Приставка "пере-" - лексическое значение, употребление и примеры

Вы когда-нибудь задумывались над значением и важностью такой части слова, как приставка? Ведь в русском языке огромное количество имен существительных, имен прилагательных, глаголов, имеющих в своем составе приставную часть.

В данной статье будет подробно рассмотрена приставка «пере-». В особенности речь пойдет о том, каково ее лексическое значение и употребление. Кроме того, в статье также будут представлены примеры, которые помогут вам полностью разобраться в вопросе правильного и грамотного использования приставки «пере-».

приставка пере

Что такое приставка?

Все слова русского языка имеют в своем составе корень. Это особая часть слова — морфема — которая объединяет группы родственных слов общим значением. Например, существительные "кот, котенок, котик, котяра" и глагол "окотиться" имеют общий корень «кот». А потому называются однокоренными.

Кроме того, в слове практически всегда есть окончание. Это определенные буквы, находящиеся в конце слова. Они меняются, если слово меняет свою структуру по числам, падежам и т. п. Например, имя существительное «ябеда»: «я — ябеда, мы — ябеды; творительный падеж — ябедой, предложный — о ябеде».

Примерно у трети слов русского языка есть суффиксы. Это морфема, оставшаяся между корнем и окончанием. Например, слово «терпение»: корень «терп», окончание «е» и суффикс «ени».

И, наконец, ко многим словам русского языка можно добавить приставку. Эта часть слова еще называется префиксом. Она необходима для того, чтобы дополнить или полностью изменить значение слова. Например, глагол «плыть»: выплыть, заплыть, уплыть, доплыть, всплыть, приплыть, отплыть, переплыть.

значение приставки пере

Важность приставки «пере-»

Данный префикс довольно оригинален, ведь приставка «пере-» — многозначная. То есть она может придать слову разный смысл и даже сделать его полностью противоположным тому, что был изначально.

Такая особенность приставки позволит поставить видоизмененное слово в любой необходимый контекст и передать нужную информацию в правильной формулировке. Это свойство делает исследуемую приставку очень важной и полезной как для письменной речи, так и для разговорной.

Приставка «пере-» может использоваться, сочетаться с такими частями речи, как имена существительные и глаголы. И на обеих приставка будет влиять по-разному. Как именно, рассмотрим в следующем подпункте.

значение приставки пере в глаголах

Значение приставки «пере-» в именах существительных

Приставка «пере-» довольно часто сочетается с разными словами, относящимися к именам существительным. Она, словно приправа в процессе приготовления блюд, вносит своеобразную нотку, делая слово частично или кардинально иным. Как внешне (визуально), так и в плане смысловой нагрузки (значении).

Слова — имена существительные — в сочетании с приставкой «пере-» обозначают повторный или переделанный процесс какого-либо действия. Например: «переделка, пересчет, перерасчет, перепланировка, перегруппировка, переосмысление, перепайка, перепев, переэкзаменовка, перевыборы, переиначивание, перезагрузка и т. п.»

Значение приставки «пере-» в глаголах

Если в результате участия изучаемой приставки в словообразовании имен существительных получается лишь одно значение, новый смысл, то сочетание данной части слова с глаголом открывает целый спектр таких значений.

Только не пугайтесь, они все довольно просты. И, прочитав о них однажды, вы запомните данную информацию чуть ли ни до конца жизни.

Чтобы вы лучше поняли каждое значение, которое придает приставка «пере-», сочетаясь с глаголом, изучим их все по очереди.

многозначная приставка пере

Обозначает повторное действие

Глаголы, так же как и существительные, сливаясь с приставкой «пере-» в новое слово, могут приобретать значение «еще раз», подразумевающее повторное действие или переделку чего-либо.

Для внесения конкретики рассмотрим следующие примеры: «передумать, переделать, переиначить, перекрасить, перевесить, переиграть, пересмотреть, перемыть, перестирать, переписать, пересчитать, перечитать, перекроить и т. п.»

Перемещение куда-то, через что-то

В сочетании с некоторыми глаголами исследуемая приставка «пере-» может придавать получившемуся слову значения, обозначающие процесс перемещения:

  1. Через что-либо. Например: «перепрыгнуть, перебежать, перешагнуть, перейти, переплыть, перескочить, перебраться, перелететь, переползти, перелезть, перетянуть и т. д.»

  2. Из одного места в другое. Например: «передвинуть, переместить, перевесить, перенести, перекинуть, перебросить, перенаправить, передать, переложить, перетащить, переволочить, перевезти, переставить, переехать и т.д.»

Избыточное, чрезмерное действие

Кроме того, приставка «пере-» порой придает глаголам значения «слишком» или «очень». Чаще всего такие процессы возникают, в случае если человек слишком много делал что-либо. В результате он чувствует себя неважно, даже если он отдыхал или спал.

Примерами таких словообразований являются: «переспать, передержать, перенапрягаться, переесть, перепить, пересидеть, переутомиться, пересмотреть, переслушать, перенасыщаться, перегулять, перетерпеть, переждать, переварить, перенаселять, перегружать, перенервничать, переворошить и т. п.»

глаголы с приставкой пере

Поломка, рассоединение чего-либо

Глаголы с приставкой «пере-» могут обозначать какой-то разрушительный процесс, действие, явление. Они подразумевают поломку, уничтожение или рассоединение чего-либо.

Отличным примером, полностью разъясняющим суть данного значения, станут слова: «переломать, перервать, перерезать, перерубить, перекусить, передрать, перебить, перекрошить и т. д.»

Таким образом, слова, образованные путем сочетания имен существительных, имен прилагательных или глаголов с приставкой «пере-», могут приобретать значение повторного, избыточного действий, перемещения и поломки.

Образование нового слова позволяет придать ему необходимый (дополняющий или совершенно иной, противоположный) смысл. Что, в свою очередь, дает уникальную возможность использовать слова максимально полно, выразительно и ярко. И передавать свои мысли верно и грамотно.

Теперь вы знаете и понимаете, каковы важность и значение приставки «пере-» в русском языке. Кроме того, благодаря данной статье, вы выяснили все о правильности употребления этой части слова. И сможете выстраивать свою речь грамотно и четко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мне статья очень понравилась! Спасибо, что собрали значения приставки, потому что школьных учебников недостаточно, чтобы понять "простое" правило написания приставок при- и пре-. Спасибо авторам!
Копировать ссылку
2
Меня интересует следующий вопрос. В написании приставок пре-при одной из причин написания приставки пре- называется близость по значению с приставкой пере-. Пыталась в этой статье найти то значение, которое бы подошло к объяснению слова "пребывать в тоске".
Копировать ссылку
Ольга, отвечу на ваш вопрос. Написание не всех слов с приставкой пре- регулируется правилом. Существует группа омонимов (слов, сходных по написанию или произношению, но различных по значению), в которых написание зависит от лексического значения. Вот как раз написание вашего слова зависит от значения: прибывать (приезжать) - пребывать (находиться).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.