Фильм "Пэн: Путешествие в Нетландию" (2015): актеры, сюжет и отзывы

Англичанин Джо Райт в 2014 году принялся за экранизацию истории о Питере Пэне, являющейся приквелом к знаменитой книге Джеймса Барри. К работе он привлек сценариста Джейсона Фьюкса и таких звезд Голливуда, как Хью Джекман, Аманда Сейфрид и Руни Мара. Однако зритель знает, что блестящий актерский состав и интересная задумка – это только половина успеха.

«Пэн: Путешествие в Нетландию»: сюжет

пэн путешествие в нетландию фильм 2015 актеры

Слоган фильма гласит, что каждая легенда имеет свое начало. Джо Райт решил рассказать зрителям о том, что было до того, как случились события известной книги.

На ступенях лондонского приюта для детей женщина оставляет корзинку с младенцем, в которую вкладывает прощальную записку. Проходит двенадцать лет. Европа охвачена Второй мировой войной. Мальчик вырос, и все знают его как Питера Пэна. Из приюта, в котором он воспитывается, пропадают дети. Вместе с друзьями Питер подозревает в этом и в краже еды монахиню, на попечении которой они находятся. Вместе с друзьями Питер пробирается в ее комнату и обнаруживает там не только пайки, но и документы на каждого ребенка из приюта, а также золото. Женщина давно состоит в сговоре с капитаном Черная Борода. Она торгует детьми, отправляя их в далекую сказочную страну – Нетландию, которая находится вне времени и пространства. В ней дети станут рабами Черной Бороды и будут трудиться в шахтах. Питеру предстоит опасное путешествие и много удивительных знакомств, в том числе с Крюком и феей Динь.

Миллер в роли Питера Пэна

леви миллер

Питер Пэн является одним из самых популярных персонажей книг для детей в XX веке. История о мальчике, который никогда не хотел взрослеть, была придумана шотландским писателем Джеймсом Барри. Ее неоднократно экранизировали, снимали сериалы, ставили по ее мотивам мюзиклы и спектакли.

В фильме Джо Райта роль Питера исполнил юный австралийский актер Леви Миллер, которому на тот момент было 13 лет. До этого ему уже приходилось сниматься в кино и сериалах, но данный проект стал самым крупным и принес известность. Не секрет, что прототипом Пэна является Майкл Дэвис. Он был одним из сыновей супругов Дэвис, с которыми дружил Джеймс Барри. Нельзя не отметить определенного внешнего сходства между Леви Миллером и Дэвисом.

Гаррет Хедлунд в роли Джеймса Крюка

 пэн путешествие в нетландию сюжет

В истории Д. Барри антагонистом главного героя является Джеймс Крюк. Жестокий и бесчеловечный персонаж, у которого вместо правой руки острый железный крюк. Фильм Райта – приквел, он рассказывает о том, как Питер познакомился с будущим зловещим капитаном. Роль молодого Крюка исполнил в фильме «Пэн: Путешествие в Нетландию» (2015) актер Гаррет Джон Хедлунд. Молодой американец больше знаком зрителям по эпической исторической драме «Троя» и научно-фантастической ленте «Трон: Наследие». В 2017 году на экраны вышел еще один очень успешный фильм с его участием – «Ферма «Мадбаунд».

Хью Джекман – Черная Борода

пэн путешествие в нетландию сюжет

В книге персонаж Черная Борода отсутствует. Ввести его в сюжет первой картины о Питере Пэне – это задумка сценаристов и режиссеров. Прототипом послужил легендарный пират Эдвард Тич, промышлявший разбоем в Карибском море в 1713-1718 годах. Лауреату «Золотого глобуса» и «Эмми» Хью Джекману досталась роль разбойника в фильме «Пэн: Путешествие в Нетландию» (2015). Актерам часто приходится меняться до неузнаваемости ради того или иного персонажа, а над их образами гримеры трудятся часами. Джекмана в фильме можно запросто и не узнать. Черная Борода в его исполнении — персонаж довольно колоритный, с необычной и отталкивающей внешностью. Роль предлагали Хавьеру Бардему, но тот отказался.

Руни Мара, Аманда Сейфрид и Кара Делевинь

Три голливудские дивы сыграли сказочных персонажей. Во время путешествия по Нетландии Питер встречает племя аборигенов и знакомится с дочерью их вождя – Тигровой Лилией, роль которой исполнила американская актриса Руни Мара, знакомая зрителям по блестящей актерской игре в фильмах «Девушка с татуировкой дракона» и «Кэрол».

пэн путешествие в нетландию отзывы

Британская актриса и топ-модель Кара Делевинь сыграла мифологическую морскую деву, которая спасает Питера, упавшего в реку, от крокодилов. В 2017 году зритель мог видеть актрису в фильме «Валериан и город тысячи планет».

Бывшая модель, а ныне известная актриса Голливуда Аманда Сайфред появляется на экране мимолетом. Она играет роль матери Питера Пэна – Мэри. Зритель слышит ее голос в самом начале ленты и видит несколько эпизодов с ее участием в дальнейшем.

Фильм «Пэн: Путешествие в Нетландию» (2015) – актеры второстепенных ролей

Менее известны, но все же интересны актеры, занятые на вторых ролях. Злую и алчную матушку Барнабас сыграла англичанка Кэти Берк, епископа – Нонсо Анози, подельника Крюка мистера Сми – Адиль Ахтар, Нибса – Льюис МакДугалл, Добкинса – шотландский актер Джек Лауден.

Отзывы критиков

пэн путешествие в нетландию отзывы

Дата премьеры ленты переносилась несколько раз, в итоге в широкий прокат фильм вышел в октябре 2015 года. Он оказался провальным в плане кассовых сборов и едва окупил потраченные на создание 150 миллионов долларов. Есть в этом и заслуга кинокритиков, которые разнесли картину Джо Райта в пух и прах. По данным сайта Rotten Tomatoes, его рейтинг составляет всего 24% на основе рецензий критиков и 41% по зрительским отзывам.

«Пэн: Путешествие в Нетландию», по словам корреспондента и критика Rolling Stone, – это безрадостное и скучное кино. Идиотизм сюжета кренит его на левый борт, но хуже то, что все остальное - стремительно тянет его на дно. Сюжетные повороты и безрадостные шутки не увлекают даже детей, что уж говорить о взрослых, а от лихорадочно передвигающейся на экране массовки в пестрых костюмах рябит в глазах.

Были и те, кому понравился фильм «Пэн: Путешествие в Нетландию» (2015). Актеры, саундтрек, операторская работа, по их словам, — на высоте. Хотя сюжет и был полностью придуман сценаристами и к хрестоматийной книге Д. Барри не имеет отношения, он интересен и увлекателен. Отдельные критики отметили хорошую игру Миллера, который, являясь новичком и пребывая в компании с более опытными актерами, проявил свой талант на все десять баллов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.