Трубы ПНД дренажные: характеристики и применение

В условиях загородного или дачного участка довольно часто приходится решать задачи, связанные с обустройством системы для отвода лишней дождевой и грунтовой воды. Дренажные ПНД-трубы выступают в качестве наиболее подходящих изделий для монтажа такой системы.

Применение

трубы пнд дренажные

ПНД-труба используется для оборудования системы дренажа на объектах лесного и сельского хозяйства, на территориях спортивных комплексов, в дорожном строительстве, при обустройстве ландшафтной территории и для защиты подвалов, а также фундаментов зданий разного назначения.

Основные характеристики

дренажные трубы пнд

Дренажные трубы из ПНД относятся к SN4 классу жесткости. Их углубляют на 4 м. Одна бухта может весить до 30 кг, минимальное значение массы составляет 24 кг. Длина трубы равна 50 м. Высота и диаметр бухты эквивалентны 0,7 и 1,5 м соответственно. Дренажная система закладывается в местностях, грунтам которых свойственен высокий уровень подземных вод.

Такие трубы высушивают верхний слой почвы. Асбестоцементные изделия все чаще в последнее время заменяются пластиковыми, ведь ПНД – это материал, который более долговечен, надежен и экономичен. Дренажные трубы из ПНД не гниют, не подвергаются воздействию химических веществ и позволяют осуществлять их укладку даже в мороз без ущерба дренажной системе.

Характеристики с точки зрения вида перфорации

гофрированные дренажные трубы пнд

На сегодняшний день описываемые трубы представлены к продаже с разной степенью перфорации. Если она располагается по всей поверхности, то вы увидите в маркировке цифру 360. Такие изделия используются на тех участках, где довольно внушительный объем грунтовых вод.

Выбирая трубы с перфорацией в 240°, вы приобретаете изделие, отверстия на поверхности которого располагаются в определенном сегменте круга. Одна часть трубы при этом будет перфорирована, а другая останется целой. Если обустраивать дренажную систему с помощью таких труб, то удастся направить поток воды со склона.

Дополнительные технические характеристики

труба пнд дренажная с геотекстилем

Дренажные ПНД-трубы изготавливаются из полиэтилена марки ПЭ80 SDR 17. Он соответствует ГОСТ 18599-2001. По стандарту SDR описываемые изделия имеют определенные размеры, толщину стенки и диаметр. Для обустройства дренажных систем минимальный диаметр составляет 50 мм, тогда как максимальное значение равно 200 мм.

На сегодняшний день на рынке соответствующего оборудования можно найти несколько разновидностей описываемых труб, они могут иметь частичную или полную перфорацию. Трубы изолируются геотекстилем или другим фильтрующим материалом, но могут быть и лишены его. Если речь идет о двухслойных изделиях, то они выполняются по методу коэкструзии.

Гофры располагаются по верхнему слою и наделены ребрами жесткости. Это придает им высокую прочность. Внутри трубы гладкие, это гарантирует скольжение. Дренажные трубы из ПНД могут иметь разную степень перфорации, которая выбирается с учетом работы трубопровода.

Если грунт необходимо осушать и контролировать его влажность, используются изделия с большой площадью перфорации. Здесь следует принять во внимание тот факт, что отверстия будут располагаться от 240 до 360° по поверхности. Если система дренажа обустраивается для отвода влаги с поверхности почвы, то отверстия могут располагаться в секторе с углом до 180 °C.

Когда грунт на участке является глинистым, то в него закладывают предизолированные трубы. Геотекстиль при этом исключает заводнение трубопровода и делает его работу более эффективной. Гофрированные дренажные трубы из ПНД могут иметь небольшой перфорированный участок на 180°. Такие изделия используются на участках, где талые и грунтовые воды накапливаются в большом количестве.

Для поверхностного дренажа следует использовать трубы с перфорацией в 120 °. Эта модификация специально разработана для таких систем. Трубы из полиэтилена низкого давления способны отводить атмосферные воды с участка и исключать подъем грунтовых вод к основанию дома. В зданиях на территории не будет образовываться плесень, а цокольные этажи не будут затапливаться.

Характеристики труб с геотекстилем

дренажная труба пнд 160

Дренажная труба ПНД с геотекстилем представлена однослойными и двухслойными изделиями. Диаметр может быть равен пределу от 50 до 200 мм. В качестве промежуточных значений выступают:

  • 90 мм;
  • 110 мм;
  • 125 мм;
  • 160 мм.

В основе могут лежать разные марки полиэтилена импортного и отечественного производства. Среди физико-механических свойств следует выделить устойчивость к ударам, которая составляет 10, а также кольцевую жесткость, она равна 4 кПа.

Следует упомянуть еще и плотность, которая эквивалентна 0,93 г/см3. Потребители при выборе изделий обращают внимание еще и на предел текучести при растяжении, он достигает 16,7 МПа.

Вес и ширина бухты будут зависеть от наружного диаметра трубы и внешнего диаметра бухты, а также количества метров трубы. Например, если наружный диаметр изделия составляет 90 мм, а внешний диаметр бухты равен 1,14 м, то бухта будет весить 20 кг при ее ширине в 0,5 м. В одной бухте при этом поставляются 50 м трубы.

Назначение трубы в фильтре

Труба дренажная ПНД с перфорацией в фильтре представляет собой изделие, которое поставляется в бухте по 50 м. Внутренний диаметр равен 110 мм. Предназначена труба для обустройства горизонтального закрытого дренажа в условиях орошаемых участков и осушаемых земель. Дренаж нашел свое распространение при дорожном строительстве, а также необходимости защиты подвалов и фундаментов зданий от воды.

Труба используется в сельском хозяйстве и при обустройстве ландшафтов. Геотекстиль необходим для исключения забивания полостей и отверстий трубы частицами грунта и песком. Это позволяет предотвратить заиливание и закупоривание изделий. Перфорация способствует притоку воды в трубу. Дренаж укладывается на глубину в 2 м. Узнать ее вы сможете по аббревиатуре ДГТ, которая расшифровывается как дренажная гофрированная труба.

В заключение

Дренажная труба ПНД на 160 мм, стоимость которой составляет 5800 руб. за один рулон в 50 м, выступает в качестве незаменимого элемента системы, отводящей лишнюю воду с участка. Упомянутое изделие поставляется в фильтре, который позволяет осуществлять закладку в грунт и не бояться того, что произойдет засорение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.