах забил 8 голов.

К сожалению, такая результативность не помогла Фабрицио Микколи закрепиться в составе "бьянко-нери". В 2004 году состоялся его трансфер во "Фиорентину". В составе "фиалок" форвард продолжал много забивать, чем очень сильно помог своему клубу в борьбе за сохранение прописки в Серии А. Но поскольку половина прав на итальянского футболиста принадлежала "Ювентусу", ему нужно было возвращаться в Турин.

фабрицио микколи биография

Однако из-за нежелания игрока выступать здесь и не очень хороших взаимоотношений его с фанатами "бьянко-нери", Фабрицио Микколи был отдан в аренду в португальскую "Бенфику". В составе лиссабонского клуба итальянский нападающий провел два сезона. Здесь он стал настоящим любимчиком португальских болельщиков, но из-за частых травм так и не смог заиграть на полную силу.

В 2007 году трансфер Микколи был выкуплен клубом "Палермо". Уже во второй игре за сицилийскую команду он забил свой первый гол, а всего в чемпионате 8 раз поражал точными ударами чужие ворота.

В следующем сезоне Фабрицио Микколи стал главным бомбардиром "Палермо". Он установил свой личный рекорд результативности - 14 голов в Серии А. К тому же, форвард стал капитаном "Палермо".

В сезоне 2009/10 бомбардирская статистика Фабрицио Микколи продолжила улучшаться - он забил 19 голов в 35 матчах чемпионата Италии. К сожалению, концовку этого сезона и почти половину следующего нападающий пропустил из-за серьезной травмы колена.

В ноябре 2012 года Микколи отпраздновал юбилейное событие - 100 голов в Серии А. По завершению сезона он ушел из ставшего для него родным "Палермо". Следующим клубом Фабрицио стала скромная мальтийская "Биркиркара". В ее составе итальянский форвард провел 11 матчей, отличившись при этом 6 голами. В конце 2015 года нападающий объявил о завершении игровой карьеры.

Выступления за сборную

Впервые в состав сборной Италии Фабрицио Микколи был вызван в феврале 2003 года на товарищеский матч против Португалии. В этой игре он отличился результативной передачей на Бернардо Корради. Год спустя он забил свой первый мяч в ворота той же сборной Португалии, а в ноябре отличился точным ударом в игре с Финляндией.

фабрицио микколи статистика

К сожалению, из-за не очень хороших отношений с главным тренером "Скуадры Адзурры" Марчелло Липпи, Миколи перестали вызывать в сборную. Несмотря на его хорошие показатели, форварда не включили в состав команды на Чемпионат мира в 2010 году. Эта несправедливость очень расстроила Фабрицио.

Всего за сборную Италии Микколи провел 10 поединков, в которых отличился 2 голами.

Личная жизнь

Фабрицио Микколи - не единственный футболист в своей семье. Его брат Федерико также является профессиональным игроком.

Со своей женой, Флавианой, Фабрицио Микколи познакомился еще в подростковом возрасте. В 2003 году у пары родилась дочь Суами, а пять лет спустя родился сын, которого футболист назвал Диего в честь легендарного Марадоны.

Криминальная история

Будучи игроком клуба "Палермо", Фабрицио Микколи завел там очень много влиятельных друзей. Среди них были и представители сицилийской мафии. Впоследствии, эти знакомства дорого обошлись для капитана "Палермо".

фабрицио микколи итальянский футболист

В октябре 2017 года итальянский футболист Фабрицио Микколи был осужден на 3 с половиной года тюремного заключения. Как оказалось, причиной тому стала попытка вернуть долг с помощью вымогательства при участии в этом сицилийских мафиозных структур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.