Режиссер Андрей Звягинцев: фильмография

Андрей Звягинцев признан одним из лучших российских кинематографистов 2000-х. В 2014 году он был удостоен премии «Золотой глобус» и номинирован на «Оскар» за картину «Левиафан».

Какие еще киноленты снял этот режиссер? Фильмография Андрея Звягинцева представлена в сегодняшней статье.

звягинцев фильмография

Краткая биография

Будущий режиссер родился в 1964 году в городе Новосибирске. Мать была учителем русского языка и литературы. Отец – милиционером. Родители развелись, когда Андрею было всего пять лет. Впоследствии он так и не смог наладить отношения с отцом.

Звягинцев окончил в Новосибирске театральное училище, до армии несколько лет проработал в театре. В 1986 году уехал в Москву и поступил в ГИТИС.

После окончания вуза молодой режиссер не спешил устраиваться на работу в театр. Он написал несколько рассказов, сценариев, которые, впрочем, не были опубликованы.

В начале девяностых Звягинцев всерьез увлекся кино. На него неизгладимое впечатление произвели картины Микеланджело Антониони, Жан-Люка Годара, Акиро Куросавы и Ингмара Бергмана. Изучение творчества великих кинематографистов Звягинцев совмещал с работой дворника.

Он долгое время не мог найти работу по профессии. До 2000 года снимал исключительно рекламные ролики.

андрей звягинцев фильмография

Фильмография Андрея Звягинцева

Режиссерский дебют состоялся в 2000 году. Это была картина «Черная комната», состоящая из трех киноновелл. Всего в фильмографии Звягинцева восемь режиссерских работ. Однако выход почти каждый его картины становился событием в отечественном кинематографе.

В фильмографии Звягинцева, помимо вышеупомянутой, присутствуют следующие киноленты: «Возвращение», «Апокриф», «Изгнание», «Нелюбовь», «Тайна», «Елена» и, конечно же, «Левиафан».

К большей части своих картин он написал сценарий. Фильмография Звягинцева также включает несколько эпизодических ролей. Режиссер сыграл в сериале «Горячев и другие», картинах «Ширли-мырли», «Будем знакомы», «Отражение», «Любовь до гроба». Небольшую роль он исполнил в детективном многосерийном фильме «Каменская».

Восемь режиссерских работ, пять сценариев, шесть эпизодических ролей – такова фильмография Звягинцева. Список его наград, пожалуй, более обширный.

Имя этого режиссера прогремело на всю страну в начале двухтысячных, когда на экраны вышло «Возвращение». Немалый интерес как критиков, так и зрителей, привлекает каждая картина из фильмографии Звягинцева. Отзывы о его кинолентах все же смешанные. Вспомним о самых знаменитых картинах этого режиссера.

фильмография звягинцева список

«Возвращение»

Фильмография Звягинцева начинается с «Черной комнаты». Однако принято считать, что первая его режиссерская работа - это «Возвращение». Фильм вышел на экраны в 2003 году. Главные роли в нем исполнили К. Лавроненко, И. Добронравов, В. Гарин, Н. Вдовина.

Картина была положительно воспринята критиками по всему миру. После премьеры Звягинцев проснулся знаменитым. О чем же этот фильм?

Отец возвращается домой после 12-летнего отсутствия. Сыновья ему не особенно рада. Несмотря на это, он берет мальчиков с собой в поход. Внезапно возникший отец представляет собой родителя далеко не образцового. В первые же дни он начинает практиковать довольно суровые методы воспитания.

Отец с сыновьями уезжает на остров. Там он случайно погибает. Быть может, его и не было.

Мальчики хранили старую фотографию, на которой был изображен отец. Этот снимок они нашли в день его возвращения. После несчастного случая его изображение на фотографии удивительным образом исчезает.

Фильм снимали на Ладожском озере, на фоне сурового, пустынного пейзажа. На венецианском кинофестивале режиссер был удостоен приза «Золотой лев». Он также получил награду «Золотой Овен» за лучший дебют.

звягинцев фильмография отзывы

«Елена»

Картины Звягинцева имеют высокую художественную ценность. Режиссер поднимает вопросы, которые касаются современных реалий, и не всегда встречает понимание у критиков.

Неоднозначные отклики получила кинолента «Елена», вышедшая на экраны в 2011 году. По мнению киноведа Андрея Плахова, это одна из лучших российских кинолент последних лет.

В фильме «Елена» сыграли Н. Маркина, Е. Лядова, А. Смирнов, А. Родин. Немолодая женщина, медсестра, выходит замуж за обеспеченного коммерсанта. У обоих взрослые дети. Узнав о том, что муж собирается составить завещание, в котором единственной наследницей его сбережений станет дочь, женщина убивает его. Тем самым решает финансовые проблемы своего сына. Некоторые критики отметили, что в фильме показана борьба богатых и бедных. Причем режиссер скорее на стороне первых.

«Левиафан»

Самый известный фильм Звягинцева – «Левиафан». Сюжет основан на библейской истории. В фильме сыграли А. Серебряков, Е. Лядова, В. Вдовиченков, А. Уколова и другие. Картину критики восприняли по-разному. Одни – восторженно, другие крайне негативно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.